Я просто спросить

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Я просто спросить

Сообщение Max1024 »

По скринам аиды, с аналогчной матерью я не вижу очень сильного различия, 20% разница есть точно, но там инетл, тут амд, но никак 300 МБ/с и 120 МБ/с соответственно, для таких показателей FSB должана быть в райне 100 МГц.
На 2-м скрине как раз тайминги, которые нужно уменьшать. Готового рецепта не сущесвует, так что придется менять и смотреть на результат.
x444 -> x222/111 11T -> 7, 5... T, 4T -> minT
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Я просто спросить

Сообщение Павел »

Max1024 писал(а): Ср фев 15, 2023 8:19 pm По скринам аиды, с аналогчной матерью я не вижу очень сильного различия, 20% разница есть точно, но там инетл, тут амд, но никак 300 МБ/с и 120 МБ/с соответственно, для таких показателей FSB должана быть в райне 100 МГц.
На 2-м скрине как раз тайминги, которые нужно уменьшать. Готового рецепта не сущесвует, так что придется менять и смотреть на результат.
x444 -> x222/111 11T -> 7, 5... T, 4T -> minT
Я посмотрел на плате перемычки, максимальная FSB равна 66. Обидно, буду тайминги тогда понижать
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Я просто спросить

Сообщение Павел »

У меня возник банальный вопрос: как правильно подключать колодку переключателя турбо к материнке, если на материнке только 2-контактный разъём, а колодка 3-контактная? На передней панели корпуса кнопка соединена с ЖК-дисплеем. Расположение проводов на колодке синий-чёрный-белый.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Сб фев 18, 2023 4:29 pm У меня возник банальный вопрос: как правильно подключать колодку переключателя турбо к материнке, если на материнке только 2-контактный разъём, а колодка 3-контактная? На передней панели корпуса кнопка соединена с ЖК-дисплеем. Расположение проводов на колодке синий-чёрный-белый.
Обычно при нажатии кнопки турбо 1-2 замыкаются, 2-3 размыкаются.
Т.е. в зависимости от того, какие контакты воткнуть, включенное турбо будет либо замедлять комп, либо ускорять его.

На разных материнках оно реализовано по-разному, именно поэтому разъём сделали трёхконтактным - чтоб можно было получить желаемое поведение на разных платах.

EDIT: но лучше взять мультиметр и самому всё прозвонить.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Я просто спросить

Сообщение Павел »

Всем привет. Нашёл недавно красивый четырёхскоростной дисковод в куче металла от Creative. Привод стоял в старом компе на базе Socket 7 и, как и весь комп, был очень грязным. Когда я принес его домой и подключил к тестовому компьютеру, он проморгал индикатором, но при попытке нажать на кнопку открытия лотка ничего не произошло. Как оказалось, сам лоток заклинил или закис от старости, извлечение с помощью скоб помогло. Проверил в биосе - определяется, в системе тоже. Запускал диски Metallica - проигрывает, но на первом треке были слышны "пшики" или "подквакивания", не знаю как правильнее описать их :D.
В общем, вопрос такой:
1) Как правильно подключить его к 486 на MS-DOS 6.22? При попытке определить его в биосе пишет ошибку и не видит его (настроил и подключил как Slave drive, шлейф исправный). Или лучше поставить Win95 и пробовать с ней?
2) Отчего эти помехи? Я думаю, что просто от старости привода.
Вложения
20230328_194151.jpg
20230328_194151.jpg (105.29 КБ) 670 просмотров
20230325_211627.jpg
20230325_211627.jpg (141.58 КБ) 670 просмотров
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Вт мар 28, 2023 7:41 pm 1) Как правильно подключить его к 486 на MS-DOS 6.22? При попытке определить его в биосе пишет ошибку и не видит его (настроил и подключил как Slave drive, шлейф исправный). Или лучше поставить Win95 и пробовать с ней?
Многие BIOS-ы от 486 вообще не знают, что такое CD-ROM. А когда знают - в биосе иногда нужно выставить NONE (не AUTO) на том канале, куда он подключен, и тогда может быть где-нибудь при загрузке появится надпись, что найден CD-ROM. Но как правило BIOS вообще ничего не найдёт. Да куда уж там - некоторые из них даже HDD не умеют определять автоматически.

Существуют современные BIOS-ы, способные полноценно работать с сидюками (AWARD 4.51) под чипсеты SIS496 и UM8881/6 (работоспособность на конкретных платах - лотерея). Но тому, кто не разобрался, как подключить сидюк в досе, я не советовал бы их прошивать :P

Но вот предположим, что определил сидюк в BIOS. Дальше-то что? DOS про это ничего не знает, у него нет встроенных средств для работы с ними. В те времена вообще не предполагалось, что CD-ROM должен определяться BIOS-ом. До win95 нужно было ставить DOS-драйвер (какой-нибудь .sys-файл) и настраивать выдаваемую букву (обычно через mscdex). Для интерфейса IDE таких драйверов существует немало. Причем для очень ранних IDE нужны особые версии драйверов от производителей. В данном случае скорее всего заработает попсовый aspicd.sys.

Каррроче, в config.sys надо добавить:
device=c:\aspicd.sys /d:mscd000

В autoexec.bat надо добавить:
c:\dos\mscdex /d:mscd000 /l:d
/l:d означает, что буква (letter) будет D. Если нужна другая - поменять.

Естессно, aspicd.sys должен лежать в корне диска C:, а mscdex должен лежать в c:\dos\

Если всё пройдёт хорошо, сидюк будет доступен по указанной букве в DOS и Win3.1(1)

---
p.s. если подключил как Slave, то и перемычку на приводе поставил на Slave, верно? В более новом компе пробовал его подключать как Slave одновременно с жёстким диском как Master?
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Я просто спросить

Сообщение Павел »

arti9m писал(а): Вт мар 28, 2023 8:25 pm
Каррроче, в config.sys надо добавить:
device=c:\aspicd.sys /d:mscd000

В autoexec.bat надо добавить:
c:\dos\mscdex /d:mscd000 /l:d
/l:d означает, что буква (letter) будет D. Если нужна другая - поменять.

Естессно, aspicd.sys должен лежать в корне диска C:, а mscdex должен лежать в c:\dos\

Если всё пройдёт хорошо, сидюк будет доступен по указанной букве в DOS и Win3.1(1)

---
p.s. если подключил как Slave, то и перемычку на приводе поставил на Slave, верно? В более новом компе пробовал его подключать как Slave одновременно с жёстким диском как Master?
Спасибо большое. Я предполагал, что придётся лезть в config.sys и autoexec.bat и прописывать его там, но я раньше не проворачивал такого, разве что драйвер мышки и звуковухи прописывал.

А перемычку на приводе я правильно выставил - Slave. Проверял на компе на сокете АМ2+ вместе с другим IDE-диском как Master и как Slave - всё работало, но, как я писал в сообщении, с помехами.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Вт мар 28, 2023 9:32 pm всё работало, но, как я писал в сообщении, с помехами.
Я тут не большой спец, но возможно либо диск плохой, либо сбоит то, что позиционирует лазер.

У меня, кстати, есть штампованный "лицензионный" аудио-CD в идеальном состоянии, но первая дорожка не читается в половине приводов.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Я просто спросить

Сообщение Max1024 »

DOS и CDROM та еще тема, дровишки тут http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... how&id=416
По теме, првоерить сначала работу на гарантированно рабочем приводе или сам привод отдельно. В 99% CDROMа в BIOS не увидеть, придется юзать драйвер для загурзки, часто по поиску 'banana' фигурирует.
На некоторых 486 платах даже с PCI поратми мне так и не удавалось подружить в итоге CDROM и HDD вместе, так что бывает всякое.
Pavel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 10:28 pm

Re: Я просто спросить

Сообщение Pavel »

https://lagovskiy.ru/blog/view/ms-dos-mouse-and-cd-rom/

Пользовался этими драйверами и описанием! Нигде не было проблем! Правда с древними приводами (хотя, думаю и с новыми не будет проблем)!

Подключаю привод как Master на втором канале ide, те secondary! Но и как slave на первом канале вместе с hdd всё работало!
Ответить