Оптический диск

Здесь можно выкладывать ссылки на интересные лоты с ay и kufar.
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Оптический диск

Сообщение MatveevAleksey »

http://ay.by/lot/opticheskij-disk-verba ... 32641.html

Я такое еще не видел
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Оптический диск

Сообщение FLiNT1011 »

Магнитооптика. Наподобии zip. Не сильно надёжная была и дорогая. Не долго прожила. Была в основном scsi, ide очень редко. Это ещё не максимальный объём.
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Оптический диск

Сообщение Lyawon »

Да, часто использовалась в медицинских девайсах как носитель для хранения архива, например, рентгеновских исследований. Также популярен был 5,25".
В целом, для такого применения были неплохи в своё время (когда небыло dvd-r) - записал и храни лет 5, читая очень редко, а то и вовсе никогда :)))
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Оптический диск

Сообщение FLiNT1011 »

Lyawon писал(а): Чт окт 15, 2020 8:27 pm Да, часто использовалась в медицинских девайсах как носитель для хранения архива, например, рентгеновских исследований. Также популярен был 5,25".
В целом, для такого применения были неплохи в своё время (когда небыло dvd-r) - записал и храни лет 5, читая очень редко, а то и вовсе никогда :)))
Я пытался не давно запустить и выставить на продажу один такой аппарат. Под виндовс 10 и SCSI о котором писал в другой теме. У меня он подвисал когда копировал файлы большого размера т.е. более 20 мб на сколько помню. Видно было какое-то ограничение в файловой системе? Или все таки надо пробовать на старой машине и соответствующем по?
Но дисков не особо много 2 шт.)) Могу одним повторным только приводом поделится. И скорее всего на ау.бай.
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оптический диск

Сообщение MatveevAleksey »

может уж лучше тут?
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оптический диск

Сообщение MatveevAleksey »

Я диски забрал! Осталось договориться по приводу :)
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: Оптический диск

Сообщение Lyawon »

FLiNT1011 писал(а): Чт окт 15, 2020 8:45 pm
Lyawon писал(а): Чт окт 15, 2020 8:27 pm Да, часто использовалась в медицинских девайсах как носитель для хранения архива, например, рентгеновских исследований. Также популярен был 5,25".
В целом, для такого применения были неплохи в своё время (когда небыло dvd-r) - записал и храни лет 5, читая очень редко, а то и вовсе никогда :)))
Я пытался не давно запустить и выставить на продажу один такой аппарат. Под виндовс 10 и SCSI о котором писал в другой теме. У меня он подвисал когда копировал файлы большого размера т.е. более 20 мб на сколько помню. Видно было какое-то ограничение в файловой системе? Или все таки надо пробовать на старой машине и соответствующем по?
Но дисков не особо много 2 шт.)) Могу одним повторным только приводом поделится. И скорее всего на ау.бай.
Лично я сталкивался с девайсом с МО 3'5, но там было в качестве ОС нечто своё на основе MS-DOS, а может и не MS. В каком формате он хранил изображения на МО, какую ФС использовал - сказать сложно, бо кроме как в этот же аппарат, засунуть МО диски было некуда.
Но файлы там были не более 1 - 1,2 МБ (макс1024х1024х8бит + метаданные).
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Оптический диск

Сообщение grindim »

Есть вещи у которых был короткий или даже очень короткий жизненный цикл, ZIP, магнитооптический диск, SuperDisk и еще различные более экзотические варианты, но при этом они использовались часто в "гражданских" целях, а не только где то на предприятиях. А вот например такие вещи как стример и еще некоторые технологии использовались преимущественно на различных предприятиях, где приходилось хранить большие объемы архивных данных, а уже просто дома практически не встречались.
В свои ретро компы планировал в обязательном порядке зарядить FDD 5.25 и 3.5, CD, ZIP, магнитооптику и SuperDisk, в зависимости от эпохи. Все дисководы и носители есть, кроме дискеты SuperDisk, нужно будет прикупить, но он обратно совместим с обычными дискетами, поэтому уже можно пользоваться.
В биосе многие наверное видели пункт среди загрузочных устройств LS120, но не задумывались что это, так вот это и есть SuperDisk LS-120.
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оптический диск

Сообщение MatveevAleksey »

Стримеры и сейчас выпускают. Стоят они бешенные деньги.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Оптический диск

Сообщение grindim »

Да, это я не упомянул, стримеры хоть и мало распространены, но живут уже очень долго, т.к. это достаточно дешевый способ хранения информации. Это как лазерный принтер, устройство дорогое, себестоимость печати дешевая, относительно струйных принтеров, где наоборот устройство может быть дешевым, но печать по итогу дорогая, не считая СНПЧ.
Ответить