Измеритель емкости электролитов

Обсуждение любой радиоэлектронной аппаратуры. От плат холодильника "Москва" до модернизации базовых станция 5G.
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение in4227 »

уххх. я прибор Степана купил и уже отбил на халтурах. в приборе главное прошивка. ибо она считает ESR. рекомендую в общем.
я брал готовый, ибо там требуется после сборки дополнительная калибровка.

та схема и плата что есть в свободном доступе - там старый релиз. на его основе в инете много вариантов сделано - можно для себя что нить собрать. обновления свободной версии точно не будет. автор вполне адекватно общается на форуме барахолки.
посмотрите его канал на ютубе - он там себе даже авторастановщик SMD компонентов сделал.

китайский транзистор тестер тоже хорош. новые конденсаторы померить. и не только конденстаторы.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение cyreex »

В общем подумал - надо что-либо ненужное продать, чтобы купить прибор Степана :) Вариант за 150р мне ближе, так как есть кому отдать собрать и откалибровать.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение SiO »

Я собирал транзистор тестер, вначале на Атмега8, затем заменил проц на Атмега 328, поприбавился функционал и тосность. Что могу сказать, пока работал в сервисе 2 года, прибором пользовались все, транзисторы проверка и подбор по параметрам, кондеры, резаки, индуктивности, кварцы, меняешь деталь, зачастую на б.у., перез заменой проверил транзюк , если рабочий паяешь.
По прибору Степана, тоже его видел, тоже хотел спаять сам, но перешел на другую работу и не стал. А два годаназад мне подарили платы и основные детали под этот прибор, но времени собрать как то нет, но надеюсь все таки скоро доберусь до этого любопытного прибора. Для смд транзисторов на материнках штука классная.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение cyreex »

В общем, поддержал отечественного производителя, так сказать. Приятно удивило, что прибор прислал Степан сразу с батарейкой. Бери и пользуйся.
IMG_20220512_232129.jpg
IMG_20220512_232129.jpg (263.31 КБ) 1550 просмотров
IMG_20220512_231941.jpg
IMG_20220512_231941.jpg (186.7 КБ) 1550 просмотров
Только теперь оказалось, что я нифига в этом не понимаю. Ну намерял что-то на плате, и шо? :) Ладно, найду чего почитать, по верхам нахвататься.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение Gumanoid »

я в шоке-)) почему не предложили самый универсальный прибор.
https://www.ozon.ru/product/izmeritel-e ... ciVXQvMKrg
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение in4227 »

Gumanoid писал(а): Вт июн 14, 2022 9:36 pm я в шоке-)) почему не предложили самый универсальный прибор.
он не умеет замерять ESR впаянного конденсатора.

PS. я сжег свой белорусский тестер. замерял конденсатор в БП, а он, падла, не разрядился. хотя после выключения прошло уже минуты 3. а заряд остался. жахнуло добро. разряжайте всегда плату.
отправил производителю на ремонт.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение Gumanoid »

in4227 писал(а): Ср июн 15, 2022 2:03 pm
Gumanoid писал(а): Вт июн 14, 2022 9:36 pm я в шоке-)) почему не предложили самый универсальный прибор.
он не умеет замерять ESR впаянного конденсатора.

PS. я сжег свой белорусский тестер. замерял конденсатор в БП, а он, падла, не разрядился. хотя после выключения прошло уже минуты 3. а заряд остался. жахнуло добро. разряжайте всегда плату.
отправил производителю на ремонт.
Я не вижу смысла измерять емкость электролита непосредственно на плате, т.к. в 99% случаев всегда параллельно висят и другие конденсаторы, да и выпаять конденсатор - это 5 секунд времени.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение cyreex »

@Gumanoid Этот прибор позволяет быстро найти проблемный электролит. Мой отец уже испытал в бою - норм игрушка сказал.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение arti9m »

Gumanoid писал(а): Чт июн 23, 2022 12:40 pm Я не вижу смысла измерять емкость электролита непосредственно на плате, т.к. в 99% случаев всегда параллельно висят и другие конденсаторы, да и выпаять конденсатор - это 5 секунд времени.
Он и не измеряет ёмкость, и даже не измеряет точно ESR в случаях параллельного включения ёмкостей. Он оценивает состояние кондёра, используя разные хитрости.
Когда их рядом несколько штук вплотную - тогда совсем никак. А если сопротивление дорожки уже чуть больше нуля, то можно определить проблемную ёмкость не выпаивая.

Выпаять кондёр из многослойной платы, при этом не повредив/не перегрев его - не всегда 5 секунд, к сожалению.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Измеритель емкости электролитов

Сообщение FLiNT1011 »

arti9m писал(а): Чт июн 23, 2022 1:36 pm
Он и не измеряет ёмкость, и даже не измеряет точно ESR в случаях параллельного включения ёмкостей. Он оценивает состояние кондёра, используя разные хитрости.
Когда их рядом несколько штук вплотную - тогда совсем никак. А если сопротивление дорожки уже чуть больше нуля, то можно определить проблемную ёмкость не выпаивая.

Выпаять кондёр из многослойной платы, при этом не повредив/не перегрев его - не всегда 5 секунд, к сожалению.
Есть где почитать про эти хитрости??
Ответить