Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

@in4227 классный привод. К нему блок питания еще нужен с разъёмом специфическим. Тоже прихватил такой. :)
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

phantasm писал(а): Пн июн 05, 2023 6:49 am @in4227 классный привод. К нему блок питания еще нужен с разъёмом специфическим. Тоже прихватил такой. :)
все в наличии. даже рабочее. осталось обновить прошивку и можно печь блинчики.

ЗЫ. надо попробовать через посредника заказать с японии сата коробку от Баффоло. дороговато правда щас будет все это.
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

перепала мне тут куча процев сокетА. сижу сортирую.
я так понимаю - семпроны/дуроны можно сразу в утиль. для ретро они не интересны.
а вот атлоны...
те что совсем старые керамические на ядре тундербёрд - хрен найдешь. оставлять топы и не париться.
дальше атлоны ХР
на ядре паломино (квадратные ядра с маркировкой) - тоже оствлять топы
это все запускается на КТ133А+SDRAM.
те что на ядре тороухбред и с частотой шины 266МГц - их берут топовые мамки на КТ133А.
те что с частотой 333 они уже под ДДР мамки.
а вот те что на ядре тортон и бартон - это уже только под ДДР чипсеты и в общем не шибко интересны для ДОС. это уже под вин игрушки.
как тестил Артур ОЛД-Робот, легаси ДОС там выпелен, только на КТ400А ему удалось запустить Live в досе.
nForce2 + barton и частота 400Мгц - типа самый топчик получается. мобильные с разблокированным мнижителем я в расчет не беру - мне они не попадаются ваще.
так же и с материнками. как я понял интересны мамки на КТ133А+SDRAM+ISA.
для бартонов это nforce2, ну и получается ВИА КТ400А. а все остальные ВИА типа КТ266А, КТ333, КТ600 - это все в утиль смело.
кто разбирал тему - поправте. я в амуде теме не шибко. а надо рассортировать железо и списать в драг мет.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение cyreex »

@in4227 Если есть xp 2400, интересны любые, по крайней мере мне. Они хорошо с kt133a дружат, хоть и не всегда корректно (t-bred нормально, thorton у меня определялся как 20х100).

С 2500 тоже можно поиграться с анлоком и запуском на кт133а.
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

cyreex писал(а): Ср июн 07, 2023 5:30 pm @in4227 Если есть xp 2400, интересны любые, по крайней мере мне. Они хорошо с kt133a дружат, хоть и не всегда корректно (t-bred нормально, thorton у меня определялся как 20х100).
С 2500 тоже можно поиграться с анлоком и запуском на кт133а.
Ну так ХР 2400+ (максимальный 2600+ но его хрен найдешь) те что на 266МГц как раз и идут на КТ133А. не на всех матерях правда. судя по мануалам. а те что на частоте 333МГц - эти как я понял без шаманства на КТ133 не запустить. а шаманить я не буду - не вижу смысла.

меня картина в общем интересовала. ибо этого хлама завались. хранить его не вижу смысла. надо отсортировать, что представлет интерес, а что в драг мет вместо более свежего железа.

ЗЫ. ну можно оставить одну мамку на нфорсе2 или КТ600 - как универсальный стенд для проверки камней.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

@in4227
Мои бартоны 333 прекрасно работают с SD-RAM на самых первых чипсетах под SocketA - AMD 750 (плата с ISA), на FSB 200MHz (100 без учета удвоения). Из шаманств - только прошивка BIOS.

За ранние VIA не скажу (не так интересно для меня), но возможно и там запустится с плясками и бубном. В этом случае вообще ничего, кроме бартонов, не нужно.

Вообще, Socket A - отличная платформа, если уметь её готовить. Покрывает эпохи от 386 до P4 практически без компромиссов.

p.s. могу поработать утилём и забрать ненужные атлоны
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Колючий »

Athlon XP 1500 и 1800 на Palomino к выносу из коллекции не планируются?
По материнкам, по большому счёту для ретро интересны KT133A+ISA. Топовые системы - nForce 2 Ultra 400. Промежуточные - не скажу.
Но чипсетов была куча. nVidia, VIA, ALI, ATI, SIS, AMD, разные варианты, со всякими встройками... Платформа очень интересная для "поковыряться". Может, повременить с драгметаллом?
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

так-с. давайте отделять зерна от плевел.
дуроны/семпроны на любых ядрах - сразу в утиль. можно оставить парочку - вдург какую материнку проверить.
(мне один раз так целерон пригодился - мамка полыхнула, аж нога проца обгорела)
по мамкам
КТ133А (без А не интересны, не держат официально 133Мгц память) СД-РАМ (особенно с ИСА) - оставляем.
без ИСА. без ИСА валяются на АУ и никто их не берет. ну кроме тех, куда ИСА можно допаять.
на них штатно идут атлоны Thunderbird (Model 4), керамические, топчик был 1400.
атлоны ХР на ядре Palomino (Model 6), квадратное ядро с маркировка на ядре, топчик вроде 2100+
и на ядре Thoroughbred (Model 8) на частоте 266Мгц, топчик 2600+
нештатно идут бартоны и тортоны (обрезанный по кешу бартон, кеш можно включать), топовый кажись 3400+ или даже 3600+, не помню.
это фиксируем - бо представляет ценность.
мамки дальше
если запуск звука под ДОС не нужно - топовый nForce2, КТ600, КТ800 (хрен найдешь)
если надо звук под ДОС - тут нюансы. КТ400А подходит, но не все. там с биосом еще оговорки. асрок точно держит ДОС легаси.
КТ400, КТ333, КТ266 (особенно гигабайт 7VAхх) - не интерсный ибо не держит память 400МГц. а смысл меньше то.
SIS - не интересен ваще. хотя одна у меня лежит - она поддерживает ВСЕ сокетА процы - универсальный проверочный стенд со встройкой.
АМД - интересен, но редок. у меня таких точно нет и не будет.

проблема в том, что я не могу запомнить все эти амудешные обозначения процев. ну такие они там длиннючие.
с интел как то проще все это определяется.

ЗЫ. от утиля увы не уйти. поэтому и собираю по округе все дохлое, для подмены. почему и пытаюсь определиться - чего надо а чего не надо.
ибо хранить все это негде.процы хоть мелкие. их в коробочку сложил и пусть лежать. а вот мамки......

ЗЫЫ. атлоны паломино есть 1800+ и 2000+. но к ним лежат 2 материнки, которые как бы без ИСА, но ИСА туда можно допаять.
что я с одной уже и сделал, но она держит т-бред 2000+/266 и 2400+/266 (еле нашел).
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Нельзя забывать, что практически все Атлоны разблокируются по множителю (по-моему, только поздние бартоны не разблокируются, но зато все переделываются в мобильные разлоченные; не все матери умеют с такими работать), а если верить форумам 2000-х годов, некоторые люди из самого слабого в линейке процессора выжимали производительность топов. На разблокированных процессорах можно выставить свой фиксированный множитель либо через ножки, либо через мостики - это для тех плат, которые по какой-то причине не умеют выставлять множитель в BIOS. Таким образом 333-й Атлон XP можно разлочить, завести его на 266 с ISA и множителем догнать утерянную производительность.

Зачем всё это нужно? Для подавляющего большинства это единственный доступный вариант собрать около-топ на Socket A. Ну а потом... можно вслед за @cyreex посоревноваться в разгоне (-:

Про SIS... Я когда-то перекапывал объявки на куфаре, нашёл несколько прикольных с виду плат на SIS. На первый взгляд интересные, всё в них есть - и универсальный AGP-слот, и поддержка SDRAM + DDR одновременно. Но информации по ним около нуля, совершенно непонятно, на что способны. Брать не стал, боюсь хлама.

Если надо подменить процы на утиль, у меня несколько семпронов и дюронов есть :)
Кроме как пустить на ножки, вообще не знаю, нафиг семпроны нужны.
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

продолжаю эпопею сокетА. забрал на ау пару лотов с процами. раскуроченных процев и живых ненужных семпронов теперь у меня многа.
хватит для утиля.
щас вопрос мамок.
вчера собственно ручно раздербанил живую гигу на КТ266 и полуживую епоксидку на КТ600.
лежит еще чайник на Кт266, но дюжа красивая. жаль дербанить. выставлю на неделю на ау - может кому понравиться, но сомневаюсь.
глянул лоты на ау. там есть епоксидка на нфорсе2 ультра 400 - всего 10р, и никому она не нужна. а у меня таких две - епоксидка и гига.
всякие КТ333/КТ400 и КТ133А без ИСА тоже самое. получается платформа не шибко то и популярная. либо у всех валом такого железа.

проверил запуск новых процев в старых матерях - стартуют. не все правда, но это уже мелочи.
обидно что атлон т-бред 2400+ оказался немного мертвым :(

ЗЫ. задолбался выравнивать ноги процев с лота АУ. уууууууууууу
Ответить