Подскажите про Sound Blaster 1, 2, pro, 16 и проч. для XT/AT

Ответить
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Подскажите про Sound Blaster 1, 2, pro, 16 и проч. для XT/AT

Сообщение arti9m »

Сейчас собираю/реставрирую несколько древних PC систем, среди которых XT-шная (8088/NEC V20), 286 послабее (назовём её AT), 286 помощнее и т.д.
В них, естессно, нужны звуковые карты. В мощную 286 и далее скорее всего поставлю клоны, AWE, Vibra16 или прочее доступное железо.

А вот в XT и AT хочется поставить что-то более аутентичное, старое. В AT в том числе рассматриваю Sound Blaster 16, который настраивается перемычками.

Может, кто-нибудь посоветует, что лучше ставить? Цель - минимальным количеством карт (в идеале - одной) охватить максимальное количество игр, чтоб они звучали максимально хорошо. Хочется иметь подлинный OPL, желательно CMS или сокеты под него, поддержку Sound Blaster.

Что лучше ставить в XT? Что лучше ставить в AT? Пока прицеливаюсь в Sound Blaster 2.0 для XT и Sound Blaster Pro для AT.
Есть ли смысл в MPU-401 для столь старых систем? На этих компьютерах играть буду только в те игры, которые на них не тормозят. Т.е. Wolf3D запускать на 10MHz 286 не планируется.

Рассчитываю на ответ вида "Для XT - максимум Adlib и CMS, для AT то же самое + поддержка первого Sound Blaster". Либо "Есть вот такая-то интересная культовая игра, которая лучше всего работает на XT и использует MPU-401 (для MT-32) и Sound Blaster, поэтому надо их найти и поставить".
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Подскажите про Sound Blaster 1, 2, pro, 16 и проч. для XT/AT

Сообщение phantasm »

Я предварительно в ХТ пробовал вкорячить вот эту isa-8 звук от Aztech
► Показать
Но моя ХТ будет работать на частоте 4.77/8 мгц, так что удовольствие такое….
Запускал принца- кое какие звуки есть)))
Самому интересно, что за игры можно запустить со звуком на ХТ с 8мгц… :shock:
Ответить