Блок питания для ретро клокинга

Разгон ретро железа
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Блок питания для ретро клокинга

Сообщение cyreex »

Решил я открыть новую тему на форуме, вливайтесь :) Начну с наболевшего.

Блоки питания от старых компов часто работают хорошо, вот даже отлично, в ретро сборках. Лично у меня пара блоков работали с разными платами долгое время и никаких проблем не наблюдалось вообще. Но как только начались эксперименты с разгоном, платы начали дохнуть одна за другой. Не сразу до меня дошло, что надо бы посмотреть в сторону БП. В пятницу приехал мне в меру бэу Seasonic SS-500ET (по словам бывшего владельца, стоял в компьютере три года), и я сразу получил стабильно работающую систему s370 на частоте 217 мегагерц!

В общем, если кто-либо решит начать заниматься ретроклокингом, не повторяйте моих ошибок. Начните с покупки хорошего блока питания! В итоге так будет дешевле, чем убивать платы.

https://hwbot.org/submission/5342210_cy ... 4sec_796ms
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение arti9m »

На самом деле большинство старых БП - шляпа. Если осциллом посмотреть чистоту питания - становится страшно за железки :)
Я не раз сталкивался с тем, что обычный б/у БП не тянет сборку с топовым процессором и топовой видяхой (P3, P4).
Для себя вижу лишь одно бюджетное решение: брать старые мощные б/у БП и дорабатывать их после покупки.

SeaSonic - редкий зверь, и недешёвый. В случае с P4 вполне можно просто взять новый современный БП.
А вот с P3 и Socket A - уже сложно, они требуют мощные линии 3.3/5V.

@cyreex у тебя ж вроде линию -5V пробило на -12V в одном из блоков, если правильно помню? Это крайне странно, т.к. -5V и -12V сами по себе маломощные и используются крайне редко и только для задания смещения для сигнальных линий.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение cyreex »

@arti9m В какую цену я нашел Seasonic ты видел. Имхо, это не дорого. Цена отного тусла с доставкой :) И он лежал там с июля, очередь не стояла. Можно мониторить куфар, попадется.

Пробитый БП могу дать на опыты, если хочешь :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Сб сен 02, 2023 6:20 pm @arti9m В какую цену я нашел Seasonic ты видел. Имхо, это не дорого. Цена отного тусла с доставкой :) И он лежал там с июля, очередь не стояла. Можно мониторить куфар, попадется.

Пробитый БП могу дать на опыты, если хочешь :)
Это можно :)
Можно пустить на опыты.

Вообще было бы интересно понагружать БП как следует. 12В линию можно грузить галогенками, 5В и 3.3В - мощными резисторами.
Надо только придумать, как мерять большой ток (свыше 10А многие мультиметры не измеряют).

Вон всякие Delux, Powerman и прочий шлак набрать и какую-то минимальную статистику собрать, какие БП годятся, а какие - полный хлам.
... правда тогда те БП, которые окажутся годными, тут же разметут как горячие пирожки :D
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение cyreex »

Еще +1 в копилку хорошего БП:
https://hwbot.org/submission/5343022_cy ... ulate=true

Со старым БП этот процессор работал не так хорошо :) Если бы сразу был нормальный блок, не пришлось бы искать другие CPU, MB. Это один из моих первых 800-х.

UP. +1 https://hwbot.org/submission/5343026_cy ... ulate=true
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение cyreex »

Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение phantasm »

cyreex писал(а): Вс сен 03, 2023 12:05 am +1 gold: https://hwbot.org/submission/5343095_cy ... ulate=true
Так держать!
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение cyreex »

phantasm писал(а): Вс сен 03, 2023 7:44 am
cyreex писал(а): Вс сен 03, 2023 12:05 am +1 gold: https://hwbot.org/submission/5343095_cy ... ulate=true
Так держать!
У тебя, наверное, одна из самых больших коллекций железа. Вливайся :)
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение Max1024 »

Хорошее питание залог успеха. Как правило выбор БП идет по остаточному принципу не только для ретроклокинга, но и для обычных домашних систем, что в корне не верно.
Пару примеров до перехода на SandyBridge 2500K в стаорой системе у стоял неплохой БП Hiper Type-R 580W modular, отработал он лет 5-6 и затем состоялся переезд на LGA1155 и он тупо не потянул эту платформу, она вырубалась, ватты хоть и были но не те, хотя и была заявлена поддержка ATX 2.2 и это был середнячек. Затем был куплен Corsair AX 650 Gold c внутрянкой от Сисоника, этот малыш тянул в разгоне уже 2600К и три GTX580 c 3Гб VRAM, что было за пределами его спецификации, т.к потребление одной GTX580 было гораздо больше 200 Вт. Сейчас я его пересадил на S370 :mrgreen: хотя линии по 3.3В и 5В там могут отдать всего 150Вт, но этого слихвой хватает для этих дел и я уверен что отдаст нормально и все 200 Вт, вот такой унивесал.
Silent_Breeze
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2023 7:18 pm

Re: Блок питания для ретро клокинга

Сообщение Silent_Breeze »

Max1024 писал(а): Вс сен 03, 2023 11:58 am в стаорой системе у стоял неплохой БП Hiper Type-R 580W modular
Нет в этом блоке ничего неплохого, кроме стильного внешнего вида. Нутро блока - редкий шлак, как и большинство блоков Hiper. У меня хобби - ремонт блоков питания, видел я эту гадость.
Ответить