Коллекция золотых Creative Sound Blaster PCI с EAX

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Ответить
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Коллекция золотых Creative Sound Blaster PCI с EAX

Сообщение arti9m »

Вот и собрал, пожалуй, все желаемые карточки :)

Постановка задачи следующая: собрать все звуковые карты на шине PCI от Creative, имеющие поддержку EAX любой версии, имеющие золотые разъёмы, а также имеющие разъём для подключения внутренних панелей/выносок с дополнительными входами/выходами. Последнее требование вынужден был добавить из-за совершенно ненужных мне вариаций Audigy2 :roll:

Все карты в одном кадре:
► Показать
1. CT4620. Самый первый Sound Blaster Live. Построен на чипе EMU10K1 Поддерживает EAX 1.0 и 2.0. Используется CODEC с маркировкой Creative. Хорошо играет и записывает звук только при максимальном разрешении в 48kHz/16-bit. Только сегодня, фотографируя карту, заметил, что на карте есть нераспаянный разъём SBLink. Даже не знаю, работает ли он - это задачка на будущее. Ни на одной другой карте от креатива с EAX SBLink мне не попадался.
► Показать
2. CT4760. Опять Sound Blaster Live. Главное изменение по сравнению с предыдущей версией - наличие цифрового выхода (коаксиального, через мини-джек). CODEC уже стоит от SigmaTel.
► Показать
3. SB0090. Sound Blaster Audigy. Построен на EMU10K2, держит EAX 3.0. DAC уже поставили 96kHz/24-bit (и именно это рекламировали в карте), но вывод в 99% случаев был способен лишь на 48kHz/16-bit, за что Creative справедливо получили судебный иск от недовольных покупателей. Зато вернули свой CODEC с надписью Creative - и это последняя карта, на которой его можно встретить.
ИМХО, по сути это SB Live на стероидах :)
Точно такая же плата с таким же модельным номером встречается с цветными пластиковыми разъёмами.
► Показать
4. SB0240. Sound Blaster Audigy2. Построена на EMU10K2.5. Уже умеет честные 192kHz/24-bit, но не в DSP. Хочется эффектов? Добро пожаловать назад в 48kHz/16-bit :D
Точно такая же плата с таким же модельным номером встречается с цветными пластиковыми разъёмами.
► Показать
5. SB0350. Sound Blaster Audigy2 ZS. Якобы с неё идёт поддержка EAX 4.0 и по некоторым данным даже 5.0. Audigy2 ZS - последняя карта, которую можно завести в чистом DOS и Win98. Опять же, если используем DSP (т.е. эффекты), то возвращаемся в каменный век 48kHz/16-bit.

Существуют версии SB0360 Audigy2 ZS Platinum и SB0380 Audigy 4 Pro (надпись Audigy 4 там только на наклейке на чипе), которые имеют ровно ту же самую цифровую начинку, но не способные подключаться к внутренним панелям 5.25". Заявлен более низкий шумовой порог, чем у SB0350. Может, когда-нибудь обзаведусь этими карточками, но это не точно - смысл стремится к нулю. И так перебрал карточек X-Fi, но об этом ниже.
Точно такая же плата с таким же модельным номером встречается с цветными пластиковыми разъёмами.
► Показать

---
Здесь заканчивается тёплая ламповая эра Windows 98, DOS и kx Drivers (альтернативные драйвера с просто колоссальными возможностями). Начинается куда более скучная эра Windows XP/Vista/7 (в плане звука), но ещё имеем обработку звука в железе и какую-то концепцию хорошего качественного звука в ПК от Creative.
---



6. SB0460. Sound Blaster X-Fi XtremeMusic. Карта построена на EMU20K1. Самая базовая версия X-Fi из необрезанных. Начиная с X-Fi имеем официальную поддержку EAX 5.0. Появилась X-RAM - набортная память SDRAM, куда некоторые игры умеют загружать свои звуковые сэмплы с целью снижения нагрузки на процессор. Это даже работает, но в большей степени из-за искуственных палок в колёса со стороны Creative и разработчиков игр (доказано, что если загружать сэмплы в обычную память компьютера, то производительность равна загрузке в X-RAM). XtremeMusic имеет 2МБ набортной памяти - этого достаточно лишь для нужд DSP, т.е. для эффектов. Но есть посадочное место под более плотный чип. На точно такой же плате встречается и X-Fi Fatal1ty, только чип памяти распаян 64МБ.
► Показать
7. SB0460, но другое - Sound Blaster X-Fi Fatal1ty. Да, номер модели точно такой же, но разводка платы отличается! На этой версии платы SB0460 переработаны посадочные места под память, чтобы использовать два дешевых чипа по 32МБ вместо одного дорогого на 64МБ. Также на версии Fatal1ty установлена пластмассовая коробочка с надписью X-Fi сверху и стилизованной буквой F сбоку, которая светится красным цветом.

Кстати, XtremeMusic у меня несколько, посмотрим, получится ли переделать её в Fatal1ty :)
► Показать
8. SB0550. Sound Blaster X-Fi Elite Pro. Если подумать, уже здесь следовало остановиться. Это единственная карта из моей коллекции, не умеющая подключаться ко внутреннему блоку 5.25. Но в то же время это самая-самая крутая игровая PCI-карта от Creative, а взял я её в полном комплекте с выносным блоком, пультом, мануалом и всем остальным. Плата значительно отличается от SB0460 - понаставили элементов, снижающих шум. Память 64МБ по прежнему набрана двумя чипами по 32МБ, но их посадили с разных сторон платы. Аналогично Fatal1ty имеется светящаяся надпись, только теперь она говорит "X-Fi" и светится синим.
► Показать
Любопытно, что SB0460 и SB0550 выполнены на разных по составу печатных платах. По ребру платы видно, что они разного цвета и обрезаны по-разному. Возможно, изготавливались на разных заводах?
► Показать
9. SB0670. Sound Blaster X-Fi OEM. Плата, которую уже точно не следовало покупать при наличии всех остальных. В действительности она мне совершенно не нужна. Процессор стоит от X-Fi, памяти - 2МБ. По сути это XtremeMusic, но драйвера знают, что это не она, и поэтому функционал карты в системе ограничен. Скорее всего это лечится перепрошивкой EEPROM на содержимое от XtremeMusic. В интернете есть информация, что эти платы существуют в разном исполнении (с разными разъёмами и включенным функционалом) в зависимости от требований OEM-производителя.
По крайней мере, будет интересно попробовать напаять недостающих разъёмов и прошить карту во что-то более интересное :geek:
Точно такая же плата с таким же модельным номером встречается с цветными пластиковыми разъёмами.
► Показать


А на этом заканчивается эра PCI-звука для ПК. Да и по-моему массовый интерес к звуковым картам закончился примерно в это же время, или даже раньше, во времена Audigy2. Попсово-бомжацкие встроенные аудио-решения Realtek тоже умели в EAX, хоть и хуже, чем Creative. Производители материнских плат научились разводить их так, чтобы из колонок не доносился пердёж при каждом движении мышки, появилась поддержка 96kHz/24-bit на встроенном звуке. А начиная с Windows Vista, сильно изменилась звуковая модель в винде, и чтоб вернуть тот же EAX, приходилось ставить пакет костылей.

Ну а на сегодняшний день все звуковые фичи, будь-то EAX, OpenAL или те же SF2-банки для миди прекрасно работают программно без всяких звуковых карт. Только вот эмуляцию Vortex2 (A3D 2.0/3.0) никак не завезут, и видимо не дождёмся...

Кстати, на практике пластиковые цветные разъёмы куда удобнее - проще распознать зелёный разъём издалека и привычно воткнуть в него колонки, чем искать нужный выход среди абсолютно одинаковых золотых дырок :D
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Коллекция золотых Creative Sound Blaster PCI с EAX

Сообщение grindim »

@arti9m супер! Но, к сожалению, когда результат достигнут, наступает момент некого опустошения, т.к. процесс поиска интереснее обладания, как по мне.
У меня из всех есть только первая (или вторая, нужно посмотреть, не помню :D ), других и не планируется.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Коллекция золотых Creative Sound Blaster PCI с EAX

Сообщение Max1024 »

arti9m продолжай, не останавливайся )
Krautsov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 11:34 am

Re: Коллекция золотых Creative Sound Blaster PCI с EAX

Сообщение Krautsov »

На прошлой неделе, 4 января 2023 года, ушёл из жизни основатель и генеральный директор Creative Technologies, а также создатель звуковых карт Sound Blaster Сим Вон Ху (Sim Wong Hoo). Ему было 67 лет.
Ответить