Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение Павел »

Всем привет. В последнее время начинаю ощущать, что не хватает для защиты компа стокового Защитника, коим пользовался я последние лет 6.
Понятное дело: не хочешь вирусни на компе - не качай что-попало откуда-попало. Но всё-же, некоторый софт и файлы приходится иногда качать в таких сомнительных источниках и переходить на непонятные сайты (не спрашивайте зачем, просто надо :D ).
За последние 3 года я поймал в интернете прилично майнеров, которые хитро маскируются под системные задачи по типу Realtek HD Audio или вообще с попеременной сменой имени процесса, грузящего комп в простое на 100%. Но это ещё ладно, можно вылечить вручную. Другое дело - шифровальщик, которого я поймал 2 недели назад на основной компьютер, когда скачивал плагины для одного проекта. Итог очевиден - все доки форматов .xlsx, .docx, .pptx и т.д. были перешифрованы в кашу. Благо, у меня есть бэкап на ноуте и компьютере на Debian ля таких ситуации, так что файлы целы. Итого: 3 Тб данных под глубокое форматирование

Собственно, чего хочется спросить тут: кто каким антивирусом пользуется, как долго и какой лучше по вашему мнению?

Лично я склонен купить пакет Премиум от Лаборатории Касперского на 3 устройства на год и потом продлевать подписку. И душе спокойнее будет, и документы целее, и комп быстрее :)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение cyreex »

А Windows Defender был включен?
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение Павел »

cyreex писал(а): Вс сен 24, 2023 5:37 pm А Windows Defender был включен?
Конечно. Может я просто невезучий?)
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение SiO »

Не знаю как сейчас, но лет 10 назад при установке касперского комп превращался в 386 с виндоус 3.11. Тормозило все и постоянно. Себе ставил лицуху, но меня хватило на неделю. Советую для начала крякнутую поставить и посмотреть возможно ли с ним жить.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение cyreex »

Крякнутую не надо, есть триал там. Касперский уже давно торт.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение Павел »

SiO писал(а): Вс сен 24, 2023 6:26 pm Не знаю как сейчас, но лет 10 назад при установке касперского комп превращался в 386 с виндоус 3.11. Тормозило все и постоянно. Себе ставил лицуху, но меня хватило на неделю. Советую для начала крякнутую поставить и посмотреть возможно ли с ним жить.
Помню лет 7 назад пробовал поставить сразу несколько антивирусов на комп, там вроде касперскиий крякнутый был, Аваст и 360 тотал. Таких лагов и затупов я никогда не забуду :lol: .
Что до установки крякнутого касперского, то можно попробовать, но сразу лезут сомнения насчёт надёжности такого антивируса, который крякнули и ты будешь скачивать его с такого же сайта, откуда обычно и попадает на комп разная вирусня.
Есть ещё вариант с демкой, но там набор возможностей даже на сайте довольно скудный и не факт, что они полноценно там будут.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение Max1024 »

cyreex писал(а): Вс сен 24, 2023 6:36 pm Крякнутую не надо, есть триал там. Касперский уже давно торт.
Касперский вполне не плох, но ест акиваторы винды :mrgreen: хотя и назойлив часть защит лучше отключать, я поставил и снес.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение cyreex »

Я раньше пользовался Авастом довольно долго. Платная версия отлавливала шифраторы нормально, я проверял в ВМ. Но с года 2017 у меня Windows только на компе для игр, там ценного нет ничего, поэтому как он поживает сейчас я не в курсе. Можешь его попробовать. Если сохранил скачанные зловреды, сразу и проверь на них :) Триал был полноценный раньше у него, сейчас хз.

Шифраторы он отлавливал в процессе работы, по активности. Часть файлов терялась (штук 5), но в итоге процесс блокировался.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение arti9m »

Max1024 писал(а): Вс сен 24, 2023 8:34 pm Касперский вполне не плох, но ест акиваторы винды :mrgreen: хотя и назойлив часть защит лучше отключать, я поставил и снес.
Так у 10-ки ж довольно давно завезли Digital Activation. Раз активировал и навсегда забыл, активатор сразу можно снести.
А вот для MS Office нормального решения нет, только постоянная переактивация. И кстати защитник виндоус, несмотря на то, что я активатор и всё, что с ним связано, подобавлял в белый список, спустя какое-то время всё равно умудряется ломать мне активацию, не давая активатору делать своё дело. Активирую, естессно, исключительно в ознакомительных целях, т.к. являюсь обладателем лицензионных копий используемых продуктов.

---

Сам я пользую уже очень давно Comodo Internet Security (был бесплатен, ща не знаю). Мне в первую очередь там интересен фаервол и HIPS (штука, перехватывающая всевозможные вызовы программ и библиотек друг к другу и к железу). Но последнее время у них что-то не ладится с обновами, а HIPS в последней версии (Open Beta) и вовсе выпилили.

В своё время привлекала бесплатность и очень широкий функционал. Но программа явно не для всех - слишком много настроек, и по умолчанию совсем не оптимальные. Это не "поставил за минуту и забыл", как в случае с тем же Windows Defender.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Кибербезопасность и выбор антивируса в 2023г.

Сообщение SiO »

Avira немецкая помниться неплохая была.
Паяльник & Отвертка TEAM
Ответить