Страница 1 из 1

Тестирование большого количество HDD

Добавлено: Чт авг 27, 2020 3:32 pm
FLiNT1011
Попросил недавно знакомый протестировать почти под 100 винтов. Винты разные: PATA, SATA, SCSI. За работу подсобил мне пару живых на мой выбор и мат. плату :D . Собирал он их давно. На работе списывали старьё. Он подменял на заведомо не рабочие.

Всё это добро лежало очень долго и стало занимать прилично места. Хранилось в тепле и не трогалось (со слов). Ну собственно и попросил меня проверить их. Проверить SMART и рабочую поверхность где это возможно. Может кому будет интересна статистика. Инфу старался забивать максимально правильно, но не загонялся на 100% :) .
Крестиками помечены не рабочие винты. Проблемы были разные: не раскручивался, раскручивался-останавливался-раскручивался, били головы, не определялся.

Смысл весь сводится к тому, что винты нещадно выпиливаются, выкидываются, повреждаются при транспортировке и т.д. Лучше использовать замену HDD где это возможно. А сами HDD положить в закрома и беречь :mrgreen: . Хотя гарантии нет никакой.

Re: Тестирование большого количество HDD

Добавлено: Чт авг 27, 2020 3:35 pm
FLiNT1011
Для тестирования использовал контроллер Adaptec AHA-2940UW. Поддерживается энтузиастами до сих пор. Есть драйвера на Windows 10, собственно там и работал. Контроллер работает со SCSI 50 и SCSI 68. Для тестирования SCSI 80 использовал переходник на SCSI 68.
Если кому интересно есть один экземпляр в продаже на Куфаре.
Вот объявление: https://www.kufar.by/item/103695659.
Хозяин запрашивал 10р. за контроллер. Была только проблема забрать его. Почтой высылать категорически отказался. Нужно ехать за ним в Зелёный Бор или договариваться встретится в Жодино.

Re: Тестирование большого количество HDD

Добавлено: Ср май 11, 2022 4:20 pm
FLiNT1011
Подогнали проверить 3 винта IBM-DTLA-307030.

Victoria подколола что этот винт ещё жив :lol:
► Показать
Но она оказалась права :mrgreen:
► Показать
Оказалось 2 винта с плохим смартом и у одного били головы.