Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение cyreex »

@in4227 815 с ISA - не частый гость!
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

cyreex писал(а): Пт апр 15, 2022 9:21 pm @in4227 815 с ISA - не частый гость!
ага. жаль что тулик не дуржит с каробки.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Купил клаву (52.5р) и материнку (30р) на ау.бай.
Клава почти по всем параметрам идеальна: без Win, серые + белые кнопки, L-образный Enter, правильная раскладка, надписи SysRq и Break на торце, русские символы красного цвета. Правда блок светодиодов не совсем такой, какой хотел, так что поиски будут продолжены :D
Клава оказалась рабочая и даже механическая (хотя для меня это не является плюсом). Отмыть только надо.

Плата - LS486-E rev. D (одна из возможных версий). Продавалась без BIOS. Воткнул свой патченный биос от Zida 4DPS - а он взял и сразу заработал.
https://arti9m.ru/public/retro-pc.by/SIS496_7.BIN - вот этот.
Именно такую плату искал для экспериментов с клавиатурным контроллером. Но тут ещё приятный сюрприз попался: ревизия чипсета поддерживает EDO =) Только кэша всего 256К и он впаян. Посмотрим, можно ли что-то с этим сделать...
► Показать
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

@arti9m поздравляю! У меня нет ни одной 486 чтобы EDO держала :cry:
На клаве рубильника нету AT-XT?
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

@arti9m кл-ра зачет, тоже такую все искал, в подобной расцветке и механику
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение silensilen »

Электроника МС-1502. Выглядит как УКНЦ МС-0511, однако икстишкаИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Пн апр 18, 2022 9:30 pm @arti9m поздравляю! У меня нет ни одной 486 чтобы EDO держала :cry:
На клаве рубильника нету AT-XT?
Спасибо =) Если найдётся дохлая мать с чипсетом SiS 85C496 ревизии PR и SiS 85C497 ревизии NU - могу пересадить на 4DPS или аналогичные, по идее поддержка EDO должна появиться. Возможно, подойдут другие ревизии 497, но у меня 100% уверенности нет. Ещё в теории на плату можно повесить несколько сопель или перемычек, и EDO заработает (не пробовал). Преимущества в скорости, правда, не будет. Да оно и с родной поддержкой ничтожно мало. Единственное преимущество EDO на 486 - легче найти крупную память. Практического смысла почти нет, особенно когда L2-кэша недостаточно для кэширования всего объёма.

Рубильника на XT нет, да и не сильно нужен... В медленной разработке у меня собственный конвертер AT->XT :)
grindim писал(а): Пн апр 18, 2022 10:07 pm @arti9m кл-ра зачет, тоже такую все искал, в подобной расцветке и механику
Если найду такую же мембранку, которая меня устроит, эту могу продать-отдать-обменять. На этом чуде не очень привычно печатается :roll:
Вообще до сих пор не просёк фишки механических клавиатур... Свою мембранную Mitsumi ни на что не променяю :D
silensilen писал(а): Пн апр 18, 2022 10:16 pm Электроника МС-1502. Выглядит как УКНЦ МС-0511, однако икстишка
О_о прикольное. Туда бы ещё памяти побольше...
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение silensilen »

arti9m писал(а):
phantasm писал(а): Пн апр 18, 2022 9:30 pm @arti9m поздравляю! У меня нет ни одной 486 чтобы EDO держала :cry:
На клаве рубильника нету AT-XT?
Спасибо =) Если найдётся дохлая мать с чипсетом SiS 85C496 ревизии PR и SiS 85C497 ревизии NU - могу пересадить на 4DPS или аналогичные, по идее поддержка EDO должна появиться. Возможно, подойдут другие ревизии 497, но у меня 100% уверенности нет. Ещё в теории на плату можно повесить несколько сопель или перемычек, и EDO заработает (не пробовал). Преимущества в скорости, правда, не будет. Да оно и с родной поддержкой ничтожно мало. Единственное преимущество EDO на 486 - легче найти крупную память. Практического смысла почти нет, особенно когда L2-кэша недостаточно для кэширования всего объёма.

Рубильника на XT нет, да и не сильно нужен... В медленной разработке у меня собственный конвертер AT->XT :)
grindim писал(а): Пн апр 18, 2022 10:07 pm [mention]arti9m[/mention] кл-ра зачет, тоже такую все искал, в подобной расцветке и механику
Если найду такую же мембранку, которая меня устроит, эту могу продать-отдать-обменять. На этом чуде не очень привычно печатается :roll:
Вообще до сих пор не просёк фишки механических клавиатур... Свою мембранную Mitsumi ни на что не променяю :D
silensilen писал(а): Пн апр 18, 2022 10:16 pm Электроника МС-1502. Выглядит как УКНЦ МС-0511, однако икстишка
О_о прикольное. Туда бы ещё памяти побольше...
ага. и кнгмд
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение cyreex »

@arti9m У меня есть две IBM Model M - одна обычная мембранка, вторая с фирменным пружинным механизмом (типа механика, но не совсем). Так вот, использую почти всегда мембранку :) Она как-то приятнее, и не хрустит на весь дом.
Violar
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 2:14 am
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Violar »

arti9m писал(а): Пн апр 18, 2022 7:30 pm Плата - LS486-E rev. D
У меня есть такая же, только rev. C2. Не стартует, при включении мигают светодиоды клавиатуры, на мониторе загораются данные видюхи, и всё, дальше процесс не идёт. Кто-нибудь может помочь продиагностировать и закопать оживить?
Ответить