Acorp 6VIA81P

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Acorp 6VIA81P

Сообщение arti9m »

Alexei писал(а): Чт окт 12, 2023 2:50 pm У кого-нибудь есть ненужный проц слот1 (любой) в любом состоянии, главное, чтобы 100% исправный?
Подозреваю, что мой неисправный, во всяком случае идей почти не осталось.
Ненужного нет, но на тест на время могу дать второй пенёк.
Alexei
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 9:51 pm

Re: Acorp 6VIA81P

Сообщение Alexei »

Спасибо, проблема не в процессоре.
Что-то с платой. Визуально все идеально, плата как новая. Есть 2 немного вспухших конденсатора в цепи питания процессора. Конечно может быть и оно, но я сомневаюсь. Не имею опыта, чтобы немного вспухшие кондеры на что-то влияли. Обычно паял их из эстетических соображений. Были в этих платах отвалы мостов и т.п.?
Напомню ситуацию. Все работало без проблем. Процессор был в разгоне, 3.5*133 вместо 3.5*100. По ошибке поставил 133. Проработал полдня, при обновлении БИОСа AWDflash ПЗУ стер, начал писать и завис комп. ПЗУ, как было видно в программаторе, была записана буквально в начале, остальное FF. В программаторе прошил - начал отзываться Award Boot Block, при попытке загрузиться с минимального ДОСа виснет сразу. ПЗУ менял, прошивал в другой плате и т.д. - без толку. В общем, зависон при прошивке и незагрузка с FDD при Award Boot Block, похоже, одного поля ягоды. Что-то рубанулось на плате.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Acorp 6VIA81P

Сообщение arti9m »

Иногда отваливается пайка. А иногда, увы, выгорает какая-нибудь линия данных у чипсета или мультиконтроллера. И потом срёт в шину.

У меня есть такая плата на 440BX, но чем помочь - не знаю...
Могу лишь сказать, что я заливал программатором биосы в неё неоднократно, рабочие и не совсем - подобных проблем не встречал.
Alexei
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 9:51 pm

Re: Acorp 6VIA81P

Сообщение Alexei »

может мультиконтроллер так хитро издохнуть, что клавиатура работает, флопик инициализируется, а биос не читается? биос, судя по дорожкам, прямо в мост подключен.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Acorp 6VIA81P

Сообщение arti9m »

Alexei писал(а): Пн ноя 13, 2023 10:13 pm может мультиконтроллер так хитро издохнуть, что клавиатура работает, флопик инициализируется, а биос не читается? биос, судя по дорожкам, прямо в мост подключен.
Чтоб гадить в шину и портить данные, необязательно именно линиям ПЗУ быть битыми. Проблемы на других линиях могут приводить к подобному результату.

Тут пора либо браться за осциллограф, либо вслепую менять/пропаивать всё подряд.
Alexei
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 9:51 pm

Re: Acorp 6VIA81P

Сообщение Alexei »

Попробую перепаять все электролиты и так посмотреть пайку на контактах. Имеет смысл залить флюсом под мосты и феном прогреть?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Acorp 6VIA81P

Сообщение arti9m »

Alexei писал(а): Ср ноя 15, 2023 2:23 pm Имеет смысл залить флюсом под мосты и феном прогреть?
Это как пальцем в небо, но помочь может. В последнюю очередь только. Я так однажды отвал 775-го сокета от платы и починил.

Греть надо не сверху феном, а снизу и сверху одновременно двумя нагревателями, и плавно.
Если жарить только сверху, то раньше чип испечётся, чем припой расплавится под ним.
С мелкими чипами один фен сверху прокатывает (память, мелкие флешки), но с крупными лучше не надо.

Флюс, понятное дело, должен быть безотмывочный.
Ответить