Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Сб июн 10, 2023 12:28 pm На всё ушло примерно пол часа, левел ап по ремонтам :)
Это как-то дофига быстро, там же столько ножек :shock:

А вообще респект, для 99% людей поломанный сокет или разъёмы памяти/PCI - это приговор для платы.

Я как-то пытался демонтировать сокет (ненужный сокет, ненужная плата) - всё поплавил :D
Зато однажды успешно пропаял отходящий от платы 775-й 8-)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m Я расположил плату примерно в сантиметре от прожектора (акорп лежал на нем и появились пузыри). Далее пррогрел минут 6, потыкал в припой внутри сокета пинцетом. Увидел, что он поплыл и поддел сокет двумя острыми согнутыми пинцетами с разных сторон, стараясь не задеть детали. Приложил усилие, так как с одной стороны плохо отходил, в итоге в одном углу остались ножки от сокета. Поправил плату на прожекторе, догрел и пинцетом достал штук 20 ножек. Далее, не снимая с прожектора, накинул новый сокет. Он был холодный, и припой как-бы резко остыл, пришлось подождать секунд 30, после чего сокет удалось запихнуть на место :) Далее выключил продектор, поправил съехавшие элементы и дал медленно остыть. Всё, мишн камплитед :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Сб июн 10, 2023 1:15 pm Далее, не снимая с прожектора, накинул новый сокет. Он был холодный, и припой как-бы резко остыл, пришлось подождать секунд 30, после чего сокет удалось запихнуть на место :) Далее выключил продектор, поправил съехавшие элементы и дал медленно остыть.
Т.е. даже не запаивал ножки паяльником? :o
Надеюсь, контакт будет достаточно надёжный))
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m Так а чего ему быть ненадежным? Часть припоя досталась с ножками сокета, но и запаивал я бэушку. После установки он еще и погрелся, припой на нем расплавился. Что может пойти не так? :) Да и плата на hwbot'е уже нормально отожгла. Всё с ней хорошо :)
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Колючий »

cyreex писал(а): Сб июн 10, 2023 3:09 pm припой на нем расплавился. Что может пойти не так? :)
Без флюса? - Что угодно. :)

Я бы ещё дополнительно пропаял обратную сторону паяльником с большим количеством флюса.

Но всё равно поздравляю. Я пока дальше добавления памяти на Savage 4 с подобными технологиями не уходил. Да и то только для распая донора (плату которого загнуло по итогу пропеллером).
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@Колючий Все Country Records (Беларусь) взяты на этой плате:

https://hwbot.org/hardware/processor/ce ... _tualatin/

Пока я не вижу смысла пропаивать, работает же, причем очень хорошо. Тестирование, можно сказать, прошла.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Колючий писал(а): Вс июн 11, 2023 8:32 am (плату которого загнуло по итогу пропеллером).
Тут у @cyreex неочевидное, но огромное преимущество из-за маломощного 150W-прожектора - он не настолько быстро и сильно жарит, чтобы портить платы.

А на 500W-ваттнике электролиты взрываются уже через 2-3 минуты, а платы вспухают и заворачиваются восьмёркой. Всё равно, что в костёр кинуть)) Работать можно только с регулятором мощности, либо на большом расстоянии.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение grindim »

@cyreex как то пару раз случайно попадал на hwbot, но особо не интересовался что там да как. Зашел сейчас посмотреть, был удивлен, что по многим процессорам мало результатов, либо вовсе нет, причем достаточно популярным. Но мало того, некоторых процессоров там и вовсе нет, получается при желании и не добавить свой результат.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

Моей Tusl2-m тоже не было. @Max1024 попросил добавить и плата появилась.
https://community.hwbot.org/topic/49903 ... /#comments
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение grindim »

@cyreex вот оно что. Процессоров и плат конечно бесконечно много, но самые основные должны присутствовать кмк.
Ответить