486 desktop

Объявления о продаже или обмене
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: 486 desktop

Сообщение cyreex »

grindim писал(а): Пт окт 02, 2020 10:09 am Читаем внимательно, 3.5", а не 5.25" )
Флопик заколхожен, так понимаю его там не было и был вырезан.
А в 5.25" да, ставим CD и все красиво.
А, точно. А я смотрел на выгнутую заглушку в 5.25 :)
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: 486 desktop

Сообщение Lyawon »

Почему решил продать.
Я активно темой сбора ретро компов начал увлекаться только в этом году. Комп этот у меня начал образовываться с весны - корпус, материнка с процом и мозгами. Потом начал обрастать.
Всё не давал покоя - много было идей и желания, какой именно из него сделать экспонат :)
Но он мне "разонравился" буквально во всём: вот этот вот колхоз с дисководом, кнопка питания как-то не так как по мне включается, задняя панель корпуса требует покраски, да и апгрейд до dx2 66, которым я владел в молодости, как-то не оч смотрелся на этой матери. В общем, "остыл" я к нему.

По нюансам: в корпусе с завода предусмотрено три места 5,25: нижнее - для винта, два верхних - для приводов 5,25.
Но в предыдущей жизни в морде вырезали прорезь под 3,5. Этот 3,5 дисковод занимает большую часть нижнего отсека - дополнительно винт туда не поставишь, поэтому винт установлен в верхний 5,25 отсек (на кронштейнах). Средний отсек занят дисководом 5,25.
Если ставить CD привод, то тогда нужно придумывать крепление для винта в районе между передней стенкой и материнкой. Когда приобретал этот корпус винт в был в том месте закреплён торцом котдну корпуса на одном винтике.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: 486 desktop

Сообщение phantasm »

Lyawon писал(а): Пт окт 02, 2020 10:49 pm Почему решил продать.
Я активно темой сбора ретро компов начал увлекаться только в этом году. Комп этот у меня начал образовываться с весны - корпус, материнка с процом и мозгами. Потом начал обрастать.
Всё не давал покоя - много было идей и желания, какой именно из него сделать экспонат :)
Но он мне "разонравился" буквально во всём: вот этот вот колхоз с дисководом, кнопка питания как-то не так как по мне включается, задняя панель корпуса требует покраски, да и апгрейд до dx2 66, которым я владел в молодости, как-то не оч смотрелся на этой матери. В общем, "остыл" я к нему.

По нюансам: в корпусе с завода предусмотрено три места 5,25: нижнее - для винта, два верхних - для приводов 5,25.
Но в предыдущей жизни в морде вырезали прорезь под 3,5. Этот 3,5 дисковод занимает большую часть нижнего отсека - дополнительно винт туда не поставишь, поэтому винт установлен в верхний 5,25 отсек (на кронштейнах). Средний отсек занят дисководом 5,25.
Если ставить CD привод, то тогда нужно придумывать крепление для винта в районе между передней стенкой и материнкой. Когда приобретал этот корпус винт в был в том месте закреплён торцом котдну корпуса на одном винтике.
вот и у меня стоит корпус-чемодан-крокодил(кому как нравится :lol: ),но нет кронштейнов для крепления приводов 5,25 и 3,5.
тоже не знаю что со своим делать..да еще и БП по линии 12 вольт под нагрузкой и 10 вольт с трудом держит.. :(
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: 486 desktop

Сообщение grindim »

Почему решил продать.
Походу вся проблема этого компьютера кроется в корпусе, именно от него идет весь негатив )
Нужно перебрать в хороший корпус, сделать красивый кабель менеджмент, вот тогда он будет греть душу и желание его продать отпадет
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: 486 desktop

Сообщение Lyawon »

grindim писал(а): Пт окт 02, 2020 10:56 pm
Почему решил продать.
Походу вся проблема этого компьютера кроется в корпусе, именно от него идет весь негатив )
Нужно перебрать в хороший корпус, сделать красивый кабель менеджмент, вот тогда он будет греть душу и желание его продать отпадет
У меня есть второй практически такой же корпус, но в нём другая морда, да к тому же не обезображена прорезью 3,5. Я думал взять "всё самое лучшее" из каждого корпуса и сделать один замечательный, но оставил как есть и занялся сначала именно этой машиной.
Во втором у меня та самая 286 плата - комп рабочий, но тоже требует доводки до ума. Вот кстати недавно купил же переходник 3,5 в 5,25 как раз для этого 286. 286 продавать не планирую.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: 486 desktop

Сообщение grindim »

Я предлагал тут классический корпус для 386\486го, с тумблером, все как положено, бесплатно, но что то никто не захотел (
Над ним нужно немного поработать, почистить, отбелить, подпаять проводки, но зато он очень красивый, хотя это дело вкуса конечно.
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: 486 desktop

Сообщение Lyawon »

Дело вкуса - это точно. У меня первые компы были в desktop корпусах - так что я их люблю. Вот и сейчас подыскиваю ATX desktop корпус для своего BX проекта =)
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: 486 desktop

Сообщение FLiNT1011 »

Если честно этот колхоз с 3.5 как по мне смотрится в полне ничего. Сразу и не скажешь. Ну и дополнить cd rom так получается что всё есть.
Да место под винт ушло. Ну так найди ещё этот самый аутетичный и живой винт. И ещё вопрос будешь ли ты его использовать? Мои лежат, периодически запускаю. А так compact flash и переходник.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: 486 desktop

Сообщение cyreex »

Lyawon писал(а): Пт окт 02, 2020 11:27 pm Дело вкуса - это точно. У меня первые компы были в desktop корпусах - так что я их люблю. Вот и сейчас подыскиваю ATX desktop корпус для своего BX проекта =)
У меня есть Desktop mATX (с бп). Если подойдет тебе, договоримся. Я его за 15р купил, за столько и отдам :)

В отсек 5.25 можно поставить HDD кейс (или как он правильно называется). Я сегодня поеду вечером такой забирать, могу подарить тебе - мне не сильно нужен, забрал просто в запасы :)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: 486 desktop

Сообщение grindim »

Я тут вот помыслил немного. У нас пока не так много людей, но уже можно проследить на сколько разные предпочтения и подходы к сборке, как в поколениях железа так и в аутентичности сборки. Кто то заморачивается, чтобы все на 100% соответствовало, без малейших отклонений. Кому то важен именно результат по работе и он использует и эмулятор флопика и различные современные IDE\SATA контроллеры, переходники и т.д. И все это имеет место быть, каждому свое. А то зачастую люди начинают на этой почве спорить вот мол я хочу пройти эту игру на железе того времени, а другой скептически ответит да зачем это все, запусти DOS бокс и вперед. На крупных форумах на этой почве разгорается зачастую неслабый срач, а спорить на самом деле вроде и не о чем, все подходы хороши, выбирай на вкус )
Ответить