Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Max1024 писал(а): Вс авг 21, 2022 11:02 pm Тоже наконец-то дособирал что давно хотел, но не ретро, но не менее интересное, хотя в ряде случаев досталяет мне не меньше удовольствия от использования и разгона :mrgreen:
Это ж на таких процессорах Crysis запускают в software-режиме, и он вполне играбелен? :D
А кэшей L2+L3 может хватить, чтобы установить в них Windows 95, и ещё на оперативку останется))
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение cyreex »

Меня в картинке выше заинтересовал Xeon E5-2670. Он же стоит сегодня копейки. На али можно взять за 11$! 2670v2 стоит 25$, при этом использует тот же сокет, DDR3 но имеет на борту 10 ядер + HT. В итоге откровенно бомжовая сборка (около $100 на али за память, материнку и процессор) может показать совсем не детские результаты.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Max1024 »

Xeon E5-2670 это Sandy Bridge, для повседневной работы его мало, нет поддержки современных инструкций, единственное это то, что за 100$ можно что-то собрать, но стоит ли игра свеч? Старым процам, да и новым, более важна производительноть в моно потоке, тут ядер хоть и 10, но они мало на что-то способны для реальных дел. Проще взять 2500К/2600К профита будет больше, для игр так точно
arti9m писал(а): Пн авг 22, 2022 9:37 am
Это ж на таких процессорах Crysis запускают в software-режиме, и он вполне играбелен? :D
А кэшей L2+L3 может хватить, чтобы установить в них Windows 95, и ещё на оперативку останется))
Хорошая идея с Кризисом, надо еще набросать подобного рода идей и првоерить, у меня пока главная это процессорынй тест в 3DMark 2006 :mrgreen: http://www.thg.ru/graphic/3dmark06/3dma ... tml#_cpu__
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

cyreex писал(а): Пн авг 22, 2022 10:13 am Меня в картинке выше заинтересовал Xeon E5-2670. Он же стоит сегодня копейки. На али можно взять за 11$! 2670v2 стоит 25$, при этом использует тот же сокет, DDR3 но имеет на борту 10 ядер + HT. В итоге откровенно бомжовая сборка (около $100 на али за память, материнку и процессор) может показать совсем не детские результаты.
проблема сокета 2011 в отсуствии более менее нормальных матерей. китайские хуананы и хуй-чи это еще то изделие.
а еще полное разнообразие интел хабов на китайских матерях: там может быть всё, начиная с С-серии (серверный чипсет) и и заканчивая самым дешманским H61. как они пишут под все это биосы - я даже знать не хочу.
про врм я даже говорить не буду.
уже на сокет 2011-3 они там уже сделали качественный скачет в материнках. доделали врм под жрущие процы. дописали биосы.
но разнообразие хабов так и осталось. ну и качество изготовления тоже. хотя ценник бывает на мамку огого.
лотерея. у кого то работает, а у кого то дохнет. такое чувство что их собирают из распая и из того что щас завалялось на складе.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

Innovision Mighty Banshee PCI 16mb sdram
https://3dfx-banshee.de/banshee-cards-o ... nshee-pci/
Повезло,оказалось рабочей..Но заплатил дорого.Вечером одна сумма и ударили по рукам,утром в два раза больше))
Для интереса с banshee от Super на sgram 16 mb…
pci слабее на 10% оказалась как в 3dmark99,так и в timedemo Unreal :shock:
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Пн авг 22, 2022 7:20 pm Вечером одна сумма и ударили по рукам,утром в два раза больше))
После такого мне уже не так обидно, что не успел забрать ...
phantasm писал(а): Пн авг 22, 2022 7:20 pm pci слабее на 10% оказалась как в 3dmark99,так и в timedemo Unreal :shock:
... но а после этого вообще хорошо, что я не забрал :D

И тем не менее, приобретение хорошее! Жаль только, что не по изначально заявленной цене)
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

@arti9m эти штуки хороши для систем без AGP.Ведь это не только седьмой сокет ;) но и другие интересные решения
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Достал две пары DDR2-4GB с плотными чипами за 100 рублей. Эти планки честно работают на 800MHz и не греются.
Не в пример китайским 32-чиповым планкам (по 16 с каждой стороны), которые обычно набиты медленными серверными чипами и работают на пределе возможностей - если вообще работают.

И хотя всевозможные наклейки абсолютно одинаковые, пары таки отличаются между собой организацией памяти!
Первая пара - 2-ранговые, 14 бит х 11 бит.
Вторая пара - 1-ранговые, 15 бит х 11 бит.
Считаю, что повезло, что работают абсолютно стабильно вместе на 800MHz.

Из-за 11-битной адресации колонок ни одна из этих планок не заработает на Intel как 4GB (т.е. эти только для AMD). Планки, которые заводятся на Intel (т.е. имеющие 10-битную адресацию колонок), стоят вообще неприличных денег и встречаются в дикой природе довольно редко.
► Показать
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

arti9m писал(а): Вт авг 23, 2022 10:14 pm Достал две пары DDR2-4GB с плотными чипами за 100 рублей. Эти планки честно работают на 800MHz и не греются.
Не в пример китайским 32-чиповым планкам (по 16 с каждой стороны), которые обычно набиты медленными серверными чипами и работают на пределе возможностей - если вообще работают.
ОНИ ВСЕ КИТАЙСКИЕ. ВСЕ. новые ддр2 никто не делает. вроде уже и ддр3 новые не делают.
те что у тебя собраны на чипах Mtec (микрон американский). обычно такие чипы были на модулях НР.
а вот то что взял 4 плашки за 100р это хорошо. самсунг и хиникс 4гб на ибей около 12уе за планку.
arti9m писал(а): Вт авг 23, 2022 10:14 pm И хотя всевозможные наклейки абсолютно одинаковые, пары таки отличаются между собой организацией памяти!
Первая пара - 2-ранговые, 14 бит х 11 бит.
Вторая пара - 1-ранговые, 15 бит х 11 бит.
Считаю, что повезло, что работают абсолютно стабильно вместе на 800MHz.
а тут есть нюанс. еще от мамки с процем зависит.
я гонял самсунг и хиникс. втыкаешь одну или пару в дуал - мать автоматом выставляет 800МГц.
втыкаешь 4 планки - мать автоматом ставит 667Мгц и пофиг. выставляешь ручками 800МГц - все работает и не глючит.
а в другой материнке - сразу 800МГц на 4х планках ставит.
учитывая что контроллер памяти в проце - что то ему не нравиться, когда 4 планки. пробовал на разных процах, в основном атлон2 и феник2.
были и 2х и 4х ядерные. видно еще зависят значения таймингов в СПД.
вот мой самсунг. двухранговый, но с контроллер ошибок !!! и тайминги короче чем твои. зато серийника нет :)
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

in4227 писал(а): Ср авг 24, 2022 9:58 am ОНИ ВСЕ КИТАЙСКИЕ. ВСЕ.
Я имел ввиду ту дичь, когда на планке чипы запаяны в лучшем случае от 667, от разных производителей, а в SPD прописали 800 :D
А так да, на этих прямо честно написано Assembled in China. Как на блистерах, так и на планках.
in4227 писал(а): Ср авг 24, 2022 9:58 am я гонял самсунг и хиникс. втыкаешь одну или пару в дуал - мать автоматом выставляет 800МГц.
втыкаешь 4 планки - мать автоматом ставит 667Мгц и пофиг. выставляешь ручками 800МГц - все работает и не глючит.
а в другой материнке - сразу 800МГц на 4х планках ставит.
Именно так у меня и произошло, на 4х нужно было выставить 800MHz вручную (было 667), в то время как по 2 выставлялось 800.

А на какой-то дешманской простой AM2-плате с простым Athlon 3600+ сразу заработали на 800MHz. Причем работали даже те самые вышеназванные китайские поделки, которые на основном комплекте Asus M3A78-T и Phenom II завелись исключительно на 400MHz.

Особенности у контроллера памяти совершенно точно есть. Безотносительно 4ГБ планок: встречал такое про память 1066MHz:
*DDR2 1066 is supported by AM2+ CPU for one DIMM per channel only
Даже стало интересно проверить. Как буду менять кулер - поставлю именно АМ2+ проц и 4 планки 1066 и посмотрю, что будет.
вот мой самсунг. двухранговый, но с контроллер ошибок !!! и тайминги короче чем твои. зато серийника нет :)
Прикольно, годнота (если ECC настоящий)). Мне по-моему ниразу Unbuffered DDR2 с ECC не попадалась ни на барахолках, ни на eBay/Ali.
Ответить