AT мать в mATX корпус или третий SS7

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

Хэллоу.
С момента последнего моего факапа с покупкой компа в десктоповом корпусе в который не становились по высоте ретро карты расширения прошло достаточно времени, но желание заиметь ретрокомп в компактном десктопе никак не пропадало.
Между делом обзавёлся очередной платой SS7 в формфакторе AT.
Наверняка все замечали, что ранние корпуса ATX предполагали возможность установки платы AT. Но это ATX. "А как же mATX?" - подумал я и, особо не погружаясь в тему, купил себе очередной брендовый комп с мыслю запихнуть в него плату AT:
Acer Veriton
Acer Veriton
AcerVeriton.jpg (72.66 КБ) 556 просмотров
Быстрое гугление указывает на то, что вогонсы всё уже сделали за нас.
Скачиваем модели для переходников под плату и заднюю панель ATX (ATX I/O plate) и печатаем ни 3D принтере.
Казалось бы, дело сделано, но есть нюанс: если стойки под материнскую плату в корпусе не выкручиваются, или сделаны как выштамповки (что сплош и рядом в брендовых компах), то придётся плату АТ поднимать на 3 мм, а этого мне ой как не хотелось делать, учитывая предыдущий опыт с корпусом ))).
К моему счастью, acer постарался и сделал выкручивающиеся стойки под материнку! Так что печатаем стандартные переходники высотой в четверть дюйма.
Адаптеры в корпусе
Адаптеры в корпусе
Adapters.jpg (109.04 КБ) 556 просмотров
Ну что, добавляем, собственно, плату, втыкаем voodoo 2 - по высоте норм, даже SLI можно сделать.
ВТыкаемAWE64 и... :cry: нееет:
AWE64.jpg
AWE64.jpg (16.39 КБ) 556 просмотров
Да как же так!
Нет, так дело не пойдёт...
ЧТО ДЕЛАТЬ?! А-а-а!
Спокойно. закроем крышкой и проверим, всё ли так плохо.
Крышка становится на место, и между платой и крышкой даже осталось немного места (пролезает кабельный хомут не самый мелкий):
AWE64check.jpg
AWE64check.jpg (174.69 КБ) 556 просмотров
Останеться только доработать напильником планку, прижимающую платы расширения. Пока пилить не стал, чтоб корпус не калечить.

Ещё один нюанс с установкой платы АТ в корпус mATX - это возможность использования только крайних 4х слотов расширения.
Для моей платы ASUS P5A-B без вопросов использование ISA и PCI, а вот AGP остаётся в стороне. Вариантов два: или видеокарта PCI, или "рубить окно". Я выбираю второй вариант, но чтобы не калечить корпус подыщу видюху с разъёмом VGA установленным как можно ниже. Это даст возможность пропезать отверстие для разъёма собстванно в растечатанной I/O plate.
ATMoBoinmATX.jpg
ATMoBoinmATX.jpg (295.9 КБ) 556 просмотров
ATMoBoinmATXback.jpg
ATMoBoinmATXback.jpg (21.75 КБ) 556 просмотров
А ещё у БП этого нету ниодного молекса. Нужны переходники с SATA.
Также хочу встроить в этот корпус динамики. С этим не должно быть проблем - корпус как-будто создавали с этой мыслю =)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение cyreex »

Классный корпус! Проблема с Creative ISA не особо редкая для mATX. В моем inWin было так же. Но если аудиокарта в итоге влазит, то с V5 будет вопрос, так как там коннектор питания сверху и надо будет делать переходник. Тем не менее, проблема решаема.

Динамики так и просятся, согласен. Но я бы предложил поискать недорогие колонки, которые влезут в корпус и которые не жалко доработать.
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение MatveevAleksey »

У меня есть оригинальный ACER на SS7 с ATX питанием. Корпус небольшой. Предусмотрен для установки в вертикальном и горизонтальном положении.
Аватара пользователя
z4m
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 6:57 pm

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение z4m »

MatveevAleksey писал(а): Пн мар 11, 2024 10:44 am У меня есть оригинальный ACER на SS7 с ATX питанием. Корпус небольшой. Предусмотрен для установки в вертикальном и горизонтальном положении.
фото сделай
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение MatveevAleksey »

z4m писал(а): Вт мар 12, 2024 7:09 am
MatveevAleksey писал(а): Пн мар 11, 2024 10:44 am У меня есть оригинальный ACER на SS7 с ATX питанием. Корпус небольшой. Предусмотрен для установки в вертикальном и горизонтальном положении.
фото сделай
Нашел обзор на него https://youtu.be/9kfKleFNJ4w?si=Uf4Uugq1B1v14V3M
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

@MatveevAleksey какой же это SS7? Там им даже и не пахнет - обычный сокет 7 на aladdin ІІІ. @z4m - расходимся ;)
Ну или таки ждём пруфы от @MatveevAleksey (желательно в отдельной теме).

Upd.
Судя по интернетам, есть что-то от асера с АТХ питанием и S7, со всем встроенным, но там тоже алладин четвёртый...
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

cyreex писал(а): Пн мар 11, 2024 8:41 am Классный корпус! Проблема с Creative ISA не особо редкая для mATX.
Кстати, на днях снова попался на глаза бреНдовый комп десктоповый с одним слотом наклонённым на 45 градусов. Я всё думал раньше, нафига такой изврат? А теперь понятно - чтоб высокую плату поставить! Не помню, что за он был- вроде Siemens, но это не точно
radical
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение radical »

Да, у сименсов такие были, слот-1 и слоты памяти под углом.
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

Lyawon писал(а): Ср мар 13, 2024 9:12 am Кстати, на днях снова попался на глаза бреНдовый комп десктоповый с одним слотом наклонённым на 45 градусов....
Вот он: https://allegrolokalnie.pl/oferta/sieme ... 0a120-z100
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

Вернёмся к проекту.
AGP слот не позволяет просто взять и поставить видюху, так как mATX имеет всего 4 прорези для карт расширения. На плате ASUS P5A-B AGP слот пятый, если считать от края материнки. Раздобыл Radeon 9200 и выпаял из него DVI разъём, чтоб не мешал:
Radeon9200cut.jpg
Radeon9200cut.jpg (114.81 КБ) 248 просмотров
Примерил в другом компе, как разъём будет расположен разъём VGA относительно I/O plate, примерял и так криво вырезал, что аж не сделал фото, как оно получилось. Есть фотка только без I/O plate:
AGP-AT.jpg
AGP-AT.jpg (127.83 КБ) 248 просмотров
Может показаться, что всё ОК, но верхний винт разъёма попадает на самый край I/O Plate, там где сдела такая "складка", чтоб I/O Plate защёлкивалась в копрус. Можно конечно смоделировать другой I/O plate с учётом этого, но это позже.
Обратите внимание на фотке радеона, как установлен разъём VGA (красная линия). Рассматривая интернеты, обратил внимание, что обычно Geforce 2MX и иногда Geforce 4MX имеют разъёмы VGA, установленные ешё ниже. Вот например:
MX440.jpeg
MX440.jpeg (103.49 КБ) 248 просмотров
Так что они тоже годятся для таких извратов.
Ответить