Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение kserj »

Давно хотел побаловаться с такой штукой как Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter.
Кто-нибудь использовал такой переходник? Как он ?
Вложения
s-l500.jpg
s-l500.jpg (99.45 КБ) 607 просмотров
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение arti9m »

Требует пайки к ножкам процессора и выдирания ножек из процессора. Делает проц толще.
Нет нормальной полноценной инструкции по применению.

Моё мнение - лучше модифицировать переходник socket-370 -> slot-1 или сокет в материнской плате, по известной статье с ROM.BY.

Но если процессора не жалко и есть не тугой кулер, можно и воспользоваться.

В любом случае, начинать надо с проверки наличия патченного BIOS-а для платы либо возможности такого патчинга.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение cyreex »

@kserj Работает :) У меня на паре процессоров установлен, Celeron 1400 и 1200. Нужен для тех случаев, когда неохота модивицировать сокет/слоткет. На 440bx работает без проблем, но чтобы процессор определялся корректно (имя), надо патчить bios. Можно забить, работать без патча будет.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение grindim »

Интересовался темой некоторое время назад. Было желание Tualatin на Slot 1 с 440BX поставить.
Все перечисленные варианты интересны. Переделка сокета на МП, процессора, переходника слоткет, в зависимости от бюджета, желания ковырятся и портить железо ). Наиболее цивилизованным мне конечно показался вариант с PowerLeap PL-iP3/T для Tualatin на 440BX. Ничего не нужно портить и переделывать. Но найти сейчас его сложно, а в случае нахождения цена космос, 400-500$ как то не очень охота отдавать. Тогда наткнулся на статью того времени, когда этот переходник продавался новым https://overclockers.ru/lab/show/15120/ ... p_otdyhaet и так меня умилило, что автор статьи написал "Но такой переходник стоит ~$50 + доставка. С такой ценой выгодной покупкой его не назовешь :). За эти деньги проще купить новую материнскую плату." Вот сейчас бы этот переходник, да за такие деньги ). С учетом того, что PowerLeap почти невозможно найти, считаю самым недорогим, и неварварским способом переделку именно переходника слоткет в случае с Slot 1, когда не хочется портить топовую МП или процессор. Понятно, что изменения можно вернуть как на плате, так и на процессоре в случаях переделок. А для человека, который делает все это именно для разгона и ему не важен сохран железа и подавно не нужно парится. Но мне все же хорошие железяки жалко портить. А слоткетов куча дешевых встречается.

Касательно именно того переходника, что в теме, неплохой вариант. Недорогой, если доставка не от корейца, а от человека из России, который допилил свой вариант. На каких целеронах поэксперементировать, которых много, недорогие и не жалко. @arti9m инструкция вполне себе доступна https://www.youtube.com/watch?v=s5pE4A2 ... 0%B8%D0%BD

Интересный сайт. Вроде как обновлен в 2023 году, последние новости за 2021 год, последние прайсы за 2013 год. Тут есть Powerleap )))
http://acompshop.ru/search.php?search%5 ... =Powerleap Думаю, что их конечно нет по факту. Но как говорится "чем черт не шутит". Примерно год-два назад у нас в РБ на такой древней конторе конца 90х, начала нулевых, купил пару интересных вещей. Сайт их выглядетл так же, как и тут, будто его 20 лет никто не обновлял. А в прайсе было современное железо и немного старых железяк. Я подумал, что этих железяк там скорее всего не окажется по факту. Связался с ними и каково было мое удивление, когда все оказалось в наличии. По каким то причинам залежались с тех времен + была некоторая ретро бэушка. Так они мне еще и наложенным отправили, все, что я там у них нашел.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение cyreex »

У меня есть такой с celeron 1400. Продавать неохота, но на обмен можно подумать. Хотя с обменом всегда сложно :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение arti9m »

grindim писал(а): Вс июн 11, 2023 12:23 pm @arti9m инструкция вполне себе доступна https://www.youtube.com/watch?v=s5pE4A2 ... 0%B8%D0%BD
Не, это не нормальная инструкция, это минимальная)
На переходнике целая куча всяких перемычек, про которые ни слова не говорит ни россиянин на видео, ни товарищ с ebay на его сайте biosupdate.runboard.com

Хотя конечно для подключения тулика (FCPGA2) заместо коппермайна (FCPGA) это и не нужно.

Вариант модификации слокета мне тоже видится самым подходящим. Их до сих пор можно найти не дороже 10 рублей.

Та самая статья по переделке, на всякий случай:
http://rom.by/articles/S370/index.htm
По ней можно понять, что именно делает сабжевый переходник и зачем, а заодно расшифровать назначение всех перемычек.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение cyreex »

Для плат Slot-1 да, переходник доработать проще. А вот если охота запустить туалатин на CUSL2 Black Pearl - это самый нормальный вариант.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение FLiNT1011 »

grindim писал(а): Вс июн 11, 2023 12:23 pm ...
Интересный сайт. Вроде как обновлен в 2023 году, последние новости за 2021 год, последние прайсы за 2013 год. Тут есть Powerleap )))
http://acompshop.ru/search.php?search%5 ... =Powerleap Думаю, что их конечно нет по факту.
...
Там везде подписано: "Товар поставляется под заказ при условии 100% предоплаты. Срок поставки от 2 до 8 недель. Для уточнения возможности поставки и стоимости свяжитесь, пожалуйста, с оператором."
Скорее всего нет.
Было бы интересно с этого Powerleap сделать копию. Переходники на Socket 8 от Asus имеются новоделы. Powerleap видимо никто не занимался.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение phantasm »

У меня есть Powerleap на сокет 5 оригинал.Если кто захочет когда-нибудь сделать похожий , можно разинжинерить :D
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Intel Tualatin CPU PCB-type Adapter

Сообщение Max1024 »

Инетересная тема, кажется я 2 года назад купил 2 таких у продавца из Кореи (я покупал у этого селлера, корейский трек кстати классный: виден даже номер борта самолета, долетел быстро), вроде как первые оригиналы, потом появилсь русские аналоги, но так руки не дошли что-либо с ними сделать, т.к для этих переходинков нужно отобрать лучшие экземпляры cpu в плане разгона. Надо их сначала найти (та еще проблема), и найти время на на сортировку 1400-х.
Ответить