AT мать в mATX корпус или третий SS7

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

Что ещё делал - так это боролся с нулевым сектором карт CF и переходниками СF to IDE.
CF.jpg
CF.jpg (173.96 КБ) 385 просмотров
Нулевой сектор.
Это какая-то магия. При использовании чёрного переходника и карты Kingston 4GB на этом компе я никак не мог произвести запись в нулевой сектор (чтоб записать туда загрузчик): ни fdisk, ни установщик Win98 с этим не справлялся. Хотя через тот же переходник, но с картой Transcend 1GB industrial это сделать удавалось. Даже более того, на карткочку Kingston 4GB я при помощи "старшего брата" переписывал и нулевой сектор, и раздел с установленной виндой - и комп начинал с неё грузиться. Я как-то давно с таким уже сталкивался при ремонте консолей аппаратов рентгеновских, но так и не понял, почемц так происходит.

Переходники CF to IDE.
Другая магия - это переходники. По началу я приобрёл чёрный переходник - его можно воткнуть прямо в мать. Как раз то, что мне было важно. Но, как я уже писал, что с карты Kingston 4GB винда только начинала грузиться и зависала. При чём эта же винда спокойна грузилась на этом переходнике с карнты Transcend 1GB industrial. Единственная существенная разница между этими картами - это скорость: Kingston маркирован как х133, а на Transcend не написано, но он раз в пять (а то и более) тормознутый, чем Kingston.
Почитав интернеты видим много жалоб на работу этих "чёрных" переходников. И действительно, те два зелёных переходника с фото выше, которые подключаются к материнке через кабель, оба отлично работают с обеии марточками.
Вот только мне интересно, почему чёрный не работает с быстрой карточкой? Или тут скорость не при чём? Может питание (на чёрном есть ещё кипа диодов)? Может всё же что-то с таймингами на шине не то и длинна шлейфа тут важна?
Если кто знает секрет - поделитесь =)
Оч хочется оставить чёрный переходник, допаяв на него ещё один слот СF с обратной стороны
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

Ну а пока всё это выглядит так:
bardak.jpg
bardak.jpg (50.61 КБ) 385 просмотров
radical
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение radical »

Весь этот тред состоит из создания на ровном месте самому себе трудностей и героического их превозмогания.
Но продолжайте дальше, это интересно!
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение arti9m »

Не по теме
radical писал(а): Пн мар 25, 2024 9:31 am Весь этот тред состоит из создания на ровном месте самому себе трудностей и героического их превозмогания.
Но продолжайте дальше, это интересно!
Да тут весь этот форум из этого состоит :D
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение MatveevAleksey »

с карты Kingston 4GB винда только начинала грузиться и зависала
Сталкивался с другой проблемой. На PowerMAC G5 Dual CPU установил SSD Samsung, ось устанвливается нормально, но после того как установилась зависала. Иногда доходило до стадии перезагрузки, но не загружалась. Поискал ответа в интернете, несколько ответов были одинаковими либо скопированы. Ответ был то-то вроде того, что ssd работает быстрее чем контроллер может обработать информацию.
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение in4227 »

MatveevAleksey писал(а): Пн мар 25, 2024 1:44 pm
с карты Kingston 4GB винда только начинала грузиться и зависала
Сталкивался с другой проблемой. На PowerMAC G5 Dual CPU установил SSD Samsung, ось устанвливается нормально, но после того как установилась зависала. Иногда доходило до стадии перезагрузки, но не загружалась. Поискал ответа в интернете, несколько ответов были одинаковими либо скопированы. Ответ был то-то вроде того, что ssd работает быстрее чем контроллер может обработать информацию.
поставил в powerBook G4 вместо харда IDE Fujitsu 60Gb, ссд transcend M2 NGFF (sata) 64Gb, через переходник с алишечки.
именно М2, а не mSATA. почему то с переходниками мСата и мСата ссд какие то грабли были, причем в ноутах ПЦ, а вот с М2 - граблей нет.
в общем поставил. это был еще тот квест. хард в паверБук Г4 снимаетс последним !!!. склонил старый диск сектор в сектор на ссд на писюке.
и все работает. никаких проблем.
https://aliexpress.ru/item/1005002206127920.html
https://aliexpress.ru/item/1005005245951147.html

макОС обновить с КД не могу. в родном КД-ПЗУ приводе застрял диск. а разбирать еще раз весь ноут - АААААААААААА.
а бутнуться с флешки - чего то я не перепробовал - не смог. если есть полная инструкция как поставить макОС с усб в этом древнем UEFI - буду благодарен.
► Показать
in4227
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение in4227 »

Lyawon писал(а): Пн мар 25, 2024 2:04 am Переходники CF to IDE.
Другая магия - это переходники. По началу я приобрёл чёрный переходник - его можно воткнуть прямо в мать. Как раз то, что мне было важно.

........

кипа диодов)? Может всё же что-то с таймингами на шине не то и длинна шлейфа тут важна?
Если кто знает секрет - поделитесь =)
Оч хочется оставить чёрный переходник, допаяв на него ещё один слот СF с обратной стороны
черные переходники не все умеют UDMA. когда то я с этой темой столкнулся. надо прозвонить дорожки, если нету - допаять
Для примера.
► Показать
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение MatveevAleksey »

Чтобы загрузить любой * PowerPC Mac (например, iMac G3, iBook G4, PowerMac G5 и т. д.) с USB-накопителя или накопителя, СНАЧАЛА знайте, что если ваша модель работает на частоте 300 МГц или выше, сначала обратитесь к загрузке с Руководство на компакт-диске , и если оно не работает, следуйте этим инструкциям:

* Lombard PowerBook G3 не может загрузиться с USB.

1. Подключите USB-накопитель/накопитель к корневому USB-порту вашего PowerPC Mac.

2. Включите его (или перезапустите, если он уже запущен) и немедленно...

3. ... удерживайте эти 4 клавиши вместе: [ CMD + OPT/ALT + O + F ], пока не увидите белый экран открытия прошивки, подобный этому:

Изображение



4. Затем в командной строке «Открыть прошивку» введите это и нажмите Enter:

Изображение

(Пожалуйста, убедитесь, что перед :tbxi есть 2 обратных косых черты )

Примечание. Возможно, вам придется изменить usb0 на usb1 в зависимости от того, к какому порту вы подключили USB-накопитель. Если он по-прежнему не работает, вы можете попробовать эту команду:

Изображение

Примечание 2. Если вы хотите загрузить раздел, отличный от Macintosh, например, дистрибутив PPC Linux, измените tbxi на yaboot.

Примечание 3. Если вы получаете сообщение об ошибке «НЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ», это означает, что вы забыли подключить USB-накопитель ПЕРЕД включением компьютера, поэтому выключите Mac и начните заново с шага №1.



Наконец, иногда это просто не работает, несмотря ни на что. Возможно, образ диска, который вы клонировали, изначально был сброшен неправильно, и в нем отсутствует крошечный раздел или загрузочный сектор, который не позволяет вашему Mac загрузить его сегодня, или возможно, ваши USB-порты работают неправильно. Знайте, что если этот процесс не удался, есть другой метод, который потребует от вас временно одолжить старый жесткий диск для запуска установщика Mac OS X.



Узнайте больше о командах открытия прошивки на Mac-Classic.com.

Одна полезная команда, которую я оставлю здесь (на будущее, потому что я все забываю!), — это если автоматическая загрузка не может автоматически найти системную папку, которую вы хотите загрузить (или если она автоматически загружается не в ту папку и существует проблема, из-за которой ваш Mac выходит из строя) И если вы действительно знаете, где он находится, вы можете попробовать эту команду (адаптируйте часть диска, например, hd для жесткого диска, ud для USB):

Загрузка Mac OS 9.2.2 из заданной подпапки на жестком диске: Изображение
Загрузка Mac OS X из заданной подпапки на USB-накопителе: Изображение

PS: Оригинал текста https://www.macintoshrepository.org/art ... -or-drive-
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

С переходником разобрался: весь вопрос был в питании.
В зелёном переходнике питание 5 В напрямую подаётся на карту. В чёрном присутствуют диоды и перемычка 3,3/5 В. Я юзал как 3,3 В. Диоды эти как-то странно подключены: через один диод питание если перемычка стоит 5 В, а если стоит 3,3 В - то через все 4...
В общем, поставил перемычку на 5 В - и всё загружается с Kingston =)

По прежнему остаётся вопрос о нулевлм секторе (чисто интересно)
Lyawon
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: AT мать в mATX корпус или третий SS7

Сообщение Lyawon »

Еле оторвал радиатор от проца. Клей твёрдый как камень! Осталось отодрать клей от проца...
Вложения
20240326_144419.jpg
20240326_144419.jpg (134.39 КБ) 255 просмотров
Ответить