Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Решил не дожидаться случая, любопытство взяло вверх.

Итак, на моей плате с 865GV напряжение питания AGP = 3.3V (как и у всех AGP), берётся напрямую с ATX.
Напряжение буферов Vddq = 3.3V и опять же берётся напрямую с ATX.
Рабочее напряжение сигнальных линий - 3.3V. И на PCI-разъёмах - тоже 3.3V, хотя сами разъёмы по ключам 5V. И питание на PCI тоже 5V.

Иными словами, 3.3V-карта заработает и ничего не сожжёт. И это несмотря на то, что под слотом написано "Слот 1.5V, карты 3.3V повредят материнку". Враньё :) Никакими 1.5V там и не пахнет. Это касается только моей платы на 865GV, не вздумайте вставлять 3.3V карту в нормальную материнку на 865 с настоящим AGP слотом!

Единственный по-прежнему скользкий момент - это толерантность видеокарт к напряжению сигнальных линий в 5В. На всех потребительских платах стоит разъём PCI, допускающий работу (сигнальных линий) до 5В. И хотя по факту там скорее всего 3.3В - любая старая PCI-карта имеет полное право отвечать материнке 5-ю вольтами. Ради интереса проверил звуковушку на 5В (Trident) - она тоже общается на 3.3В с компьютером.

Но линии данных у PCI общие для всех разъёмов. Значит, общие и с поддельным AGP. А если какая-то PCI-карточка таки что-то скажет на 5В, то видеокарте, возможно, будет нехорошо. У меня нет уверенности, что все видюшки охотно примут 5В на себя. Видимо, именно для таких случаев и ставились конвертеры уровней на PCI-видеокарты с AGP-видеопроцессором.

Короче, моё мнение: использовать видеокарты AGP 3.3V и универсальные в таком разъёме можно, но только убедившись, что никто из PCI-устройств не гадит в шину 5-ю вольтами. Отсутствие карт в разъёмах ещё ничего не значит - на плате могут быть впаянные устройства PCI 5В.

Совсем древние видеокарты типа Riva128 и Voodoo3 можно использовать ни за что не опасаясь - их PCI-варианты были рассчитаны на 5В.
radical
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение radical »

Так вы реально пробовали 3.3 карту в асроке c AGI или как там оно называется, или нет?
Вудой можно не рисковать, сойдет и S3 какая-нибудь.
Я бы проверил, но у меня нет ни одной платы с "ненастоящим" AGP.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

radical писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:10 pm Так вы реально пробовали 3.3 карту в асроке c AGI или как там оно называется, или нет?
Вудой можно не рисковать, сойдет и S3 какая-нибудь.
Я бы проверил, но у меня нет ни одной платы с "ненастоящим" AGP.
Не, это время надо - слот пропиливать либо в плате, либо у карты. Абсолютно ненужной карты AGP 3.3V у меня сходу не нашлось.
На выходных попробую.

Ну либо если кто в Минске подвезёт пропиленную карту - попробую сразу.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

arti9m писал(а): Чт ноя 23, 2023 6:05 pm
radical писал(а): Чт ноя 23, 2023 5:10 pm Так вы реально пробовали 3.3 карту в асроке c AGI или как там оно называется, или нет?
Вудой можно не рисковать, сойдет и S3 какая-нибудь.
Я бы проверил, но у меня нет ни одной платы с "ненастоящим" AGP.
Не, это время надо - слот пропиливать либо в плате, либо у карты. Абсолютно ненужной карты AGP 3.3V у меня сходу не нашлось.
На выходных попробую.

Ну либо если кто в Минске подвезёт пропиленную карту - попробую сразу.
слышал обычно у карт пропиливали( наверно меньше риск :lol: )
radical
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение radical »

Кстати, где-то видел предупреждение, чтобы в этот слот не пихали чисто 1.5В карты, только универсальные, с двумя прорезями.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

Сегодня забрал посылку из Самары с материнкой Gigabyte GA-7IXE (SLOT A)и процессором AMD750 (Pluto)
► Показать
всё прекрасно работает! :) :D
Кстати!
По совету работниц СДЭКа создали заявку о понижении цены ( была указана оценка в беларуских рублях вместо российских) -и в самом деле снизили цену. Вместо 87р заплатил 56р
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Пт ноя 24, 2023 9:35 pm Сегодня забрал посылку из Самары с материнкой Gigabyte GA-7IXE (SLOT A)и процессором AMD750 (Pluto)
► Показать
всё прекрасно работает! :) :D
Кстати!
По совету работниц СДЭКа создали заявку о понижении цены ( была указана оценка в беларуских рублях вместо российских) -и в самом деле снизили цену. Вместо 87р заплатил 56р
Еее, поздравляю!
Насколько я могу судить, это 100% клон GA-7IXE4, только у тех сокет, а тут - слот. Так что у тебя и полностью рабочий донор есть, на всякий случай.

p.s. встану в очередь на ту другую слотовую плату :roll:
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

встану в очередь на ту другую слотовую плату :roll:
очереди нету, потому что я её никуда не выставлял, а так то она за тобой, при случае решим ;)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Закупаюсь тут на али чипами.
Купил северник nForce3 250 2шт, продаётся как новый. По факту - б/у реболл, упаковка неродная, подложка одного из чипов треснутая.
Учитывая, что это печально известный nForce3, б/у чип мне нафиг не упал - они от одного лишь реболла подохнуть могут.
Избегайте, не берите.
https://aliexpress.ru/item/10000295004629.html
► Показать
Купил RTC (часы реального времени) для 286-486, типа 6818, 5шт. Продавались как новые. Пришёл б/у перемарк, 1 из 5 дохлая.
Брать с большой осторожностью.
https://aliexpress.ru/item/4001163192490.html
► Показать
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Ещё один отчёт по купленным чипам: мультиконтроллер для Gigabyte GA-BX2000+ и некоторых других. ITE IT8671-A.
Купил два, пришли оба новые непаянные, не в заводской упаковке, с разным брендингом.
На гигабайтные платы обычно ставились контроллеры с логотипом гигабайта, на остальные - ITE.
Обе микросхемы полностью рабочие.
Смело можно брать
https://aliexpress.ru/item/1005004383317512.html
► Показать
Ответить