Oхлаждение с Pentium MMX 233

Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Пн апр 11, 2022 3:05 pm Гнать не буду! Я и тот К6 не гнал, он в простое сгорел.
К6-2 вероятнее всего сгорел из-за подачи напряжения выше 2.2V (3.3V, как я понимаю?).
Ранние К6 (без двойки) могли это выдержать, они были трёхвольтовые. Но К6-2/300 уже работает на 2.2В, там нужно очень серьёзное охлаждение, чтоб не сжечь при 3В. Думаю, не самое страшное проишествие, процессор не редкий и не дорогой. А мне как раз процовые ножки нужны были :D

Без превышения напряжения при достаточном охлаждении сжечь ничего не получится. Оно либо работает, либо нет (отвалится кэш, будет сбоить оперативка, периферия, или тупо не пройдёт POST). При возвращении разгонных параметров в исходные всё будет работать снова нормально.
57 градусов - вообще не температура для процессора в том смысле, что никакого ущерба точно не нанесёт. Но выше правильный вопрос задали - а как она измерялась?

Ещё могу ошибаться, но у этих процессоров либо температура не зависит от нагрузки вообще, либо зависит незначительно.
Обычные 486-е точно всегда жарят в полную силу.

Я бы проверил мультиметром, какое напряжение приходит на процессор. Не завышено ли?

Поддержу мысль не пытаться снимать родной кулер. Лучше привести его в порядок.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение Павел »

Температуру смотрел тут.
Если так, то снимать не буду.
Вложения
IMG-1307d3feaa9b497e9c04d4b012c69a11-V.jpg
IMG-1307d3feaa9b497e9c04d4b012c69a11-V.jpg (244.38 КБ) 613 просмотров
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Oхлаждение с Pentium MMX 233

Сообщение arti9m »

Судя по картинкам и даташиту, термодатчик у этой платы расположен прямо под процессором. Если он откалиброван и если кулер исправно крутится, то 57 градусов - действительно высоковато. Может, кто-то уже ранее пытался оторвать кулер, и частично оторвал теплораспределитель от кристалла?

На Vogons встретил дельную мысль - попробовать понизить напряжение ядра до AMD-шных 2.2V. Если заработает - будет похолоднее.
Ответить