Оцифровка VHS

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Оцифровка VHS

Сообщение kserj »

Есть старые кассеты VHS и VHS-C. Хочу перегнать их в цифру с максимальным качеством (насколько оно возможно после 22-25 лет лежания кассет на полках). Много лет назад я оцифровывал с помощью ТВ-тюнера. Но уже давно нет тюнера, да и подход наверное был не лучший.
Any ideas? Может кто-то такие услуги оказывает?
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Оцифровка VHS

Сообщение FLiNT1011 »

Я делал при помощи платы Pinnacle и их софта.
Есть одна в продаже на ау.бай http://ay.by/lot/plata-videozahvata-5034952657.html.
Лот уже несколько раз был в продаже, уйдёт за минимум. У меня есть плата Pinnacle, но по проще. Могу дать в пользование.
Перегнал бы без проблем, но нет на данный момент видика. Можно и через тюнер. Вряд ли есть смысл загоняться мега качеством.
Для VHS-C нужен переходник.

Для эстетов есть полный комплект)
https://www.kufar.by/item/189609341?ran ... dd23b57538
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Оцифровка VHS

Сообщение arti9m »

ТВ-тюнер - отличное решение!)

Я бы сказал, что 75% качества зависит от видика и 25% - от захвата. Beholder хорош из-за своего TBC. Зато из Conexant мне удалось выжимать чуть-чуть бОльшую резкость. Ещё хватал через Matrox RT2500, но смысла нет. Софт сложный, очень капризный, а качество не лучше других.

Вот если удастся найти годный видик с S-Video выходом, да ещё и со своим TBC - это и даст максимальное качество. S-VHS - топ.
Я хватаю с VHS-DVD-резака, там есть S-Video. Пишу всё в максимально сыром несжатом формате (YUY2 AVI, Interlaced 25FPS) программой DScaler (у неё свой собственный низкоуровневый драйвер для работы с чипами), ну а дальше уже соль по вкусу. Если кому-то отдать надо - прогоняю через деинтерлейсер QTGMC (в AviSynth), на выходе получается полнокадровое progressive-видео 50FPS. Ужимаю в H264 - и готово.

Если делаю себе, то так и оставляю сырые необработанные файлы.

Если я чему и научился, потратив тучу часов на захват видеокассет - VHS есть VHS.
Что ты с ним не делай, он всё равно будет выглядеть как говно VHS.
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Оцифровка VHS

Сообщение kserj »

У меня видеоплеер простой Panasonic NV-SR50 . Помню, ранее плееры отличались по количеству головок. Но я в них совсем не разбираюсь. Поэтому, что бы вытянуть максимум возможного, нужно будет сперва найти хороший видеоплеер.
По ТВ-тюнерам и платам видеозахвата тоже не специалист.
Хотелюсь бы услышать ваши реккомендации что нужно найти и какие платы топовые ?
Вложения
player.jpg
player.jpg (51.03 КБ) 689 просмотров
You gotta do what you gotta do
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Оцифровка VHS

Сообщение in4227 »

arti9m писал(а): Сб апр 22, 2023 3:49 pm Если я чему и научился, потратив тучу часов на захват видеокассет - VHS есть VHS.
Что ты с ним не делай, он всё равно будет выглядеть как говно VHS.
Вот именно. большинство VHS было снято на простые VHS камеры. S-VHS было маловато, особенно в глубинке.
так что заморачиваться с VHS, несжатый поток, и все такое - потерянное время. сделать чутка лучше - все равно клиент не увидит разницу и не оценит твои старания.
поэтому хватаю ТВ-тюнером BEholder и софтом от Beholder. добавляю плагины антишум и на ходу обрезаю поля (черные полосы и все такое) и апскейлю обрезанное до 720х576 и сразу делаю прогрессив. пишу сразу в MPEG2 с битрейтом от 4Мбит и звук АС3 (пишу в 192кбит, но хватает и 128). все средставми софта бихолдер. кодек мпег2 встроенный в вин7.
дальше уже что заказывают: пережимаю в h264 с использованием асика в процах интел, или авторю DVD.

результата выше крыши. лучше все равно не будет. на заре захвата эксперементировал и с картами миро (miro DC20+), захват через миниDV камеру, другими тв-тюнерами с захватом - адин хрен. VHS лучше не сделать. клиент разницы не видит, а вот разницу в цене и время исполнения = о да. в соседней шаражке перегоняли на комбайне VHS+DVD и не парились. зато у них быстро и дешево.

Для домашнего захвата тюнер Beholder само то. плата хорошая, софт мелкий и отличный. работает в любой винде до вин10. ничего не глючит.
а все эти старые пинаклы, миры и матроксы - хрен их заставишь щас работать. еще как вариант через миниDV камеру, но тут надо FireWire в компе.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Оцифровка VHS

Сообщение FLiNT1011 »

Всё верно. Для пинейкла и не только у меня старый комп с XPюшей.
ТВ тюнеры я никогда не пользовал, это видимо проще всего.
И как показывает практика лучше всего видеокассеты сохранять. Многим переделывал по 2 или 3 кругу. Флешки, диски, винчестеры, облака куда то пропадали :D .
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Оцифровка VHS

Сообщение kserj »

Подскажите, вот такой бехолдер как для захвата видео от видеоплеера?
http://ay.by/lot/behold-tv-507-5035025972.html
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Оцифровка VHS

Сообщение arti9m »

kserj писал(а): Пт май 12, 2023 9:58 pm Подскажите, вот такой бехолдер как для захвата видео от видеоплеера?
http://ay.by/lot/behold-tv-507-5035025972.html
Вполне пойдёт, не хуже и не лучше остальных из 500-й серии (для этих целей).
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Оцифровка VHS

Сообщение kserj »

arti9m писал(а): Сб май 13, 2023 12:52 am
kserj писал(а): Пт май 12, 2023 9:58 pm Подскажите, вот такой бехолдер как для захвата видео от видеоплеера?
http://ay.by/lot/behold-tv-507-5035025972.html
Вполне пойдёт, не хуже и не лучше остальных из 500-й серии (для этих целей).
Спасибо, купил, буду гонять аналоговое видео в цифру. Только бы ещё найти толковый качественный плеер.
You gotta do what you gotta do
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Оцифровка VHS

Сообщение Gumanoid »

Максимальное качество видеозахвата аналогового видеосигнала всегда было на радеонах с чипом Ати Рэйдж Театр. Я в свое время пробовал на разных видяшках видеозахват. На мой вкус лучше всего справлялся 213rt1zua43g (ставился на Х1900/Х1950 серию радеонов)
А звук снимать через line in видеокарты.
Ответить