Жёсткий диск

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Жёсткий диск

Сообщение FLiNT1011 »

Разбирал на магниты SCSI не рабочий винчестер. Головки сточили рабочую поверхность всех блинов. Впервые вижу такое :shock:
► Показать
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Жёсткий диск

Сообщение grindim »

Возможно я не прав, но на сколько знаю, есть множество дисков со стеклянными пластинами. В свое время первыми были IBM DTLA. Никогда не видел разобранными подобные диски, но думаю, что это что то похожее. Тем более, если бы диск хотя бы немного запилил поверхность, он бы уже не работал КМК, а тут просто ее нет полностью. Ну и как бы если бы и правда он был сточен, что внутри должна быть горка металлической пыли ? Если это все же спиленная поверхность, то возможно этот диск просто действительно долго маслали в каком то оборудовании, но данные с него не считывались и никто даже не подозревал, что он просто шлифует ).
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Жёсткий диск

Сообщение FLiNT1011 »

Горки не было, но вся крышка в пыли. На фото видно на стенках эта пыль. Два винта одной марки разбирал, забыл написать что за он.
Мне его и отдали как не рабочий. Не раскручивался и подвисал в биосе рэйд контролера.
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: Жёсткий диск

Сообщение Колючий »

Ну, диск в чём-то долго насиловали. Может быть "волшебной программой по инструкции с ютуба" какой-то не самый умный, но очень уверенный в себе человек "восстанавливал" данные, не понимая, что именно он на самом деле делает.
Одна из головок по какой-то причине стала раком и пошла пилить свою поверхность. По идее диск уже сам должен был сказать "я устал и мухожук", запарковаться и отключиться. Но толи у скази с самоуправством у дисков всё как-то иначе, толи тут с конкретной прошивкой повезло, толи кто-то в терминал полез и сказал диску, что ему очень надо...
Вобщем, пиление продолжилось, спилило защитный слой и пошло пилить магнитный, в банке куча пыли, полетело под другие головки, им стало грустно и они тоже стали пилить, в результате за счёт стеклянной основы видно, как прям цилиндром спилено всё насквозь.

Сказей я не разбирал на магниты, но стеклянные пластины и у настольных попадались.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Жёсткий диск

Сообщение grindim »

Так видно и есть, был в большом массиве, механически шлифовал безостановочно, но не использовался по назначению.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Жёсткий диск

Сообщение FLiNT1011 »

Добавлю информации раз тема хотя бы кому-то интересна :) .
Это был IBM Ultrastar DDYS-T18350. Отдали пару, которая стояла в одном сервере.
► Показать
Я уже ленюсь в последнее время разбирать, распаивать их. Насобирал всего - жаба довольна :lol: .
Но в этом случае это самые мощные магниты, что мне попадались на винтах. Во всех SCSI они стоят мощнее чем в обычных.
А тут два магнита притом больших. Надо очень осторожно с ними обращаться т.к. можно прищемить пальцы :) . Разъединить их тоже сложно, проще двумя пассатижами.
Для примера пара магнитов из данного винта и от какой-то IDE около 40 GB кажется. Там был один магнит.
► Показать
Ближе не пододвигал магниты т.к. они моментально притягиваются.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Жёсткий диск

Сообщение Max1024 »

Надо набросать список использвоания данных магнитов в быту. Можно записки на холодильник крепить ими, но явно есть что-то еще.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Жёсткий диск

Сообщение FLiNT1011 »

Я их на работе складирую и пару раз пригодились. Все знают что у меня есть они, даю без проблем).
Как правило что-то на даче или в деревне мастерят...
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Жёсткий диск

Сообщение arti9m »

Самое лучшее применение магнитам, которое я знаю - это собирать 9000 мелких железяк после того, как их рассыпал :mrgreen:
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: Жёсткий диск

Сообщение Колючий »

Max1024 писал(а): Чт май 18, 2023 2:55 pm Надо набросать список использвоания данных магнитов в быту. Можно записки на холодильник крепить ими, но явно есть что-то еще.
У меня птичья кормушка на подоконнике на них стоит.
Когда на работе засандалил мелкий осколок в палец, доставали при помощи такого магнита (хирург, не я сам, после снимка, там резать пришлось в том числе). Если он снят с магнитопровода без повреждений, то легко стерилизуется, единственное, что нельзя его свободно отпускать на металл - может силой хлопка сам себя сколоть.
Других применений не назову. Записки какие на холодильнике... Слишком мощные они, ИМХО. Некоторыми на холодильнике можно пакет с обедом пристегнуть, не то что записку/заметку.
Ответить