Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Аватара пользователя
Margenal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 10:01 am

Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение Margenal »

Всех приветствую! Я в отчаяние и уже в шаге забить на все это дело, желание пропало возиться со всем этим до бесконечности!
Купил себе чудо видеокарту Asus v7700 Deluxe с очками VR-100 на Авито... Очень мне уж захотелось посмотреть это чудо 3D изображение (сразу скажу монитор Viewsonic G220f)! Купил для нее Pentium 4, воткнул эту карту, а кулер не вращается и кипит она, что можно яичницу жарить! Купил я кулеры с радиаторами на AliExpress, а они не подходят! Нашёл другую старую видеокарту, выпилил с нее кое-как натфилем охлаждение, приклеил, запустил…
Установил я Windows XP, и выяснилось, что эти очки без родных драйверов не работают, а видеокарта была без дисков! Спустя трех месяцев попрошайничества на Авито (у продавцов аналогичной карты), со мной поделились оригинальным диском (ибо в открытом доступе я не смог его найти)! Здесь меня ждал новый сюрприз! На Windows XP не было аналогично в панели управления ASUS вкладок, для управления настройками VR очками этой чудо карты (в разделе дополнительно Direct3D, OpenGL)! Единственное что поменялось это название карты, до этого она проста числилась как Geforce 2!!!

Изображение

И подсказали мне люди добрые, что тебе нужен Windows 98, и после недели пыток с драйверами я кое-как настроил Windows ME! И наступил долгожданный момент!!! И как вы думаете что дальше?

Изображение

А стерео режим не включается!!!
PS: Только у меня нет вкладок Direct3D VR, OpenGL VR, просто в Direct3D и OpenGL есть пункт, включить стерео очки, выбрать игру и комбинация клавиш с настройками (типа как на картинке, у меня другая модель, ну вы поняли).

Тут на форуме случайно прочел, что человек свободно запускает их на XP... А я Windows ME по совету специалистов установил, чтобы драйвера эти работали!!! Но очки все равно нихрена не работают!!! Что теперь??? viewtopic.php?t=733 И без понятия, где он пункт в очках выбирал “direct 3 pin din vesa connect”, я у себя такого не нашёл...
Аватара пользователя
Margenal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 10:01 am

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение Margenal »

Могу еще про особенность очков дополнить (про уникальность такой торговой площадки как Авито)! Очки сваливаются, если даже головой не трясти, просто достаточно немного голову наклонить, такое ощущения как будто провод тянет их вниз своим весом, но если даже его в руках держать все равно сползают! Купил пару ободков для очков на AliExpress, не налезли, зато мочка ушей сломалась, когда надевал! Склеил, решить проверить как держится, и тут случился второй перелом рядом! Пластик, ломается как на морозе!
PS: Мои вкладки

Изображение

Изображение

Настройки перебирал, нифига не вышло
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение arti9m »

Margenal писал(а): Ср мар 29, 2023 10:53 am Очень мне уж захотелось посмотреть это чудо 3D изображение (сразу скажу монитор Viewsonic G220f)!
Есть и куда более дешевые и доступные способы увидеть 3D изображение в компьютерных играх :)

По теме: а BIOS в видеокарте точно родной? При включении ПК обычно показывается экран с видео-BIOS, можно его фото?
Вполне могли прошить что-нибудь посвежее/модифицированное, но не от этой карты, в целях разгона.

Вообще тут @cyreex самый опытный по этим карточкам и 3D на них, вся надежда на него))
Аватара пользователя
Margenal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 10:01 am

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение Margenal »

По теме: а BIOS в видеокарте точно родной? При включении ПК обычно показывается экран с видео-BIOS, можно его фото?
Вполне могли прошить что-нибудь посвежее/модифицированное, но не от этой карты, в целях разгона.
Человек у которого покупал, говорил что играл на ней в очках, не майнил!
Родной должен быть:
ASUS AGP-V7700Pro DDR SGRAM VGA BIOS Version 3.15.00.12.AS01
Copyright (C) 1996-2000 NVidia Corp.
32.0MB RAM
Вообще тут @cyreex самый опытный по этим карточкам и 3D на них, вся надежда на него))
Я ему уже в ЛС 2 сообщения отправил)))
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение cyreex »

Надо установить драйверы ровно как в этой ветке, в той же последовательности. Возможность выбора очков добавится в любом случае, поддерживает их видеокарта или нет, в Nvidia Control Panel:

viewtopic.php?t=733

Windows XP у меня была, емнип. Тоже долго подбирал нужные драйверы, поэтому за другие версии не скажу ничего. Эти работают как минимум до GF6xxx серии.
Аватара пользователя
Margenal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 10:01 am

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение Margenal »

Я на WinME пробовал, там по идеи это ненужно (специально устанавливал для оригинальных драйверов с диска). Попозже XP если что поставлю еще как дополнительную. Но должно было работать! Я не надеялся найти на XP драйверов вообще, а тут вот как оказывается, они существуют! Если бы знал, даже бы не парился с установкой этого доисторического дерьма!
Что такое 3d driver? 3D Stereo Driver? На диски они отсутствуют как отдельный компонент... На официальном сайте тоже вроде не осталось, то что нашёл не знаю, они не они...
Первый шаг это установка последних дров с оф сайта nvidia? Потом 3d stereo? Nvidia WDM drivers у меня нет, это что за компонент (и где его нужный искать, я вижу его как драйвера на звук)? Asus display drivers nv56.55 ну это вроде как оригинальные драйвера асуса, их как ставить, через обновления в диспетчере задач (тогда они те первые дрова затрут же)? И дальше что, опять дрова nvidia (вкладки в панели по идеи слетят opengl и direct3d)? И последнее опять 3d stereo? Ну у меня такая комбинация в башке... Может поделитесь своим если не сложно?))) Ссылкой на какой не будь яндекс диск, да куда угодно, всему буду рад)))
А можно скриншот, как должна выглядеть хоть эта вкладка с очками?
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение cyreex »

Последний Asus с VR портом был Geforce 4, поэтому да, поддержка ХР есть. Asus V7700 это Geforce 2, который был актуален во времена ХР, поэтому не вижу причин, почему он мог ей не поддерживаться. Windows ME - хуже него я Windows не помню :) Глючное поделие, которое родилось мертвым. Даже в те годы я его только один раз поставил, и через пару недель снёс, настолько паршивая ОС :)

По драйверам. Вбиваем в гугле, например, "nvidia 3d driver v71.89" - без проблем находит. Драйвер Но для 2000/XP. Думаю, что можно и под МЕ подобрать.

https://www.nvidia.com/en-us/drivers/winxp-2k-7189/
WDM наверное этот можно: https://www.nvidia.com/en-us/drivers/results/34744/
https://www.driverguide.com/driver/deta ... rid=580150
https://www.guru3d.com/files-details/fo ... river.html


Выглядит выбор очков примерно так, только еще будет на выбор пачка разных очков/шлемов:
Изображение

Увы, у меня под рукой того компа, где настроены очки, нет. С драйверами от Асус я тоже так и не смог запустить очки, но с Nvidia проблем быть не должно.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение arti9m »

Не по теме
cyreex писал(а): Ср мар 29, 2023 3:45 pm Windows ME - хуже него я Windows не помню :) Глючное поделие, которое родилось мертвым. Даже в те годы я его только один раз поставил, и через пару недель снёс, настолько паршивая ОС :)
У меня точно такой же опыт был. А вот некоторые ставили недавно, со всеми заплатками, и докладывали, что даже игры больше ФПСов выдают (чем win98), и что система стабильная как камень.

Надо будет как-нибудь дать второй шанс этой винде, по крайней мере для позднего win9x софта.
Аватара пользователя
Margenal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 10:01 am

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение Margenal »

cyreex спасибо огромное, буду сегодня пробовать, как только XP установлю, доложу, что получилось! )))
А у меня наобот, я ненавидел всей душой Win 98! Первая причина то, что у меня был комп дрова Пень 133 и 98 жрала дико ресурсы, игры лагали! Из-за этого я сидел на 95, и там все работало быстрей процентов на 30! На новом компе Дюрон 750 так же жизнь с 98 не удалась, глюков с ней было не меньше чем с Me, но Win Me жила дольше, по каким причинам не знаю! В добавок в 98 (по крайней мере на моих дисках) отсутствовали программы для соединения между dial up модемами, а поиграть в контру, халву, старкрафт хотелось ))) Стабильно работали у меня только 95 и 2000...
Аватара пользователя
Margenal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 10:01 am

Re: Asus v7700 Deluxe + стереоочки VR-100 и бесконечная война с ними!!!

Сообщение Margenal »

В общем WDM не установился, написал мол вашей карте это ненужно, нет поддерживаемых устройств (что-то в этом роде).
Установил то, что было, кое-как появились какие-то вкладки (только такие), вот здесь есть стереоочки, дальше что с ними делать? Там пробовал запустить с рабочего стола, не получилось, что хоть выбирать, есть предположения?
Изображение
Изображение
Время немного появится, буду дальше экспериментировать...
Ответить