Я просто спросить

Обсуждения любых вопросов
boyka_alex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 10:37 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение boyka_alex »

grindim писал(а): Пт авг 18, 2023 11:59 pm Я очень сомневаюсь, что Ваш ноут поддерживает только одну модель WiFi. Белый список конечно ограничен, но как правило несколькими моделями. Но даже если в Вашем случае дела обстоят именно так, чтобы не экспериментировать и не покупать в слепую, самая простая рекомендация. Идете в любой ближайший крупный сервис. Как правило, в таких сервисах будет целая коробка б\у WiFi модулей. Берете эту коробку и ищете там Intel Centrino Advanced-N 6205, если нету, отбираете другие модели с диапазоном 5Гц. А потом все их поочередно ставите в свой ноут и запускаете. По итогу купите то, что подойдет. Цена может зависеть от того одно или 2х диапазонный, с блютуз или без и прочих моментов, но чаще всего оно продается все одну цену +/=. У нас обычно около 20р. по сервисам.
Вот человек продает Intel Centrino Advanced-N 6205, подъедьте и попробуйте
https://www.kufar.by/item/201086883
Я из второго своего ноута ставил Intel Centrino Advanced-N 6200 - не запускается ноут.
Спасибо большое, спрошу продавца
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Я просто спросить

Сообщение in4227 »

boyka_alex писал(а): Сб авг 19, 2023 12:07 am Я из второго своего ноута ставил Intel Centrino Advanced-N 6200 - не запускается ноут.
Спасибо большое, спрошу продавца
У меня ленова X230T. менял себе на интел 6205. все работает отлично. и 2,4 и 5ГГц.
только надо смотреть что бы этот 6205 был прошит под ленову. отличить просто: на наклейке всегда !!! написано FRU P/N и номер.

и в других леновах обновлял, даже на старых ИБМ - главное что бы был FRU. без него матерится и не стартует.
ну или стирать белый список.

ЗЫ. у Нр тоже белые списки.
ЗЫЫ. а у делл там ваще БЕЛЫЕ списки.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

boyka_alex писал(а): Пт авг 18, 2023 10:35 pm
arti9m писал(а): Пт авг 18, 2023 3:08 am Кстати, ставить лучше качественную карточку WiFi (лучше сразу с Bluetooth). Я вот в своего старичка x201 поставил что-то ширпотребное из дешевого ноута, так скорость стала никакая и сигнал ловит сильно хуже. Зато 5GHz есть, да :D

А как ставили? Я то и в свой х201 ставил другой модуль и он не принимает его.
Ставил ради эксперимента...в нем с завода уже 5ггц.
Давно дело было, точно не помню. Скорее всего прошил BIOS, в котором сразу отключена проверка (убран белый список).
Такой BIOS для x201 находится очень быстро: Был у меня ещё HP Pavilion DV6 3125er, вот в нём разбирал BIOS вручную и менял идентификатор WiFi-карты на свой. Там замена была обусловлена тем, что изначально стоял модуль RT3090, который иногда намертво вешал систему, либо выкидывал синий экран смерти.

С этим HP вообще весело было, т.к. там проверка шла не только по PCI-устройствам, но и по USB. Т.е. ноут не загружался, даже если в него вставить посторонний USB-свисток (можно было вставить уже после загрузки). Причина была в том, что в некоторых моделях внутренние Bluetooth подключались по шине USB. А т.к. Bluetooth - это тоже беспроводное устройство 2.4GHz, с ним у производителя были все те же проблемы сертификации, что и с WiFi, отсюда и ограничения.
boyka_alex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 10:37 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение boyka_alex »

arti9m писал(а): Сб авг 19, 2023 4:14 pm
boyka_alex писал(а): Пт авг 18, 2023 10:35 pm
arti9m писал(а): Пт авг 18, 2023 3:08 am Кстати, ставить лучше качественную карточку WiFi (лучше сразу с Bluetooth). Я вот в своего старичка x201 поставил что-то ширпотребное из дешевого ноута, так скорость стала никакая и сигнал ловит сильно хуже. Зато 5GHz есть, да :D

А как ставили? Я то и в свой х201 ставил другой модуль и он не принимает его.
Ставил ради эксперимента...в нем с завода уже 5ггц.
Давно дело было, точно не помню. Скорее всего прошил BIOS, в котором сразу отключена проверка (убран белый список).
Такой BIOS для x201 находится очень быстро:
А для x230 где так быстро найти?
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Я просто спросить

Сообщение grindim »

@boyka_alex я же выше скинул ссылки, там есть готовые BIOS, только шить придется на программаторе
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Я просто спросить

Сообщение in4227 »

boyka_alex писал(а): Сб авг 19, 2023 10:47 pm А для x230 где так быстро найти?
Я все таки поинтеерсуюсь? а зачем все таки отключать белый список?
у леновый очень хорошая система автоматического обновления. выкачивает все с сайта и все сама ставить. включая обновленный биос.
адаптер который подойдет - вон ссылка на али лежит. стоит копейки.
можно еще поискать интел 6235 (помоему так), у него МИМО на 3 канала. но надо дорабатывать ноут, внедрять третью антенну Вифи.
просто на 5ГГц зона покрытия всегда меньше чем на 2,4ГГц.
или хочеться поставить адаптер с вифи6 сразу ? так такой еще в формате мСата найти надо.

по моему опыту, лучше в х230 поставить фуллХД матрицу и/или хотя бы памяти до 16гб довести. для виртуалок.
и накопитель побольше. все эти автопроги жрут место как не в себя.

ЗЫ. только у х230 какой то есть глюк с 16Гб памяти. что то там шаманить надо. у х230Т такого глюка нету.
boyka_alex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 10:37 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение boyka_alex »

Всем спасибо, я уже с вашей помощью нашел Intel Centrino Advanced-N 6300 который сразу и заработал, успел даже подключится к адаптеру и прочитать один фольксваген. А продавец еще и сказал про биос, видно в этой теме "сетевого" "плавает", говорит ничего программатором шить не нужно. Жду от него ссылку на это дело.
boyka_alex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 10:37 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение boyka_alex »

in4227 писал(а): Вс авг 20, 2023 10:25 am
boyka_alex писал(а): Сб авг 19, 2023 10:47 pm А для x230 где так быстро найти?
Я все таки поинтеерсуюсь? а зачем все таки отключать белый список?
у леновый очень хорошая система автоматического обновления. выкачивает все с сайта и все сама ставить. включая обновленный биос.
адаптер который подойдет - вон ссылка на али лежит. стоит копейки.
можно еще поискать интел 6235 (помоему так), у него МИМО на 3 канала. но надо дорабатывать ноут, внедрять третью антенну Вифи.
просто на 5ГГц зона покрытия всегда меньше чем на 2,4ГГц.
или хочеться поставить адаптер с вифи6 сразу ? так такой еще в формате мСата найти надо.

по моему опыту, лучше в х230 поставить фуллХД матрицу и/или хотя бы памяти до 16гб довести. для виртуалок.
и накопитель побольше. все эти автопроги жрут место как не в себя.

ЗЫ. только у х230 какой то есть глюк с 16Гб памяти. что то там шаманить надо. у х230Т такого глюка нету.
Уже нашел модуль. 45 рублей отдал сразу без торга, а то надоело голову ломать с этим вопросом, а то как то адаптер для диагностики стоит 3к$, работает по Wi-fi 5Ггц(по 2.4ггц плохо) а ноут не подключить :lol:
Мне 8Гб хватает за глаза, даже много, я только VAG-ом занимаюсь, мне там нужно то всего ODIS S, ODIS E, Вася, Ельза и еще пару программ мелких. Мультимарочные сканеры я не использую по простой причине - корявость.
Про матрицу где то попадалось, хотелось бы, но сама же матрица денег стоит...сейчас эти ноуты дешевые, а матрица может как его половина или больше.

Кстати вот про антенны. Как ее проложить? В моем х230 их 2шт, а новый адаптер под 3шт. А в старом х201 адаптер под 2шт, а антенн вроде 4 штуки или это не они, 2 лишних провода каких то, но там есть еще один разъем мСата...
Последний раз редактировалось boyka_alex Пн авг 21, 2023 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение arti9m »

boyka_alex писал(а): Вс авг 20, 2023 9:58 pm Кстати вот про антенны. Как ее проложить? В моем х230 их 2шт, а новый адаптер под 3шт. А в старом х201 адаптер под 2шт, а антенн вроде 4 штуки или это не они, 2 лишних провода каких то, но там есть еще один разъем мСата...
Подключить две, про третью забыть. Главное подключить две "первые" (1 и 2), они иногда даже пронумерованы.
Если работает приемлемо - оставить как есть и ничего не трогать.

В x201, да и в других ноутах могут быть проложены антенны для опционального GSM-модуля. У меня такой стоял в x250, но я его вынул и поставил SSD на 512GB :)
boyka_alex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 10:37 pm
Откуда: Минск

Re: Я просто спросить

Сообщение boyka_alex »

arti9m писал(а): Вс авг 20, 2023 11:43 pm
boyka_alex писал(а): Вс авг 20, 2023 9:58 pm Кстати вот про антенны. Как ее проложить? В моем х230 их 2шт, а новый адаптер под 3шт. А в старом х201 адаптер под 2шт, а антенн вроде 4 штуки или это не они, 2 лишних провода каких то, но там есть еще один разъем мСата...
Подключить две, про третью забыть. Главное подключить две "первые" (1 и 2), они иногда даже пронумерованы.
Если работает приемлемо - оставить как есть и ничего не трогать.

В x201, да и в других ноутах могут быть проложены антенны для опционального GSM-модуля. У меня такой стоял в x250, но я его вынул и поставил SSD на 512GB :)
Так а может их х201 выдрать и впихнуть в х230 третий провод?
Ответить