Компьютерная газета

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Компьютерная газета

Сообщение kserj »

Хотел бы найти где-либо архив Компьютерной газеты (где-то за 1999-2001, точно не скажу), сфотографировать пару интересующих меня статеек, о которых остались воспоминания, и где знакомые люди на обложке как-то были.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Компьютерная газета

Сообщение Max1024 »

Искать на трекерах или сходить сюда https://nestor.minsk.by/kg/arch.html виртуальные радости подшивку нашел, КГ пока нет.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Компьютерная газета

Сообщение cyreex »

В Национальной библиотеке должны быть
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Компьютерная газета

Сообщение grindim »

У меня была большая подшивка с того периода, дал одному товарищу почитать лет 20 назад, до сих пор читает (
Потом еще насобирал подшивку, лежала в подвале у родителей, подвал затопило, все уничтожено (
Но кусок остался, более позднего периода )
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Компьютерная газета

Сообщение FLiNT1011 »

Кстати очень интересная тема. На торрентах нашей газеты скорее всего не будет. Если есть полная подшивка в нац. библиотеке и есть там возможно качественно отсканировать, то никто кроме нас это не сделает. Россиянам это точно не надо, они своё почти всё оцифровали.
Так что можем создать подшивку наших газет и закинуть по торрентам.
Только сканировать все страницы как положено. Там и статьи, и объявления, в общем всё будет интересно. Газет вроде хватает: Компьютерная, КВ, Виртуальные радости...

Что думаете?
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Компьютерная газета

Сообщение kserj »

Про библиотеку думал, даже на сайте когда-то нашёл, что газеты у них есть. Возможно доберусь до них, но раньше там всё было через опу. Сфотографировать нельзя, только их ксерокс за дорого. Но это было в 2007-2008. Может сейчас чо-либо изменилось...
Думал, может у кого-либо из форумчан есть архив...
Будучи ещё студентом, у меня были эти газеты, но родители посчитали, что они мне не нужны и ликвидировали их без моего ведома, как и некоторые журналы да и прочие вещи... до сих пор жалко.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Компьютерная газета

Сообщение FLiNT1011 »

kserj писал(а): Сб янв 14, 2023 2:30 pm Про библиотеку думал, даже на сайте когда-то нашёл, что газеты у них есть. Возможно доберусь до них, но раньше там всё было через опу. Сфотографировать нельзя, только их ксерокс за дорого. Но это было в 2007-2008. Может сейчас чо-либо изменилось...
Думал, может у кого-либо из форумчан есть архив...
Будучи ещё студентом, у меня были эти газеты, но родители посчитали, что они мне не нужны и ликвидировали их без моего ведома, как и некоторые журналы да и прочие вещи... до сих пор жалко.
Такое бывает. У меня тоже батя много чего выкинул типа не нужного. Хотя и места не занимало и не мешало.
Раз в нац. библиотеке такая фигня, спрошу знакомого с другой. Потому что по хорошему это трудоёмкий процесс и врядли на месте сделаешь.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Компьютерная газета

Сообщение Max1024 »

Как вариант брать на дом, я помню была такая опция в виде платной услуги, стоила она копейки, можно подойти к руководству и попробовать поговорить на эту тему если что, все арвно ничгео не потеряешь ) А подшивки возможно должны быть не только в националке.
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Компьютерная газета

Сообщение grindim »

Газета классная, но то время была для меня чуть ли не основным источником всей актуальной околокомпьютерной информации. Покупал постоянно КГ, а потом и ВР, даже вроде и подписан был временами. Но уже последние годы их существования стал покупать с перебоями, пока и вовсе все не сошло на нет. Когда деньги позволяли еще покупался CHIP. Изредка помню покупал Компьютерные вести. Иногда попадались Страна игр, Игромания, но их очень редко покупал, чаще брались у кого то полистать. Вот такие журналы как Железо, Навигатор игрового мира и прочие подобные, как то мимо меня прошли. Интернет был не настолько доступен по началу, всех этих статей тогда еще не было там, а потом конечно взял свое и все бумажные издания прекратили свое существование (.
Идея конечно хорошая, чтобы отсканировать бумажное издание. Но это адски большой объем работы, если оцифровать все выпуски.
Ответить