Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Обсуждения любых вопросов
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение kserj »

Купил плату Chaintech 6BTM0-L100A на аукционе, а она не заводится. Один кондёр был пратически выдран, я подкидывал на его местодругой, без толку. Так же перепробовал разные процессоры, разную память, разные видяхи, не помогает.
Процессор греется, из спикера воет сирена, пост карта показывает нули (не уверен, что она на 100% исправна). Плиз, help me.
С чего начинать копать? Какие узлы замерять?
Вложения
chaintech_dead.jpg
chaintech_dead.jpg (148.32 КБ) 502 просмотра
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение arti9m »

Из простого - как следует почистить контакты изопропиловым спиртом на процессоре, в его слоте, на памяти и в разъёмах памяти. Заодно посмотреть, не загнуты ли пины в слотах.

Включать без видеокарты.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение arti9m »

А, ещё память заведомо рабочую ставить, точно не больше 128МБ, лучше - меньше.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение FLiNT1011 »

Проверить пост-карту.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение phantasm »

@kserj
1.Осмотреть внимательно всю. Возможно где дорожка перебита.
2.Передернуть джампера и микрухи
3.запустить материнку только с процессором и спикером .Послушать сигналы-если идут биос в норме,проц рабочий.Докинуть планку памяти. Сигналы должны сигнализировать что видюшки нет...ну и дальше по протоколу :)
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение kserj »

Всем спасибо за советы. Я когда-то сталкивался с тем, что в слоте (ISA) контакт был вывернут и коротил с противоположенным и плата не запускалась. Я проверил все ISA и PCI, всё было нормально, но слотовкий разъём не смотрел. А зря. В разъёме Slot1 пару контактов загнуто. Не уверен, что получится их отогнуть в первоначальное положение. Кто-либо перепаивал контакты в слоте ? Или весь слот под замену ?
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение arti9m »

kserj писал(а): Пт фев 03, 2023 9:31 pm Всем спасибо за советы. Я когда-то сталкивался с тем, что в слоте (ISA) контакт был вывернут и коротил с противоположенным и плата не запускалась. Я проверил все ISA и PCI, всё было нормально, но слотовкий разъём не смотрел. А зря. В разъёме Slot1 пару контактов загнуто. Не уверен, что получится их отогнуть в первоначальное положение. Кто-либо перепаивал контакты в слоте ? Или весь слот под замену ?
По-отдельности такие контакты сложно ремонтировать, оно как у AGP - один выше, один ниже, чередуются. Но ничего невозможного нет)

Можно слот заменить, надо лишь найти дохлую мать Slot-1 или Slot-A. У меня скорее всего даже есть, но откапывать долго.

Конечно, если в течение недели всплывёт рабочая аналогичная мать до 25 рублей - купить её будет проще, быстрее и дешевле.

edit: надо фото, может там не всё так страшно
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение kserj »

У меня не получилось их выровнять, уж сильно погнуты были. Как видно из фото (если видно, сложно сфотографировать) верхние хвостики не доходят до нормального положения, и контактные части не выступают на должное расстояние.
Вложения
04.jpg
04.jpg (165.6 КБ) 434 просмотра
03.jpg
03.jpg (111.54 КБ) 434 просмотра
02.jpg
02.jpg (125.88 КБ) 434 просмотра
01.jpg
01.jpg (103.02 КБ) 434 просмотра
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение arti9m »

kserj писал(а): Сб фев 04, 2023 1:06 am У меня не получилось их выровнять, уж сильно погнуты были. Как видно из фото (если видно, сложно сфотографировать) верхние хвостики не доходят до нормального положения, и контактные части не выступают на должное расстояние.
Да уж, тут лучше заменить слот. Но только если к плате уже успел привязаться :)
Я отдельные пины заменял только на ISA (который на порядок проще), но даже там намучался.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Ремонт платы Chaintech 6BTM0-L100A

Сообщение Max1024 »

Да уж, это новомодная тенденция: состояние - хорошее, по факту ХЗ. Пересаживать слот, даже не знаю... проще сразу в утиль и искать гарантированно рабочую имхо.
Ответить