Normalniy Glide Gaming PC

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
radical
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Normalniy Glide Gaming PC

Сообщение radical »

cyreex писал(а): Вс май 23, 2021 3:38 pm Давно хотел собрать маленький, тихий, красивый, и при этом достаточно мощный ретро комп :) Корпус купил как-то давно (может год назад) на ау "про запас". Он очень компактный - mATX, маленький и тихий БП. И он ждал своего часа :) Очень нехватало нужной материнской платы. mATX найти не проблема, но вот требования у меня были огого:
isa
agp
tualatin

Найти такую плату сложней, чем Voodoo 5 :) Попробуйте, если не верите.
Я тоже давно хотел собрать что-то подобное.
Voodoo3 2000@3000 и AWE64 Value уже были

Нашел на барахолке "фирменный" комп Fujitsu-Siemens в mATX корпусе
► Показать
Внутри была вот эта плата
https://theretroweb.com/motherboards/s/ ... 8-v5.x-va6

1. Поддержка туалатинов есть из коробки
2. ISA есть, но не распаян
3. Вместо универсального AGP стоит почему-то 1,5В версия с перемычкой, соответственно, вуда в пролете.

из интереса припаяли с братом недостающий ISA (он паял, я грел феном :D ), он работает, но не со всеми картами, видимо, не хватает каких-то сигналов с кварца или чего-то еще, некоторые карты, видимо, без этого могут обходиться, AWE64 нишмогла. Причем от чипа это не сильно зависит, типа, ямаха 719 одной фирмы работает, а другой нет

Ну и плату, соответственно, стал искать другую...
radical
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Normalniy Glide Gaming PC

Сообщение radical »

Нашел еще такие платки

https://theretroweb.com/motherboards/s/ ... 10-35-8932

https://theretroweb.com/motherboards/s/soltek-sl-65kiv2

https://theretroweb.com/motherboards/s/ecs-p6bx-me

Туалатинов, понятно, ни одна из них не держит, но наши руки не для скуки...

Первая имеет встроенный звук Creative ES1373, но с переделанным под FCPGA туалатином стартовать отказалась, хотя коппермайн на 133 шине работает нормально. Можно, в принципе, было на P3 933 и остановиться. Но он у меня один, а туалеронов-1200 валялось несколько штук бесполезных, почему-то попадается именно эта модель все время, и ни один на 133 шину не встал.

На второй "даунгрейдженный" 1100А запустился и даже погнался до 150 шины. Но я так подумал, что для вуды3 это все равно перебор, ей что-то типа Р3 800 за глаза.

Третья плата подкупила сразу парой ISA слотов, что, в общем, для mATX редкость. Ну и BX, более аутентично и совместимо с досом, по идее. На ней еще имеется встроенный звук, ESS Maestro2, я его погонял под досом, FX нормально, но вместо FM какое-то бульканье, если сравнивать с ISA-шными ESS или Solo-1.
На плате оказалась вполне живая 133 шина, 933 коппер в переходнике только в путь, однако видеокартам повышенная частота на AGP пришлась не по нраву, не работает нормально не только вуда, но даже совсем дубовая 440МХ, падает 3дмарк. 112 по шине еще нормально, работал и катмай, и туалерон 1200 в переделанном слотовом переходнике, ну и вуда.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Normalniy Glide Gaming PC

Сообщение cyreex »

@radical если что, у меня есть лишняя Chaintech 6VIA5T. Если будет нужна, договоримся. Даже корпус есть такой как на первом фото :)
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Normalniy Glide Gaming PC

Сообщение phantasm »

Тоже ненужных несколько есть mATX с поддержкой туликов и с isa. Пожалуй выставлю в продажу вместе с селеронами туалатинами после того, как @cyreex свою продаст
:D
radical
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Normalniy Glide Gaming PC

Сообщение radical »

Да я уже и так насобирал плат))
sl-65kiv2 у меня уже есть, это практически то же самое, а поддержку туалатина я и сам сделал. Я на ее основе собрал второй комп в слим-корпусе с тонкой ISA картой, но это уже другая история.

Меня тоже посещала мысль собирать вуду систему на 462 сокете, но такие платы mATX с ISA и AGP еще большая редкость, чем туалатиновые, я нагуглил буквально несколько, да и то на КТ133 без А. Я думал туда поставить что-то типа AMD Geode NX 1500.

Да и потом тоже, как и в вашем случае, задумался над целесообразностью всей идеи, как таковой.
Ну с вудой понятно, вроде разобрались, что ей проца до 1000МГц за глаза.

Следующий вопрос, что там делает AWE64? Зачем она там? Чтобы была?
Если для доса, то ок, в качестве SB16. Wavetable под дос у нее весьма посредственный на тех вшитых банках, там 2МБ самый большой, по-моему. Под винду поддерживаются до 28МБ банки и есть весьма достойные, но это надо еще раскошелится на модуль расширения памяти до тех же максимальных 28МБ. Может, гораздо проще будет поставить обычную копеечную Live! и грузить эти банки там?
Я на p6bx-me задумал поставить AWE64 (value, но чип ОЗУ перепаян с 512К на 2М) и к ней в пару какую-нибудь non-pnp SBPro карту с WT дочкой.
Теперь вижу, что и AWE64 там особо не нужна.
Ответить