LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

Странным образом глючит ввод с клавиатуры на данной MB. Часть клавиш не работает совсем, часть срабатывают как совсем другие, скажем, латинская "M" работает как NumLock. На фото приблизительно то что печатается вместо последовательности "qwertyuiop".
Изображение
Это происходит уже в биосе: стрелка вверх работает норм, стрелка вниз - только если её удерживать, то через какое-то время выбранный пункт сместится на одну позицию вниз.
Глючит одинаково с двумя разными клавиатурами, которые на других системах работают без вопросов.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Возможно, сдох клавиатурный контроллер, либо где-то неконтакт на плате по пути от клавиатурного контроллера к чипсету.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

А где там этот самый контроллер? Вообще внешне плата почти как новая. Проверка нажатиями на плату ситуацию не меняет.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Вс май 01, 2022 10:13 pm А где там этот самый контроллер? Вообще внешне плата почти как новая. Проверка нажатиями на плату ситуацию не меняет.
Микросхема VIA между последним и предпоследним ISA-слотом. По слухам, там применён не масочный ПЗУ, который от времени может терять данные.

p.s. Я как раз медленно выясняю, как это чудо заменить на полноценный 40-пиновый контроллер (заодно и PS/2 будет). Но результатов ждать в ближайший месяц не стоит.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Вс май 01, 2022 10:16 pm Микросхема VIA между последним и предпоследним ISA-слотом.
Нагуглил эту историю. Контроллер Via VT82C41N, хочу попробовать заказать на алике.
Продают по 2 штуки за $4.18 с доставкой, либо 5 штук за $7.25. Нет желания скооперироваться?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Вс май 01, 2022 11:04 pm Нагуглил эту историю. Контроллер Via VT82C41N, хочу попробовать заказать на алике.
Продают по 2 штуки за $4.18 с доставкой, либо 5 штук за $7.25. Нет желания скооперироваться?
Есть такое желание, взял бы две штуки себе.
Ещё можно всё усложнить и сначала подтвердить проблему - выпаять контроллер, впаять кроватку. Я выпаяю свой заведомо рабочий - заменим и узнаем, в нём ли дело. Мне свой всё равно выпаивать придется для экспериментов...
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

Благодаря помощи arti9m в плате появился временный контроллер-донор и панелька для его быстрой замены. Сам я за такую пайку взяться бы не рискнул, нет опыта. Теперь с клавиатурой полный порядок! :)
А с определением оптических приводов явно есть вопросы. Не детектится ни один из моих CD-ROMов, независимо от порта, режима, наличия другого устройства на шлейфе и т.д.
Также размер веников "обрезается" до 8Гб. Хотел воспользоваться биос-патчером с rom.by, но смутила строчка в его ридми, что дескать он работает с платформами, начиная с сокета 5. Да и подходящий Awardflash пока не подобрал, сколько пока попробовал версий, все выбивают какую-нибудь ошибку при попытке прошить даже родной биос.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Сб май 07, 2022 5:40 pm Благодаря помощи arti9m в плате появился временный контроллер-донор и панелька для его быстрой замены. Сам я за такую пайку взяться бы не рискнул, нет опыта. Теперь с клавиатурой полный порядок! :)
А с определением оптических приводов явно есть вопросы. Не детектится ни один из моих CD-ROMов, независимо от порта, режима, наличия другого устройства на шлейфе и т.д.
Также размер веников "обрезается" до 8Гб. Хотел воспользоваться биос-патчером с rom.by, но смутила строчка в его ридми, что дескать он работает с платформами, начиная с сокета 5. Да и подходящий Awardflash пока не подобрал, сколько пока попробовал версий, все выбивают какую-нибудь ошибку при попытке прошить даже родной биос.
Мой совет - найти EEPROM 29-й серии типа 29C010 и зашить биос от 4DPS из темы про несложные ремонты, я прикладывал. Там и диски 128 гигов, и нормальное определение CD-ROM, и другие плюшки.

Новые 29C010 пока есть на белчипе, как ни странно. Правда от AMD я пока не пробовал:
https://belchip.by/product/?selected_product=46657

Если надо, с прошивкой помогу.

В родном старом биосе (AWARD 4.50) тот канал, где висит CD-ROM, надо в BIOS выставить как None. В некоторых случаях он тогда в POST-экране находится. Даже если нет - неважно, он всё равно будет работать в DOS/Windows/Plop Boot Manager, т.к. у них у всех свои драйвера и определение в BIOS не требуется.

Если выставить Auto, то комп будет сильно подвисать при запуске и всё равно не найдёт CD-ROM (со старым BIOS-ом).

EDIT: проблему с барьером 8GB для жёстких дисков патчер не решает. Это надо целый кусок биоса дописывать, задача практически невыполнимая в общем случае. Лучше использовать XT-IDE. А ещё лучше - биос от 4DPS =)
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение Violar »

Про CD-rom - отлично, я уже подзабыл, что была такая фича=) Всё работает, а то я уже извлёк было сказёвый CD-RW с контроллером))

Насчёт 29C010 я правильно понимаю, что например для отката можно будет просто переставить обратно старую микросхему? Тогда можно будет попробовать, внесу её себе в вишлист на следующую поездку в Белчип.
Лучше использовать XT-IDE. А ещё лучше - биос от 4DPS =)
До лучших времён буду использовать 1.2Gb сигейт со звуком небольшого фрезерного станка =)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: LS-486E rev C2 глюк клавиатуры

Сообщение arti9m »

Violar писал(а): Сб май 07, 2022 10:55 pm а то я уже извлёк было сказёвый CD-RW с контроллером))
Да где ж вы берёте эти нестандартные приводы-то??
Насчёт 29C010 я правильно понимаю, что например для отката можно будет просто переставить обратно старую микросхему?
Да, всё верно. Но скорее всего придется сбросить CMOS-настройки при замене BIOS в любую сторону.
Ответить