Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение cyreex »

Кто сталкивался - как в Windows 98 запустить такой привод? Я пробовал как мультикарту использовать, так и SB16 - не определяет. Может есть какие-либо особенности?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение arti9m »

Не сталкивался, но предположу, что нужен свой собственный драйвер, т.к. протокол здесь всё-таки нестандартный.
В те времена даже для стандартных IDE-приводов от каждого производителя был свой драйвер в DOS.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение cyreex »

@arti9m проблема в том, что контроллер винда не видит.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Чт дек 08, 2022 9:32 pm @arti9m проблема в том, что контроллер винда не видит.
Если контроллер не Plug & Play, и винда заранее не знает, по каким адресам и как именно его искать - не увидит никогда.
Надо поискать драйвер и мануал на него :)
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение cyreex »

SB16 у меня тоже не PnP. Находит его ОС через поиск устройств. Ну и раз знает про аудиокарту, по идее должна знать и про контроллер. Наверное :)
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение FLiNT1011 »

cyreex писал(а): Чт дек 08, 2022 10:35 pm SB16 у меня тоже не PnP. Находит его ОС через поиск устройств. Ну и раз знает про аудиокарту, по идее должна знать и про контроллер. Наверное :)
Вроде логично раз определили карту, то и должен иметь драйвера интерфейсов с которыми она работает. Но не обязательно это так.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение cyreex »

@FLiNT1011 ну вот и я подозреваю, что есть нюанс. Мультикарты в винде вообще не видны isa. Я просто привод нашел интересный, вечером фото скину. Может ни у кого из местных аналогов нет :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Чт дек 08, 2022 10:35 pm SB16 у меня тоже не PnP. Находит его ОС через поиск устройств. Ну и раз знает про аудиокарту, по идее должна знать и про контроллер. Наверное :)
SB16 забит в винду ручками, винда про него заранее знает, потому и находит. И именно через поиск устройств, когда она сканирует все адреса, прерывания и т.д. Контроллер же следует рассматривать как полностью отдельное устройство. Там и контроллера того-то всего-ничего - немного логики между разъёмом CDROM и ISA-шиной, да и всё.

В чистом DOS привод работает?
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение cyreex »

@arti9m у продавца работал, с приводом он и контроллер отдал. Но мне дос не особо интересен, в винде бы запустить.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Привод с интерфейсом Panasonic в Windows 98

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пт дек 09, 2022 10:44 am @arti9m у продавца работал, с приводом он и контроллер отдал. Но мне дос не особо интересен, в винде бы запустить.
Я бы убедился, что он вообще работает для начала (т.е. в DOS). Джамперы поставил бы в стандартные позиции (стандартный адрес для Panasonic - 340h), поотключал бы абсолютно всё, что не требуется для загрузки компа. А потом уже можно и в винду, если в DOS нет проблем.
Ответить