Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

Короче тема эта должна быть краткая о покупках. А вышел офтоп)
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

phantasm писал(а): Пн ноя 02, 2020 8:42 am В этой теме всего два года.Скажу так, за дёшево досталась пару - тройка вещей. Последний заказ двух коробок дискет 5.25(1,2 мб и 360 кб) обошлись в 60(!!!!) рублей.Но уже согласился и заднюю врубать нельзя... В месяц на железки уходит 100-120$,при этом халтур не имею, а это треть зарплаты. Уже несколько раз думал завязать.. :? Возможно так и поступлю в будущем... Осталось пару хотелок прикупить( сначала найти) и всё- пас
Я тоже так изначально думал, а сейчас в полной жопе-)) :lol: Жена подтвердит-)) Запцацки наверное только в туалете и ванне не лежат-)) Ну и на кухне нет-)) :mrgreen:
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

FLiNT1011 писал(а): Пн ноя 02, 2020 8:52 am Короче тема эта должна быть краткая о покупках. А вышел офтоп)
Наоборот тема интересная. Мне всегда было интересно что движет людьми, которые собирают запцацки.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

Gumanoid писал(а): Пн ноя 02, 2020 9:07 am
FLiNT1011 писал(а): Пн ноя 02, 2020 8:52 am Короче тема эта должна быть краткая о покупках. А вышел офтоп)
Наоборот тема интересная. Мне всегда было интересно что движет людьми, которые собирают запцацки.
Конечно интересно пообщаться). Можно тему создать отдельную - "Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам" :lol: .
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

FLiNT1011 писал(а): Пн ноя 02, 2020 9:26 am
Gumanoid писал(а): Пн ноя 02, 2020 9:07 am
FLiNT1011 писал(а): Пн ноя 02, 2020 8:52 am Короче тема эта должна быть краткая о покупках. А вышел офтоп)
Наоборот тема интересная. Мне всегда было интересно что движет людьми, которые собирают запцацки.
Конечно интересно пообщаться). Можно тему создать отдельную - "Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам" :lol: .
LOL-) И хлам тоже есть, который нафиг не нужен, но выкинуть жалко.
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение silensilen »

Коллеги, не фантазируйте))) Уже на фантомах ломают голову, что же случилось с продажам/покупками ретро железа.
Итак, вангую :
1. В ближайшие 2-3 года будет спад темы, т.к. экономики значительно пострадали от COVID и общий уровень доходов на постсоветском пространстве (а значит и покупательная способность) падают. И это,в лучшем случае, рецессия.
2. До того момента, как железо перейдет в разряд тру антикварита (50-60 лет с момента выпуска) - спрос/предложение регулируется членами тусовки, имеющий возрастной коридор. Активные члены выбывают по естественным причинам, за ними - и профильные барыги, паразитирующие на спросе (как раз они и порождают искусственный ажиотаж). Наступит время, когда железо юудет некому ценить. На западе это произойдет позже, у нас -раньше. Следующий всплеск интереса будет внесистемным (мода, знаковые фильмы и т.д.) и так до момента, когда "троечка" станет редкостью, как "Энигма".

А посему - не рассматривайте вы свои скромные накопления, как инвестицию, не разочаровывайте себя в будущем. А просто балдейте от эстетики, ностальгии, красоты инженерных решений и проч. - короче осознавайте, что вы тратите деньги только дляьдушевного удовольствия и не более)))
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

Я в первую очередь, как это говорят, "для души" и покупаю. Интересен сам процесс поиска, ожидания, особенно радуют моменты когда что то нашел очень неожиданно. Удовольствие от процесса чистки, ремонта, систематизации, сборки, настройки, ну и созерцание самого результата. Даже сам результат иногда опустошает, появляется мысль, а что же дальше ? И ты поднимать планку, чтобы всегда на горизонте была новая цель, новая мечта. А уж как оно сложится в будущем с рынком ретро, не особо важно, но думаю он будет всегда, просто будут спады и подъемы, разные люди и разные поколения железа.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

silensilen писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:04 am Коллеги, не фантазируйте))) Уже на фантомах ломают голову, что же случилось с продажам/покупками ретро железа.
Итак, вангую :
1. В ближайшие 2-3 года будет спад темы, т.к. экономики значительно пострадали от COVID и общий уровень доходов на постсоветском пространстве (а значит и покупательная способность) падают. И это,в лучшем случае, рецессия.
2. До того момента, как железо перейдет в разряд тру антикварита (50-60 лет с момента выпуска) - спрос/предложение регулируется членами тусовки, имеющий возрастной коридор. Активные члены выбывают по естественным причинам, за ними - и профильные барыги, паразитирующие на спросе (как раз они и порождают искусственный ажиотаж). Наступит время, когда железо юудет некому ценить. На западе это произойдет позже, у нас -раньше. Следующий всплеск интереса будет внесистемным (мода, знаковые фильмы и т.д.) и так до момента, когда "троечка" станет редкостью, как "Энигма".

А посему - не рассматривайте вы свои скромные накопления, как инвестицию, не разочаровывайте себя в будущем. А просто балдейте от эстетики, ностальгии, красоты инженерных решений и проч. - короче осознавайте, что вы тратите деньги только дляьдушевного удовольствия и не более)))
На фантоме ломают голову о недостатке продаж, а именно предложений. Как общепринятые ценные вещи появляются- скупают в момент.
Повторюсь- недостаток свежих предложений
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

grindim писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:43 am Я в первую очередь, как это говорят, "для души" и покупаю. Интересен сам процесс поиска, ожидания, особенно радуют моменты когда что то нашел очень неожиданно. Удовольствие от процесса чистки, ремонта, систематизации, сборки, настройки, ну и созерцание самого результата. Даже сам результат иногда опустошает, появляется мысль, а что же дальше ? И ты поднимать планку, чтобы всегда на горизонте была новая цель, новая мечта. А уж как оно сложится в будущем с рынком ретро, не особо важно, но думаю он будет всегда, просто будут спады и подъемы, разные люди и разные поколения железа.
Я иногда покупаю системник старый целиком, не интересуясь содержимым- это как коробку с подарком открыть,вдруг что интересное попадет))) Важно само предвкушение открытия крышки :mrgreen:
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

Мне кажется, что практически все, кто тут обитает на форуме, в первую очередь тащатся от эстетики железа и самого процесса )
Ответить