Вопросы по voodoo 4

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Вопросы по voodoo 4

Сообщение kserj »

Добрый день. Есть видеокарта AGP PowerColor Voodoo4 4500. Возникло пару вопросов, может коллективный разум поможет найти на них ответы.
1. Режим работы AGP. Проверил на 4-х системах (via mvp3, i815, via apollo pro 133a, i440bx). Так вот режим всегда 1х, ручной выбор режимов в БИОСЕ ни к чему не приводит. По спецификации вроде как VSA-100 должен держать AGP 4х.
2. На плате Chaintech i815 с поддержкой туалатинов, вешаются тесты 3D Mark 2000, 2001. Переустановка винды, драйверов всяких разных, не помогли. Причём на этой плате Voodoo3 2000 работает стабильно, ровно как и все остальные карты. Менял блок питания, оперативу, процессор Tualatin/Coppermine - результата нет.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение phantasm »

Вешаются тесты только на этой материнской плате?
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение kserj »

phantasm писал(а): Ср фев 22, 2023 3:13 pm Вешаются тесты только на этой материнской плате?
Да, но другие видюхи работают нормально на ней (TNT2, Voodoo3 и др.).
Хочу докопаться до истины, а для этого мне нужно найти вторую материнку на i815 с поддержкой Tualatin и провести эсперименты.
Если у кого-то есть на продажу, готов купить. Или кто-то готов дать для тестов погонять...

Так же хотел бы попросить владельцев Voodoo 4 посмотреть какой режим AGP у них работает (1x, 2x, 4x). Может у кого есть собранная рабочая система.
У меня Voodoo3 работает на 2х, а voodoo4 на 1х, что странно :
Вложения
voodoo4_1.jpg
voodoo4_1.jpg (41.11 КБ) 553 просмотра
voodoo3_2x.jpg
voodoo3_2x.jpg (44.69 КБ) 553 просмотра
Последний раз редактировалось kserj Ср фев 22, 2023 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение arti9m »

kserj писал(а): Ср фев 22, 2023 3:44 pm Хочу докопаться до истины, а для этого мне нужно найти вторую материнку на i815 с поддержкой Tualatin и провести эсперименты.
Если у кого-то есть на продажу, готов купить. Или кто-то готов дать для тестов погонять...
Дать погонять могу, если не найдётся желающих продать.
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение in4227 »

в одном из своихз роликов, артур олд робот рассказывал про мамки чайник.
в общем в слоте агп чайник два послежних контакта заземлял. типа для ранних агп они были не нужны и он их заземлял.
а более новые видяхи эти контакты были надо. он заклеивал на карте контакты и карта работала.
не могу найти в каком ролике он про это рассказывал.
поэтому для начала - смени материнку и прогони карту на другой.
ну и надо найти ролик что ли уточнить.
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение kserj »

in4227 писал(а): Ср фев 22, 2023 5:01 pm в одном из своихз роликов, артур олд робот рассказывал про мамки чайник.
в общем в слоте агп чайник два послежних контакта заземлял. типа для ранних агп они были не нужны и он их заземлял.
а более новые видяхи эти контакты были надо. он заклеивал на карте контакты и карта работала.
не могу найти в каком ролике он про это рассказывал.
поэтому для начала - смени материнку и прогони карту на другой.
ну и надо найти ролик что ли уточнить.
Спасибо за мысль, смотрел некоротые ролики Артура, он основательно подходит к ним, но на этот не натыкался.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение kserj »

Проверил voodoo4 на socket462 + nforce2. Voodoo4 хорошо прошла тесты на WinXP в режиме AGP 4x, 1.5v. Это всё меня подводит к мысли о проблемах конкретной платы Chaintech i815 b-step.
You gotta do what you gotta do
in4227
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение in4227 »

kserj писал(а): Пн фев 27, 2023 1:01 am Проверил voodoo4 на socket462 + nforce2. Voodoo4 хорошо прошла тесты на WinXP в режиме AGP 4x, 1.5v. Это всё меня подводит к мысли о проблемах конкретной платы Chaintech i815 b-step.
а я о чем. чайники вообще любили тогда извращнуться.
на сколько я помню по ролику ОлдРобота: в агп слоте 2 последних контакта не использовались ранними видяхами.
все произхводители просто оставляли их висеть в воздухе. а чайник их заземлила. зачем и почему - мне не ведомо.
а в свежих видяхах - там какие то сигналы.
вот тут читай https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:029695. ну а дальше найдешь чего и как.
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение kserj »

Завершение исследования проблем voodoo4 и мамок на чипсете i815. Купил Epox EP-3PTA и Gigabyte GA-6OXET. Все с поддержкой Туалатинов. На Epox заменил вздувшиеся конденсаторы и стал проводить эксперименты над Voodoo 4.
Как итог - Voodoo 4 прекрасно работает на этих мамках на i815EP B-step. Значит Chaintech реально проблемная мамка.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по voodoo 4

Сообщение cyreex »

Офтоп. На этой карте, скорей всего, чип 320 ревизии, что делает ее более интересной, чем оригинальная от STB.
Ответить