Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

В продолжение темы по ремонту Voodoo4 4500 PCI... Память оказалась полностью рабочая. После пересадки на GeForce2 MX400 прошла все тесты без проблем. Следовательно, первоначальная неисправность остаётся загадкой.

А ещё я узнал, что будет, если посадить память только на одну сторону GF2 MX400 32MB 128-bit - она станет 16MB 64-bit (вот так сюрприз!))
► Показать
p.s. Продам очень редкую игровую ретро видеокарту GeForce2 MX400 16MB 64-bit с оригинальными чипами памяти 3dfx Voodoo4 4500 PCI. Карты с такой конфигурацией памяти в продажу не поступали! Уникальный экземпляр! Отдам всего за 120 рублей!
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

arti9m писал(а): Вт окт 04, 2022 2:37 am 2. SB32 CT3670. Эта карточка интереснее, но по сути почти то же самое, что AWE64, только с SIMMами. Тоже имеем DRAM, EEPROM - все те же типовые неисправности. В моём случае поотваливалась пайка вообще со всех сторон у главного чипа. После пропайки карта заработала ^_^
Карта вернулась назад ко мне. Снова отвалилась пайка, и это при том, что карта была пропаяна.
Там видно, что родной припой неслабо окислен местами. Вероятно, карта хранилась где-то в сарае.
Отвал пайки был найден при помощи зубочистки - просто прошёлся по всем пинам.
► Показать
Раз такое дело - не ленимся и подходим к делу более основательно. Снимаем чип, тщательно убираем старый припой с платы и с чипа, после чего ставим чип на свежий припой.
► Показать
Карта снова определяется в системе. Вот так выглядит определение PnP-карты PnP-биосом Award 4.51 (внизу, ISA/PNP device listing). Причем в Duke3D звук у меня сразу заработал без всяких драйверов в чистом DOS (а Adlib-музыка - нет, для неё уже походу нужен драйвер или UNISOUND).
► Показать
Заодно всё-таки решил заменить EEPROM на абсолютно новый от греха подальше. Поставил 93LC66C от Microchip. Наконец-то разобрался с 8-битными и 16-битными EEPROM. Дело вот в чем: 93 серия бывает либо 8-битной, либо 16-битной, либо одновременно 8 и 16 битной (битность задаётся напряжением на определённой ноге). Картам AWE нужна та, которая умеет 16 бит.

93LC66A - строго 8-битная флешка, в AWE работать не будет.
93LC66B - строго 16-битная, работать будет.
93LC66C - и та, и другая. Битность задаётся напряжением на 6-й ноге (ORG - организация памяти). Если подать туда питание, то будет 16 бит. Если посадить ножку на землю - получаем 8 бит.
На плате CT3670 эта ножка подключена напрямую к +5V, поэтому режим работы будет 16-битный. В ПО моего программатора для "двойных" флешек можно выбирать режим программирования 8 бит или 16 бит. Понятное дело, выбрал 16 бит.

Буква L в маркировке говорит только о том, что микросхема может работать от пониженного напряжения (от 2.5V в нашем случае). Можно брать и без L - именно такая и стояла на одной из моих карт (93C66 от ISSI).

93 серия бывает от разных производителей с разными маркировками. Если будете искать замену, проверяйте даташиты, чтоб не взять случайно строго 8-битную флешку (или флешку с другой распиновкой - такие тоже бывают, например 93L66CX).
► Показать
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m А как ты выпаиваешь эти чипы (большие которые, с кучей ножек)?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пт ноя 25, 2022 7:08 am @arti9m А как ты выпаиваешь эти чипы (большие которые, с кучей ножек)?
Также, как и BGA... Снизу медленно грею прожектором, сверху - феном.
Раньше снимал без прожектора - тогда феном нагревал плату с двух сторон где-то до 100 (в области чипа + 2-3см вокруг), держа её в руках, потом положил и догрел только сверху.
Pavel
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 10:28 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Pavel »

arti9m писал(а): Пт ноя 25, 2022 3:14 am
arti9m писал(а): Вт окт 04, 2022 2:37 am 2. SB32 CT3670. Эта карточка интереснее, но по сути почти то же самое, что AWE64, только с SIMMами. Тоже имеем DRAM, EEPROM - все те же типовые неисправности. В моём случае поотваливалась пайка вообще со всех сторон у главного чипа. После пропайки карта заработала ^_^
Карта вернулась назад ко мне. Снова отвалилась пайка, и это при том, что карта была пропаяна.
Там видно, что родной припой неслабо окислен местами. Вероятно, карта хранилась где-то в сарае.
Отвал пайки был найден при помощи зубочистки - просто прошёлся по всем пинам.
► Показать
Раз такое дело - не ленимся и подходим к делу более основательно. Снимаем чип, тщательно убираем старый припой с платы и с чипа, после чего ставим чип на свежий припой.
► Показать
Карта снова определяется в системе. Вот так выглядит определение PnP-карты PnP-биосом Award 4.51 (внизу, ISA/PNP device listing). Причем в Duke3D звук у меня сразу заработал без всяких драйверов в чистом DOS (а Adlib-музыка - нет, для неё уже походу нужен драйвер или UNISOUND).
► Показать
Заодно всё-таки решил заменить EEPROM на абсолютно новый от греха подальше. Поставил 93LC66C от Microchip. Наконец-то разобрался с 8-битными и 16-битными EEPROM. Дело вот в чем: 93 серия бывает либо 8-битной, либо 16-битной, либо одновременно 8 и 16 битной (битность задаётся напряжением на определённой ноге). Картам AWE нужна та, которая умеет 16 бит.

93LC66A - строго 8-битная флешка, в AWE работать не будет.
93LC66B - строго 16-битная, работать будет.
93LC66C - и та, и другая. Битность задаётся напряжением на 6-й ноге (ORG - организация памяти). Если подать туда питание, то будет 16 бит. Если посадить ножку на землю - получаем 8 бит.
На плате CT3670 эта ножка подключена напрямую к +5V, поэтому режим работы будет 16-битный. В ПО моего программатора для "двойных" флешек можно выбирать режим программирования 8 бит или 16 бит. Понятное дело, выбрал 16 бит.

Буква L в маркировке говорит только о том, что микросхема может работать от пониженного напряжения (от 2.5V в нашем случае). Можно брать и без L - именно такая и стояла на одной из моих карт (93C66 от ISSI).

93 серия бывает от разных производителей с разными маркировками. Если будете искать замену, проверяйте даташиты, чтоб не взять случайно строго 8-битную флешку (или флешку с другой распиновкой - такие тоже бывают, например 93L66CX).
► Показать
Интересная всё же судьба у неё! Одной только почтой попутешествовала уже не мало))
Но, Артёму + 100 к карме! Вернул её к жизни!
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Прикупил плату Slot-1 с гнилым процессором P2-350 и таким же гнилым слотом. Решил поэкспериментировать, далее всё в картинках.
► Показать
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

@arti9m отличная работа! У меня как раз есть проц со сломанным пластиковым креплением! Я всё боялся разбирать-думал окончательно доломаю( сейчас радиатор к чипу неплотно прилегает). В следующие выходные попробую. Ты пластмаски свои не выкидай, могут пригодиться :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Вс фев 12, 2023 9:09 pm @arti9m отличная работа! У меня как раз есть проц со сломанным пластиковым креплением! Я всё боялся разбирать-думал окончательно доломаю( сейчас радиатор к чипу неплотно прилегает). В следующие выходные попробую. Ты пластмаски свои не выкидай, могут пригодиться :)
Ага, не буду выкидывать. Их, может, больше будет - я такое на своих процессорах оставлять не хочу. Их можно разобрать ограниченное количество раз, а я люблю ремонтнопригодность и обслуживаемость :)

Кстати, наверное, вместо термопасты на этих процах лучше использовать хорошую качественную термопрокладку 0.25мм. Там в оригинале какая-то резинка и приклеена (вместе с термопастой), наверняка компенсирует неидеальный угол прилегания радиатора к чипу.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

upd: процессор сдох, точную причину не знаю, нашёл только на углу кристалла микроскол. Разбирал, чтобы покрыть лаком отремонтированные места и заменить пасту на прокладку. После сборки назад посткодов нет, все отремонтированные контакты отлично контачат. Увы :(
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

upd2: а вот плата, в котором стоял этот проц. На первый взгляд - жуть и желание выбросить плату.
Но лимонная кислота справилась на все 100%. Кажется, контакты разъёма вообще не пострадали.
Разумеется, после лимонной кислоты плата была тщательно вымыта и высушена.
Плата полностью рабочая.
► Показать
Ответить