Восстановление 486-й материнки

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Восстановление 486-й материнки

Сообщение Gumanoid »

В последнее время всё чаще стали попадаться распаянные материнки... На тех же фотках куфара сложно что-то рассмотреть детально :cry: и случаются такие неожиданности. К сожалению фоток ремонта не делал, т.к. не сильно рассчитывал на положительный успех.
Материнка ЛакиСтар LS486E rev.C1
По фото я видел, что сняты микросхемы кеша, биос, но это не проблема в принципе - все это вставляется и вперед как говорится, но вот когда плата попала в руки был момент разочарования - выпаяно было практически все, что более-менее легко выпаивается: электролиты, держатель под батарейку, оба кварца, транзистор питания проца, 2N3904 транзистор, пару диодов, резисторов и ДАЖЕ контакты для перемычек!!! Короч пребывал я в шоке небольшом. Получилось так, что есть у меня еще 2 такие же материнки, только нерабочие. Очень хотелось сделать из 3-х хотя бы одно рабочую, т.к. в коллекции рабочих не имелось таких, хоть плата и не сильно редкая.
Берем волю в кулак, паяльник в зубы и постепенно перепаиваем нужные элементы с доноров параллельно убирая сопли и канифоль от другого мастера-ломастера. Почему не сильно надеялся на ремонт? Ну какой нормальный человек будет распаивать РАБОЧУЮ материнскую плату на запчасти? ИДИОТ!
3 часа работы, все перепаяно, биос и кэш снят с донора, запускаем и радуемся успеху-)
изображение_viber_2021-08-29_17-24-36-252.jpg
изображение_viber_2021-08-29_17-24-36-252.jpg (39.34 КБ) 1983 просмотра
processed.jpeg
processed.jpeg (98.2 КБ) 1983 просмотра
processed1.jpeg
processed1.jpeg (281.5 КБ) 1983 просмотра
processed2.jpeg
processed2.jpeg (276.42 КБ) 1983 просмотра
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение grindim »

Красота !
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение cyreex »

Круто, когда руки из правильного места растут :)
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение Gumanoid »

cyreex писал(а): Вс авг 29, 2021 7:29 pm Круто, когда руки из правильного места растут :)
grindim писал(а): Вс авг 29, 2021 7:16 pmКрасота !
Спасибо, ребята. Всегда испытываю удовольствие, когда удается вернуть к жизни что-то старенькое. Как не крути - это история, такие вещи утилизируют, их никто и никогда больше не выпустит и я всегда с трепетом отношусь к таим вещам. Благодаря нам - удается что-то сохранить, восстановить. С удовольствием буду внукам не только рассказывать о истории компьютерной индустрии, а еще и наглядно всё это дело демонстрировать.
Кто-то собирает марки, кто-то жучков сушит, а мы ретро-железяки :lol:
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение arti9m »

Поздравляю с успешной реанимацией =)
У меня тоже одна такая материнка есть, разворованная. Даже сокет сломали/стырили. Вместо него планирую впаять цанговые SIP-разъёмы.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение Gumanoid »

arti9m писал(а): Вс авг 29, 2021 8:22 pm Поздравляю с успешной реанимацией =)
У меня тоже одна такая материнка есть, разворованная. Даже сокет сломали/стырили. Вместо него планирую впаять цанговые SIP-разъёмы.
Сокет на доноре остался-)) Могу отдать-) Хотя сип-разъемы запаять попроще будет :lol:
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение Ph@nt0m-X »

Поздравляю! У самого просто буря эмоций, когда удаётся оживить старичка! ;)
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение phantasm »

Отличная работа! :geek:
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение Gumanoid »

добавлю полезную информацию.
Недавно заказывал с али себе переходник ide->compact flash. Называется он CF-IDE40. Цель - использовать на старых сокет3/5/7/8 материнках и не заморачиваться с HDD. В переходник можно ставить абсолютно любые Compact Flash с разным объемом и не иметь проблем с поддержкой биосом материнской платы. Решил проверить на этой материнской плате. Полёт нормальный, 4GB Compact Flash без проблем определилась и даже пыталась загрузить 2000 винду на 486й машине-)) (ставил на другой мамке) :lol: Так что рекомендую в общем. На ошибки CMOS внимание не обращайте, запускался без батарейки.
processed (1).jpeg
processed (1).jpeg (231.07 КБ) 1948 просмотров
processed1 (1).jpeg
processed1 (1).jpeg (203.01 КБ) 1948 просмотров
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 2:25 pm
Откуда: Свислочь

Re: Восстановление 486-й материнки

Сообщение Ph@nt0m-X »

Gumanoid писал(а): Вс авг 29, 2021 11:46 pm добавлю полезную информацию.
Недавно заказывал с али себе переходник ide->compact flash. Называется он CF-IDE40. Цель - использовать на старых сокет3/5/7/8 материнках и не заморачиваться с HDD. В переходник можно ставить абсолютно любые Compact Flash с разным объемом и не иметь проблем с поддержкой биосом материнской платы. Решил проверить на этой материнской плате. Полёт нормальный, 4GB Compact Flash без проблем определилась и даже пыталась загрузить 2000 винду на 486й машине-)) (ставил на другой мамке) :lol: Так что рекомендую в общем. На ошибки CMOS внимание не обращайте, запускался без батарейки.
processed (1).jpeg
processed1 (1).jpeg
Мне кажется здесь будет зависеть от BIOS материнки. Умеет ли она работать с большими объёмами. Себе брал такой, но флэшку брал до 2 Гб, так как знал, что мой 486 с большими объёмами не дружит.
Ответить