Запись дисков CD-R для старого железа

Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение arti9m »

Намереваюсь купить сотню дисков - 50 одних Verbatim ("Extra Protection"), 50 других Verbatim ("Crystal AZO"). За староделами производства Taiyo Yuden гоняться не буду - слишком много затрат. Также собираюсь купить пару-тройку CD-DVD-резаков, которые ранее хвалили в интернете.

Цель - научиться нарезать диски, которые будут стабильно хорошо читаться в древних приводах (ОС, софт, игры для PS1). У меня есть пара-тройка стареньких CD-ROM, есть PS1, есть относительно старый CD-плеер. На них и буду проверять.

Поделитесь опытом, кто подобным занимался. На каких приводах и на каких скоростях получали наилучшие результаты?
Если есть какие-то определённые болванки вместо Verbatim - порекомендуйте.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение FLiNT1011 »

У меня опыт не сильно большой. От Verbatim раньше шарахались т.к. очень много было контрафакта. Диски то качественные вот и подделывали их. У меня некоторые облазили со временем, хотя просто лежали. Потом хвалили TDK и через некоторое их появилось очень много.
Мне больше всего запали Mirex. Лежат до сих пор, надо будет проверить их. Ну и на Озоне их ещё много. Где-то читал что для музыки советуют брать Gold серию.
Ну а так искать привод что может записывать на минимальной скорости 4х, а лучше 2х и 1х. Спешка тут не нужна.
В остальном не думаю что надо сильно заморачиваться. Очень привередливы были старые CD проигрыватели, одни из первых. Те отказывались читать болванки. Для этого покупали спец. привода где регулировалась мощность луча, увеличивалась слегка длина прожига и т.д.
Более конкретно надо искать инфу.

Я кстати тоже закуплюсь CD-R пока они есть вообще. Может даже Printable взять ещё. Вдруг потом печатать на них захочется :D .
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение grindim »

Не редкость, когда вроде и дисковод хороший и диски, а записал и не читается на чем то и наоборот, запилил на какой дешман и абы на чем, а он без проблем везде читается :lol: . Но в общем то все верно. Репутация самая хорошая была у Verbatim и TDK, но, например, какой Maxell или подобное на столько уж будет уступать, кроме совсем уж дешевых каких. Тут не маловажно, что за серия дисков, ну и подделки конечно никто не отменял. По дисководам Plextor, Teac, Pioneer, Yamaha, но тот же Lite-On или NEC тоже весьма, тут по моделям все сильно зависело. И очень желательно писать на минимально возможной скорости. Если дело касается аудио CD, то тут конечно больше тонкостей по дисководам и дискам, но это уже совсем крайности для гурманов.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение Max1024 »

Тут главный посыл писать диски в DAO на 4х скорости. Кроме вербатима на ум ни чего не приходит, а если придет - придется идти на Ebay.
Изображение
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение FLiNT1011 »

Если нужны 650 Мб , то с этим будет проблемка...
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение cyreex »

Из приводов хорошо себя зарекомендовал Teac w58e: https://www.ixbt.com/storage/cdrw-test- ... w58e.shtml. Кмк его найти проще, чем Plextor. Я такой в свое время, емнип, за 5р купил благодаря @grindim
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение grindim »

Можно с Николаем пообщаться, он походу шарит в качественной записи )
https://www.kufar.by/item/96042098?rank ... c80c5f95c3
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение arti9m »

grindim писал(а): Вс янв 29, 2023 7:32 pm Можно с Николаем пообщаться, он походу шарит в качественной записи )
https://www.kufar.by/item/96042098?rank ... c80c5f95c3
Я сначала думал даже взять у него привод, но потом прочёл это в описании и почему-то передумал:
лоток черный -- меньше джиттер при записи (исключаются оптические помехи/отражения)
Да и задачу поставил себе такую - качественная запись при минимальном бюджете на доступных приводах и болванках.

У него, как я понял, весь упор на качественную запись аудиодисков для старейших проигрывателей. А мне надо нарезать диски с данными, либо смешанные. Нет необходимости в удлинении дорожек.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение grindim »

Там у него много всяких умных слов, понятных тем, кто в теме, я на столько не заморачиваюсь. )
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение Max1024 »

arti9m писал(а): Вс янв 29, 2023 7:42 pm Да и задачу поставил себе такую - качественная запись при минимальном бюджете на доступных приводах и болванках.
Чем покупать непойми какое б/у купи новый sata привод, благо они стоят дешевле б/у плексторов с куфара, а новый привод - это новый привод )
Ответить