Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Не по теме
Модифицировал кухню - приделал светодиодный свет. 12В лента, светодиоды поставлены достаточно плотно, нейтральный свет, без зелени. Вклеена в П-образный алюминиевый профиль, в этот же профиль вставлен пластиковый светорассеиватель. Блок питания спрятан далеко и надёжно.
Теперь отмывать платы будет ещё приятнее! :D
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Продолжение про безногие процессоры.

Ещё один Pentium Pro, у которого нет аж 5 ног (и ещё одна отвалилась в процессе работ). Под микроскопом стало понятно, что его дни сочтены. Ниже фото одной из ножек с потемнением у основания. Золотое покрытие растрескано, а в месте соединения площадки и керамики - зелень.
► Показать
И тем не менее, приделал ему столько ног, сколько смог. Наиболее потемневшие ноги пропаял у основания. Проц поступил рабочим, рабочим и ушёл. Ниже фото с восстановлением ноги, от которой не осталось почти ничего. Большого смысла конкретно в данном случае не было, т.к. нога дублирующая (земля). Но зато я знаю, что если нога окажется уникальной, то восстановление хоть в каком-то виде возможно.

Ах да, к сожалению, припой нормально не держит ногу (потому что пайке поддаётся только самый край, окружность площадки). Поэтому ножка дополнительно залита эпоксидкой. То же самое проделано с предыдущим процом, что был несколько сообщений назад. Ещё был вариант сода+суперклей, даже надёжнее держалось бы. Но эту смесь значительно сложнее отодрать от керамики.
► Показать
---

А вот теперь куда более приятный пациент - Cyrix 486DX2-50. Нет всего одной угловой ноги, никакой коррозии. Единственная проблема - доноров для ног у меня не было. К счастью, нашлось альтернативное решение - взял линейку SIP-штырей (хорошие, золотые...), достал один, обрезал-обточил - нога готова! Да и цанговое гнездо помогло поставить ногу сразу в нужное положение при пайке.
► Показать
p.s. Был сдан в ремонт ещё один такой же проц Cyrix, но у него совсем-совсем всё плохо с ногами - коррозия ног в терминальной стадии. Вот тебе и золото, которое "ни с чем не реагирует". Приняли решение ничего с ним не делать, по крайней мере сейчас.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Чуть-чуть видеокарт. К счатью, иногда таки попадаются несложные ремонты ^_^

8-битная VGA ISA карта на чипе Paradise: пробит в КЗ танталовый конденсатор, стоящий на линии -12В (второй ногой - на земле). Номинальное напряжение конденсатора - всего 16В, что для тантала, фильтрующего 12В, вообще противозаконно. Заменил на полимерный конденсатор с напряжением 25В и с той же ёмкостью. Теперь карта работает :)
► Показать
3DFX Voodoo1. Поступила с жалобами на графические ошибки, попросили традиционно пропаять главные чипы. Пропаял, смысл флюс - ошибок не наблюдается, карта работает :)
Но небольшой повод для беспокойства есть - при прозвонке чипов памяти кое-где значения отклонялись от абсолютного большинства до 15%. Вполне возможно, что это абсолютно нормально. Либо же это указывает на потенциальные дефекты в памяти или чипах FBI/TMU, кто его знает. Время покажет. Пока работает, надо наслаждаться картой ;)
► Показать
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m Вопрос из зала :) Я вот столкнулся с пропайкой чипов на картах. Как у тебя так хорошо получается пропаивать? Можно даже видео запилить, если будет настроение :)

Я когда пропаиваю намазываю ножки на одной стороне флюсом RMA-223, устанавливаю паяльник на 400 градусов, жало плоское. Беру капельку припоя и провожу по ножкам вдоль (легонько, чтобы более-менее равномерно распределить припой). Потом пропаиваю ножки группами примерно по 4, стараюсь не перегревать. Убираю сопли, смотрю под лупой и убираю КЗ где они появились. Из оборудования только паяльная станция и лупа x10 с фонариком. Без заземления и антистатического браслета. А как правильно?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пн июл 18, 2022 3:15 pm @arti9m Вопрос из зала :) Я вот столкнулся с пропайкой чипов на картах. Как у тебя так хорошо получается пропаивать? Можно даже видео запилить, если будет настроение :)
...
А как правильно?
Т.к. это уже третий запрос запилить видос на эту тему - сделам!)
Если честно, не знаю, как правильно. Для себя опытным путём нашел рабочий повторяемый метод. Писать долго, короткое видео запилю на выходных.

p.s. хорошо стало далекоооо не с первого раза. Сначала неоднократно пробовал повторять то, что видел на ютубе - у меня получались лишь сопли и непропаи.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Недавно купил GeForce 6800 с пассивным охлаждением - отдали за 15 рублей со словами "сейчас проверил - артефачит, но ещё в прошлый раз была полностью рабочая".

Честно говоря, ещё тогда сомневался, стоит ли ввязываться, такая карта и живая стоит не сильно больше. Это 6800 без букв (XT/GS/GT) - т.е. память DDR, а не GDDR3. Возможно, даже 6600GT уделает её в некоторых случаях. Но тем не менее - взял. Карта включалась, артефачила сильно и рандомно даже в текстовом режиме. При попытке поставить драйвер и включить нормальный графический режим всё намертво висло. Video Memory Stress Test беспорядочно высыпал ошибками.

С трудом снял дурацкую систему охлаждения - по одной стороне кристалла куча микросколов, по самому краю. Ну думаю всё, приехали. И тем не менее решил прогреть - начитался, что в те времена у nVidia отвал чипа - известная болячка. Именно эта карта холодная, отвал по причине нагрева можно исключить. Но вот СО огромная и массивная, обжимает плату с двух сторон и прямо контачит с кристаллом, и при этом нет никаких стабилизирующих прокладок. Думаю, карту швырнули в коробку с кучей хлама, вот кристалл и отвалился.

Положил карту на галогенный прожектор (чипом вверх), начал постепенно нагревать. Нагрел плату примерно до 150, после чего нанёс флюс, стараясь затолкать его под чип, к шарам. И хотя отвалился скорее всего кристалл от подложки, а не подложка от платы, я решил одним выстрелом двух зайцев убить - т.е. прогреть и шары тоже, обновить пайку.

Продолжил греть плату прожектором, постепенно поднял где-то до 250, после чего начал сверху греть феном на 350 на минимальном потоке, на большом расстоянии. Вот так и жарил этот чип минут 5, постепенно поднося фен всё ближе. Убрал фен, начал постепенно снижать мощность прожектора. Ну и в конце дал плате полностью остыть, понятное дело.

К моему немалому удивлению и большому счастью, карта после этого полностью заработала. Правда охлаждение временно переставил с 8800GT - пассивное назад ставить точно не буду. Уот так уот.

p.s. видос по пайке делается, видеоматериал давно отснят, но много времени занимает наговорить текст так, чтобы его было не стыдно слушать
► Показать
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

зачетный эксперимент!Ещё один экземпляр вернулся с того света :)
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение in4227 »

arti9m писал(а): Пт авг 12, 2022 6:05 am К моему немалому удивлению и большому счастью, карта после этого полностью заработала. Правда охлаждение временно переставил с 8800GT - пассивное назад ставить точно не буду. Уот так уот.
Увы. это не надолго. лет так с 8-10 назад. еще в эпоху 8600ГТ я тоже начал греть видяхи.
был молодой, зеленый. тоже думал что отваливаются шарики под текстолитом микросхемы. много нагрел. много ожило.
но не долго. какая то через месяц померла, какая то и до пол года тянула.
одному знакомому видео ати на ноуте прогревал с переременным успехом около года - денег не было на новый у чела.
дохнут шарики под самим кристалом. и ничем это не лечиться.
и с перегревом это никак не связано. это кривой тех.процесс TMSC тогда был. то ли припой бракованный, то ли завод сэкономил.
проблема была и у нвидии, и у ати. у всех, кто тогда выпускался на TMSC.
так что увы.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

in4227 писал(а): Пт авг 12, 2022 10:07 am Увы. это не надолго.
Да, я с полным пониманием прогревал... Но лучик надежды есть, если продавец не врал о том, что в последнюю проверку карта была полностью рабочая. По виду до меня ещё не грели.

Правда учитывая то, что даже 7600GS не уступает именно этой 6800, вряд ли я буду пользоваться этой картой до следующего отвала... Не узнаем, как долго продержался "ремонт"))
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение Max1024 »

arti9m
Классная работа с ногами! Есть у меня ES 4-й пень - инвалид (S478), у него пол ноги в среднем ряду, есть желание вернуть инвалида к жизни? :mrgreen: Если имеется - напиши в ЛС ;)
Ответить