Вопросы по сборке 286-го

Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение phantasm »

Может ещё и заодно найдётся MFM контроллер со шлейфами?
Узкий родной шлейф большая редкость,широкий подойдёт от дисковода без перекрутки.
Контролер МФМ можно найти за баксов 10~15 но в основном непроверенные
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

arti9m писал(а): Вс окт 22, 2023 5:51 pm Контроллер D8041 (40-ножка) - это в данном случае клавиатурный контроллер. Вообще 8041 (или 8042) - это микроконтроллер изначально от Интел общего назначения. Т.е. если купить такой новый, то точно не заработает, т.к. нужна прошивка. Если б/у брать, то может и подойдёт - если ранее стоял тоже в материнской плате.
Может подойти аналогичный контроллер с любой подобной платы с вообще другой маркировкой и производителем.
Менять надо только если не работает родной.


Ремонтировать типичные недорогие мультикарты - занятие напрасное, ящитаю. Лучше найти любую другую рабочую.


Батарейки подобные надо выкусывать с плат первым делом. Здесь коррозия пошла по плате дальше - видно зелень на ножках микросхемы. Остаётся надеяться, что нигде никакая дорожка не проедена.
Понял. Я купил б/у микросхему D8041. Даже не знаю, где она стояла. Их особо не найти. Буду надеяться, что заработает. Иначе не знаю.

Насчёт мультикарты согласен.
Кстати, на своей нерабочей заметил вот такой косяк. Это именно в том месте, где стоит микросхема GM82C765B.
IMG_20231022_210516.jpg
IMG_20231022_210516.jpg (161.64 КБ) 1107 просмотров

Батарейку снял. Буду искать..
А не подскажете, каким средством лучше прочистить материнку? Или не стоит этого делать? В ноутбуках, помню, использовал что-то типа бензина "Галоша". В этом случае вот сомневаюсь немного)
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение grindim »

Не так уж редки и дороги МП под 286, чтобы заниматься вот этим вот всем восстановлением. Такое стоит делать только в случае определенной ценности вещи. Но если уж каша заварена и просто хочется повозится со всем этим ради спортивного интереса, то другое дело. Если делать ради запустить, побаловаться и забыть, то это одно. Можно отмыть любым средством домашней химии, для мытья сантехники от налета или спец очистителем электроконтактов, и так сойдет, ну максимум обработать спец средством для консервации электро контактов. А если для себя, на века, чтобы постоянно пользоваться, то конечно желательно распаять то, что окислилось, батарейка на выброс, остальное отмывать, залуживать, запаивать, в необходимых местах покрывать лаком либо хотя бы спец средствами для консервации контактов.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

Полностью согласен с @grindim

От себя добавлю, что коррозию часто убирают уксусом или раствором лимонной кислоты (и зубной щёткой). После этого плату как следует нужно отмыть водой под краном (опять же с щёткой) и просушить. Если есть фен - продуть всё феном. А потом на батарею на сутки положить, чтоб досохло.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение cyreex »

http://ay.by/lot/plata-i-o-isa-winbond-5035352836.html

Простенькая мультикарта, если я не ошибаюсь. Продавец, конечно, своеобразный (можете его лоты посмотреть), но тут ценник в пределах разумного.
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

cyreex писал(а): Вт окт 24, 2023 10:28 am http://ay.by/lot/plata-i-o-isa-winbond-5035352836.html

Простенькая мультикарта, если я не ошибаюсь. Продавец, конечно, своеобразный (можете его лоты посмотреть), но тут ценник в пределах разумного.
Спасибо.

Тут ещё на Куфаре есть предложение:
https://www.kufar.by/item/180903510

Я уже думал эту купить. Но не знаю даже
Phantom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 10:11 pm

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение Phantom »

cyreex писал(а): Вт окт 24, 2023 10:28 am http://ay.by/lot/plata-i-o-isa-winbond-5035352836.html

Простенькая мультикарта, если я не ошибаюсь. Продавец, конечно, своеобразный (можете его лоты посмотреть), но тут ценник в пределах разумного.
Продавец м....к. Много нерабочего непроверенного барахла, ценник конский, слово не держит. Брать только через аукцион с защитой, а еще лучше при личной встрече тщательным осмотром. Что интересно, продавец неохотно идет на повторный личный контакт, что говорит само за себя.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

@archibal лучше взять UMC с куфара, они по моему опыту надёжнее.
Заодно не придётся связываться с продавцом vgby1 на ау, экономия нервов :)
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

Если можно, пару вопросов по чистке материнки и батарейке.

Подойдёт ли такой Никель-металлогибридный аккумулятор 80 mAh 3.6 v?
6728370961_result.jpg
6728370961_result.jpg (135.29 КБ) 1003 просмотра
https://ozon.by/product/nikel-metallogi ... arch=false

Пока это, наверно, единственный вариант, который я вижу.

Если чистить материнку, к примеру, уксусом и щёткой, в месте батарейки и рядом, и потом отмывать водой, нужно ли доставать какие микросхемы? Чипы? Оперативную память?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

archibal писал(а): Сб окт 28, 2023 4:44 pm Подойдёт ли такой Никель-металлогибридный аккумулятор 80 mAh 3.6 v?
Да, NiMH используют вместо NiCd, по напряжению и току зарядки они полностью взаимозаменяемы в старых материнках.
Самый малогеморройный вариант.

Прочие варианты - это:
- внешний батарейный блок
- замена на CR2032 (нужно убирать или блокировать цепь заряда, напряжения для некоторых CMOS-микросхем едва хватает)
- замена на 2шт CR2016 - нужно сбрасывать лишнее напряжение диодами или резисторами
- замена на ионистор (суперконденсатор) - неплохой вариант, т.к. быстро заряжается, долго держит
- замена на обычный большой кондёр - годится как временный вариант для тестов системы, держит всего несколько минут

archibal писал(а): Сб окт 28, 2023 4:44 pm Если чистить материнку, к примеру, уксусом и щёткой, в месте батарейки и рядом, и потом отмывать водой, нужно ли доставать какие микросхемы? Чипы? Оперативную память?
Всё, что достаётся без труда, лучше достать.
Сойдёт и лимонная кислота - она не воняет. И концентрацию можно регулировать самому.
Ответить