Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение Max1024 »

Основано на реальных событиях!
У меня есть PC, который подключен к телевизору и используется как HTPC, я с него смотрю обычно кино. Он стоит под телевизором давно и я тада даже не загялдываю, он работает тихо и все, я только протираю пыль с верхней крышки.

Вчера вечером я начал смотерть кино, но через 15 минут комната начала наполняться едким дымом. Я понял что что-то загорелось, но не понял что, это мог быть телевизор, htpc, свич или сетевой фильтр и т.д, но перед телевизором появился туман (я даже протер глаза, чтобы понялть не померещилось ли это мне :mrgreen: ) я не понял в чем дело, а потом появился едкий запах. Я выклчючил все электроприборы и начал искать причину.

Когда я открыл верхнуюю крышку ПК, это десктоп, я понял, что это и етсь причина по едкому запаху. SSD у меня лежит на Blu-ray приводе в 5.25 отсеке и я подумал что возможно загорелась материнская плата. Но когда я дотянулся до ССД, я понял в чем дело. Далее я отключил ssd взял его в руки и из него все еще шел дым! Я подумал что горит что-то внутри. Разобрав его я увидил что металлическая крышка закопчена, мне не удалось даже ее оттереть. Но повезло, что она была металлическая, иначе бы все еще больше загорелось. SSD наде немного подкоптил наклейку привода.

Виновник был адаптер питания Molex-Sata. А вот почему это произошло загадка. Думаю дело было в плохом контакте, но я не лазил внутрь корпуса 3 года. Возможно оно потихоньку нагревалось каждый раз и затем тлело. Мне повезло что я не оставил этот пк включенным на ночь для скачивания контента, иначе все было бы печальнее.

Самое удивительное, что ссд жив!!!, разъем питания конечно оплавился, но ссд работает как в ничем не бывало. Я сейчас включил пк, подклчюил ссд напрямую к сата конектору питания БП и пирометром мониторю температуру разъема. Прошел час и она в норме. Так что првоеряйте подключение коннекторов питания даже для ССД. Теперь не удивляюсь что горят коннекторы питания мощных видюх как RTX4090, тут вот с ссд случается.
Вложения
damn.jpg
damn.jpg (129.15 КБ) 519 просмотров
ssd_plug.jpg
ssd_plug.jpg (99.28 КБ) 519 просмотров
plug.jpg
plug.jpg (175.49 КБ) 519 просмотров
plate.jpg
plate.jpg (103.24 КБ) 519 просмотров
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение cyreex »

Ничего себе! С таким не сталкивался, вот и оставляй комп включённым. Я думал на даче сервер сделать, когда оптику подключу. Уже не думаю :)

Виновник тут, скорей всего, не переходник. Может контакт окислился на ssd.
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение silensilen »

Сто процентов контакт. Я так ставил доп аккум на электро скутер, заколхозив переключатель между основным и дополнительным. Понял, что что-то не так, когда свежий воздух вокруг стал пахнуть горелой пластмассой)) Оказалась плохой контакт в разъеме, расплавилось все к чертям

Отправлено с моего 22081212UG через Tapatalk


Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение Max1024 »

Вот идею подкинул один тоаврищ: Интересно, что возгорание происходит на стороне разъема 12В. SSD питается только по 5 (1.6А). В данном случае я бы не подумал, что это плохо выполненное соединение между разъемом и ссд, скорее это похоже на плохое разделение линий 12В и GND адаптера при изготовлении. Вероятно, он действовал как конденсатор, пока изоляция, наконец, не разрушилась.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение SiO »

Max1024 писал(а): Вс май 28, 2023 1:04 pm Вероятно, он действовал как конденсатор, пока изоляция, наконец, не разрушилась.
Как конденсатор врятли :) Потому как любая пара проводников с разницей потенциалов является конденсатором! И для такого сильного нагрева нужен большой ток, 5-10А. Скорее всего причина тому одна жила провода, которая легла не туда куда нужно при заливке разъема и со временем закоротила, провод тонкий, сопротивление у него великовато по сравнению с толщиной всего провода, вот он и стал как спираль нагревателя греться, ток при этом не превышал допустимый в БП и тот не ушёл в защиту. Для защиты от подобных ситуация можно в разрыв питающих проводов поставить плавкий предохранитель с номиналом как у питаемого устройства + 1А. Если линия не задействована , как в нашем случае, то можно ее вообще отрезать :)
Паяльник & Отвертка TEAM
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение Колючий »

Мне пришлось все подобные переходники разбирать и пропаивать. Переходное сопротивление у них часто со временем растёт на местах обжима провода.
Хотя если там действительно не используется +12В (промерять бы, точно ли на SSD там разрыв, вдруг ему для чего и надо), то остаётся только КЗ по какой-то причине на соседнюю линию.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение phantasm »

@Max1024 хорошо что заметил...Я вот тоже постоянно на скачке торрентов оставляю... :shock:
теперь уже страшно из розетки не выключать...
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение Max1024 »

phantasm писал(а): Вс май 28, 2023 4:27 pm хорошо что заметил...
Незаметить было невозможно :mrgreen: но да повезло, что во время моего присутствия случилось это ЧП.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение FLiNT1011 »

Интересный случай.
Хм... оказывается народ ещё качает торренты :) .
А то мне сказали недавно, что этим занимаются только динозавры :lol: . Типа смотрят без скачивания.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Возгорание ПК, горят не только коннекторы к ВК но и SSD

Сообщение arti9m »

FLiNT1011 писал(а): Вс май 28, 2023 5:53 pm Хм... оказывается народ ещё качает торренты :) .
А то мне сказали недавно, что этим занимаются только динозавры :lol: . Типа смотрят без скачивания.
Всё интересное стягиваю в оффлайн всегда :)

По теме - любопытно, что раньше работало нормально, а теперь вдруг задымилось и расплавилось. Как и то, что БП в защиту не ушёл. Ведь это как бы самая основная функция защиты - предотвращать подобные случаи.

Я последние 15 лет основной комп практически не выключаю, никогда ничего подобного не было и близко. Но в своё отсутсвие ставлю в режим пониженного потребления, чтоб какой-то идиотский фоновый сервис винды не грел мне проц.

А так, если подумать, то вообще любой электроприбор, даже будучи в режиме ожидания, может загореться по разным причинам. Раз было, что в удлинителе (в пустом, но подключенном) внезапно пролетела искра и вырубило автоматы в щитке. Оказалось, какой-то жук туда залез и закоротился.
Ответить