XT

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

XT

Сообщение Lyawon »

Хочу XT. Вот прям очень надо.
Думаю сотворить такое:
1. micro 8088 https://github.com/skiselev/micro_8088/ ... /README.md
2. xt-ide
3. CGA или EGA с композитным выходом. Лучше CGA
4. Монитор или ТВ с композитным входом, лучше NTSC.
5. Barebone
6. Питатель
7. контроллер дисковода? дисковод? может gotek?
8. звук? а надо?

Начал с покупки донора: https://allegrolokalnie.pl/oferta/stara ... na-faraday
Дискасс.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение arti9m »

Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 1. micro 8088 https://github.com/skiselev/micro_8088/ ... /README.md
А почему не обычная мать? Хочется гонять на 4.77МГц, 8, 10? Именно 8088, или NEC V20?
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 2. xt-ide
Для хоть сколько-нибудь реального использования - обязательно.
Но для аутентичности типа как бэ надо MFM-комплект (контроллер-диск). Но лично я забил.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 3. CGA или EGA с композитным выходом. Лучше CGA
За всё время пассивного поиска мне попадалось всего две CGA-карты с композитом и правильным ЭЛТ-контроллером (максимально близкие клоны, возможно даже оригиналы).
Одну я купил. Вторая ушла за 5000+ рос. руб; EGA с композитом не встречал, но вроде существовали.
Для реального использования лучше взять VGA Trident 8900 - они работают в 8-битных слотах и хорошо совместимы с CGA/EGA.
Но как бы там ни было, у композита CGA есть возможность выводить особые, присущие только ему 16 цветов одновременно ("артефактные" цвета цветового кодирования NTSC).
Это можно "эмулировать" через DB-9 разъём (основной RGB-выход с карты), но только на достаточно дорогих скалерах типа RetroTink.

Есть достаточно увлекательные игрушки EGA, которые неплохо будут работать на XT-шке (8/10 мегагерц).
Но с другой стороны под EGA лучше подходит ранняя сборка на 286.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 4. Монитор или ТВ с композитным входом, лучше NTSC.
Тут проблем быть не должно, по идее. У меня два ЭЛТ ТВ, один некий Горизонт (который внутри Philips) - после несложной доработки умеет NTSC, а ещё добавил S-Video. Второй - какая-то Сонька Тринитрон. Держит PAL/NTSC с завода.
Если есть возможность, лучше заморочиться и найти такой ТВ, который позволяет хотя бы через сервисное меню настраивать размер картинки. Это совершенно точно пригодится.
Кстати, существуют конвертеры CGA -> SCART. Так что я бы выбирал телик со скартом.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 5. Barebone
Ну коль уж собирать 8088 "на карте", то и баребон можно собрать самостоятельно или взять там же, где и 8088 - наверняка будет.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 6. Питатель
Та любой сойдёт, не?
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 7. контроллер дисковода? дисковод? может gotek? Есть ещё в закладках файерфокса
Контроллер типа XT-FDC может понадобиться, ибо 8088 сама по себе не понимает FDD высокой плотности (1.2/1.44), придётся юзать 360к/720к.
Возможно, в биосе того одноплатного 8088 эта поддержка уже встроена.

Для реального использования, конечно ж, Готек + контроллер с биосом под 1.44МБ - оптимальный вариант. Таким пользуюсь сам.
CF/SD-карта тоже хорошо, но иногда надо/хочется поставить или запустить загрузочный софт с дискеты.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 8. звук? а надо?
В те времена звуком был PC-Speaker :)
Если гонять на оригинальной скорости 4.77MHz, то большего, наверное, и не нужно. 10 MHz NEC V20 уже многое может, так что там уже и адлиб не зазорно всунуть. Или CMS, и прочие несложные поделки, что были до Adlib.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am Начал с покупки донора:
NEC V20, между прочим :)

Можно ещё задаться вопросом, нужен ли со-процессор. Для затыкивания дырки - нужен. Для всего остального - нет (имхо).
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение Lyawon »

arti9m писал(а): Сб апр 06, 2024 1:45 am Но для аутентичности типа как бэ надо MFM-комплект (контроллер-диск). Но лично я забил.
Скажу сразу: аутентичность тех лет - не в этот раз =)
arti9m писал(а): Сб апр 06, 2024 1:45 am
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 1. micro 8088 https://github.com/skiselev/micro_8088/ ... /README.md
А почему не обычная мать? Хочется гонять на 4.77МГц, 8, 10? Именно 8088, или NEC V20?
Обычная мать - большая. Хочется в иделе всё сделать достаточно компактно. Да и тут клавиатуру сразу АТ подключать нужно. Не хочу отдавать деньги за ХТ клавиатуру. Отдельный конвертор тоже мне не нравится.
arti9m писал(а): Сб апр 06, 2024 1:45 am
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 3. CGA или EGA с композитным выходом. Лучше CGA
За всё время пассивного поиска мне попадалось всего две CGA-карты с композитом и правильным ЭЛТ-контроллером (максимально близкие клоны, возможно даже оригиналы).
Одну я купил. Вторая ушла за 5000+ рос. руб; EGA с композитом не встречал, но вроде существовали.
Для реального использования лучше взять VGA Trident 8900 - они работают в 8-битных слотах и хорошо совместимы с CGA/EGA.
Но как бы там ни было, у композита CGA есть возможность выводить особые, присущие только ему 16 цветов одновременно ("артефактные" цвета цветового кодирования NTSC).
Это можно "эмулировать" через DB-9 разъём (основной RGB-выход с карты), но только на достаточно дорогих скалерах типа RetroTink.
Есть достаточно увлекательные игрушки EGA, которые неплохо будут работать на XT-шке (8/10 мегагерц).
Но с другой стороны под EGA лучше подходит ранняя сборка на 286.
Композит с artefact color - обязательная вещь, которую хочется попробовать.
EGA - сплошь и рядом с композитом. Но тут почитавши интернетов, получается что EGA это дело эмулируют не очень. ПО этому CGA надо. Но с EGA тоже попробую.
О скалерах пока речи не идёт - нужно собрать машину для начала... И да, будет V20.
arti9m писал(а): Сб апр 06, 2024 1:45 am
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 4. Монитор или ТВ с композитным входом, лучше NTSC.
...
Если есть возможность, лучше заморочиться и найти такой ТВ, который позволяет хотя бы через сервисное меню настраивать размер картинки. Это совершенно точно пригодится.
...
поподробнее плиз. что, если не будет?
arti9m писал(а): Сб апр 06, 2024 1:45 am
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 5. Barebone
Ну коль уж собирать 8088 "на карте", то и баребон можно собрать самостоятельно или взять там же, где и 8088 - наверняка будет.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am 6. Питатель
Та любой сойдёт, не?
Это я больше как напоминалку себе писал. Баребонов пару есть из пром компов.
arti9m писал(а): Сб апр 06, 2024 1:45 am
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 12:32 am Начал с покупки донора:
NEC V20, между прочим :)
Можно ещё задаться вопросом, нужен ли со-процессор. Для затыкивания дырки - нужен. Для всего остального - нет (имхо).
Возьму на заметук
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение arti9m »

Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 2:14 am EGA - сплошь и рядом с композитом.
Все карты EGA, которые у меня есть, действительно имеют тюльпаны, но это не композит.
Где найти ваше "сплошь и рядом"?)) Очень хочется EGA с композитом, и даже очень интересно, как это реализовали. У некоторых EGA-режимов ведь гор. развёртка 21kHz вместо обычных ~15. Такое уже напрямую на телик не развернуть.
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 2:14 am поподробнее плиз. что, если не будет?
Ну вот я столкнулся с тем, что мой честный клон CGA на оригинальных чипах картинку выводит сдвинутую левее, чем начинается экран.
Чтоб это пофиксить, есть даже специальная утилита (название не помню, но если надо - найду), сдвигающая всю картинку вправо/влево.
Но эта утилита бесполезна в играх, которые заново инициализируют ЭЛТ-контроллер - регистры задержки гор. развёртки хранятся именно там.

Значительно удобнее было бы эту самую картинку двигать средствами монитора/телевизора.
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение Lyawon »

@arti9m, ясно, не знал, что эти два тюльпана в EGA просто заведены на feature connector.
Что ж, буду искать CGA с композитом.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: XT

Сообщение phantasm »

Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 2:41 pm @arti9m, ясно, не знал, что эти два тюльпана в EGA просто заведены на feature connector.
Что ж, буду искать CGA с композитом.
значит у меня потребной тебе нету.... :(
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение Lyawon »

phantasm писал(а): Сб апр 06, 2024 2:43 pm
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 2:41 pm @arti9m, ясно, не знал, что эти два тюльпана в EGA просто заведены на feature connector.
Что ж, буду искать CGA с композитом.
значит у меня потребной тебе нету.... :(
А та, что с переключателем была - что за она?
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: XT

Сообщение phantasm »

Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 2:44 pm
phantasm писал(а): Сб апр 06, 2024 2:43 pm
Lyawon писал(а): Сб апр 06, 2024 2:41 pm @arti9m, ясно, не знал, что эти два тюльпана в EGA просто заведены на feature connector.
Что ж, буду искать CGA с композитом.
значит у меня потребной тебе нету.... :(
А та, что с переключателем была - что за она?
поищу, вечером фото скину
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение Lyawon »

Кстати, существуют конвертеры CGA -> SCART. Так что я бы выбирал телик со скартом.
Есть такое:
► Показать
Небольшой телевизор - это хорошаяя идея.
@arti9m, я правильно понимаю, чтоб получить картинку обычного CGA на телевизоре, нужен телек с RGB в SCARTе и с поддержкой NTSC?
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение Lyawon »

Вот ещё:
Some CGA cards had composite video on pin 7
Я думаю, что ноги к седьмому пину растут от MDA, так как именно в MDA там был видеосигнал
@phantasm всё же возьму ту карточку с переключателем CGA/MDA - есть шанс, что что-то выйдет с ней.
Ответить