Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Max1024 »

grindim писал(а): Вс июн 11, 2023 9:16 pm @cyreex вот оно что. Процессоров и плат конечно бесконечно много, но самые основные должны присутствовать кмк.
Больше БД, чем на Боте я не знаю, https://hwbot.org/hardware/motherboards. По добавлению любой железки действует заявительный принцип, подача заявки на форуме в соотв. теме. Так что все в ваших руках ;) А все желающие могут присоединиться к нашей команде, как сделал Cyreex ;)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение grindim »

@Max1024 Зарегистрировался там. Оказывается еще не на каждую почту возможно это сделать). Пытаюсь вкурить, но пока не очень соображаю что и как, и чем тестировать 486. Там походу кроме частоты ничего для 486 и нет. Но практически все 486 упираются в один и тот же потолок, поэтому и смысла нет. Если можно было SpeedSys 4.78 то хоть какая то разница была бы в CPU Index, а так все будет одинаково. Еще лучше было бы какой то общий бал производительности системы по все параметрам суммарно, но тут только отдельные категории получается. Если я не прав, подскажи куда копать, с чего начать.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Max1024 »

grindim писал(а): Пн июн 12, 2023 3:25 pm @Max1024 Зарегистрировался там. Оказывается еще не на каждую почту возможно это сделать). Пытаюсь вкурить, но пока не очень соображаю что и как, и чем тестировать 486. Там походу кроме частоты ничего для 486 и нет. Но практически все 486 упираются в один и тот же потолок, поэтому и смысла нет. Если можно было SpeedSys 4.78 то хоть какая то разница была бы в CPU Index, а так все будет одинаково. Еще лучше было бы какой то общий бал производительности системы по все параметрам суммарно, но тут только отдельные категории получается. Если я не прав, подскажи куда копать, с чего начать.
Подсказываю:
1. https://overclockers.ru/blog/max1024/sh ... -rezultata
2. https://overclockers.ru/blog/alexmaj467 ... inajuschih
Если будут вопросы пиши в ЛС и др. или по смыслу в эту тему ;)

Тут ссылки на Download тесты: https://hwbot.org/benchmarks/

По 486 можно Super Pi, PiFast, Wprime. Но тут либо win XP ставить либо искать версию SuperPi которая пойдет на W98.

Ориентиры по тестам для 486:
INTEL PENTIUM OVERDRIVE 83MHZ https://hwbot.org/hardware/processor/pe ... ive_83mhz/
Am5x86-P75 https://hwbot.org/hardware/processor/am5x86_p75/

Ну а с эпохой Pentium количество тестов растет несоизмеримо :)

P.S. Предалагаю засыпать HWBOT результатами с отечественным флагом ;) Пусть даже вначале будут результаты минималыные, но присутствие они наше обозначат и покажут, что с ретрожелезками здесь умеют обращатсья ;)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение grindim »

@Max1024 то, что надо, спасибо. По диагонали пролистал, информации много, но разобраться можно ).
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение in4227 »

Я строительным феном сокетА снимал. для интересу. нормально. даже мамку не повело. даже без флюса.
поток на минимум, температуру побольше. близко не подносил.
предварительно прогрел все материнку градусов до 100-150, на глазок, что б ее не повело.
потом прогревал сокет и доставал руками в перчатках. сокет достался целиком.
вчера снимал AGP и ДДР3 слот. нууу не совсем удачно. по 2 ноги остались в мамке. но набью руку и будет все ок.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@in4227 Распаивать строительным феном вполне себе нормально. Греешь плату целиком, потом берешь ее и лупишь о кирпич, все детали сами отваливаются :) А вот ремонтировать - не думаю. На али вполне себе годный фен стоит около 20-30 долларов с доставкой. Я себе несколько лет назад купил там паяльную станцию - учитывая, что я ремонтами профессионально не занимаюсь, хватает на 100%. Отдал что-то в районе 35$, вещь полезная в хозяйстве. Ремонтировал не только компы. Галогенный прожектор вообще стоит рублей 20.
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение in4227 »

cyreex писал(а): Вт июн 13, 2023 9:51 am @in4227 Распаивать строительным феном вполне себе нормально. Греешь плату целиком, потом берешь ее и лупишь о кирпич, все детали сами отваливаются :) А вот ремонтировать - не думаю. На али вполне себе годный фен стоит около 20-30 долларов с доставкой. Я себе несколько лет назад купил там паяльную станцию - учитывая, что я ремонтами профессионально не занимаюсь, хватает на 100%. Отдал что-то в районе 35$, вещь полезная в хозяйстве. Ремонтировал не только компы. Галогенный прожектор вообще стоит рублей 20.
можно еще проще. разогреваешь плату на газу и тоже об кирпич.
для мелочи у меня есть и подогрев (правда мелковат, надо взять побольше) и фен.
а вот выпаять длинный слот или сокет - строительный фен нормально подходит. надо только приловчиться.
плату не ведет. тектолит не пузырится. набить руку и и вперед.
сегодня выпаивал аудио разъем с материнки. отлично вышел
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@in4227 Я не спец по ремонтам, могу быть не прав. Но на ценной плате выпаивать слот строительным феном стрёмно, это только для того, чего не жалко подойдет. Так есть сплав Розе - с его помощью спокойно можно выпаять разъем, хоть и несколько трудоёмко. Потом хорошенько очистить контакты и запаять новый.
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение in4227 »

cyreex писал(а): Вт июн 13, 2023 3:20 pm @in4227 Я не спец по ремонтам, могу быть не прав. Но на ценной плате выпаивать слот строительным феном стрёмно, это только для того, чего не жалко подойдет. Так есть сплав Розе - с его помощью спокойно можно выпаять разъем, хоть и несколько трудоёмко. Потом хорошенько очистить контакты и запаять новый.
ДА я в общем тоже. инженер. ремонт для себя. сплав розе - хорошая весчь. розе + строительный фен - тоже хорошая пара.
в общем то что строительный фен, что галогеновый прожектор - принцип один и тот же. но фен у меня есть, а прожектора нет.
учитывая что в последнее время ремонт все больше и больше в практике - думаю надо и фен обновить и подогрев от термоПро взять.
да и УЗ ванночка бы не помешала бы.
а опыт придет с практикой. первый раз я распаивал феном лет 20 назад. как щас помню мамку от Мазовии. было весело.
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение in4227 »

Ну вот фото выпаянного строй феном сокетаА. и два разных выпаянных сокета.
выпаялось ровно. текстолит не пузырится, дорожки ровные. сокеты живые. элементы не сбиты.
тут главное тренировка. а потом пойдет как по маслу.
я термовозвушкой тоже пока научиться снимать БГА, попузырил кучу чипов.
► Показать
Ответить