Как я докатился до такой жизни собирая компьютерный хлам =)

Обсуждения любых вопросов
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение silensilen »

Phantasm, то, что нет новых предложений и есть свидетельство начала процесса: распихали по шкафам, понимая, что не продадут сейчас за нормальную цену. Это (не хочу никого обижать) разговор перепродавцов о перепродавцах А дальше -распиханное и не надо будет никому, если процесс подзатянется.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

Возьмём вуду 2- весной предложения были 7500 россии за две. Сейчас хоть одну найдите на сайте за 5к( не с помойки)??? А предложения о покупке висят ! И тут нечего даже спорить- мониторю давно рынок 3dfx, их нет не потому, что люди не смогут их продать))
Я купил почти всё, что хотел, цены выставлял о покупке рыночные. Думаете много желающих продать?
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

На данный момент очень большой спрос на ретро железо, до пика пока далеко. Цены высокие, т.к. нет толком предложений, а спрос есть. Финансовый кризис слегка снизит покупательскую способность, это принизит ценники, так же люди многие из-за недостатка финансов начнут активнее выгребать свои старые запасы хлама и выставлять их на продажу, соответственно увеличится предложение товара, что тоже приведет к конкуренции и снижению ценника. НО, это снижение НИКОГДА не будет на столько критическим, чтобы вдруг те же 3Dfx стали продавать по 5$. Даже смена поколений барыг и коллекционеров, а так же сдвиг планки по эпохам коллекционирования не повлияет на цены на столько, чтобы все бесплатно стали раздавать. И большинству здесь это и не важно, т.к. в основном здесь большая часть эстетов старого железа, а не людей складывающих шкафы для дальнейшей перепродажи.
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение silensilen »

Ну поживем, увидим. Все же считаю, что предложение на текущий момент сдержано неоправданными ожиданиями барыг и общей рецессией.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

grindim писал(а): Пн ноя 02, 2020 12:16 pm Мне кажется, что практически все, кто тут обитает на форуме, в первую очередь тащатся от эстетики железа и самого процесса )
Однозначно, это даже бесспорно.
Gumanoid
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 7:17 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Gumanoid »

silensilen писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:04 am Коллеги, не фантазируйте))) Уже на фантомах ломают голову, что же случилось с продажам/покупками ретро железа.
Итак, вангую :
1. В ближайшие 2-3 года будет спад темы, т.к. экономики значительно пострадали от COVID и общий уровень доходов на постсоветском пространстве (а значит и покупательная способность) падают. И это,в лучшем случае, рецессия.
2. До того момента, как железо перейдет в разряд тру антикварита (50-60 лет с момента выпуска) - спрос/предложение регулируется членами тусовки, имеющий возрастной коридор. Активные члены выбывают по естественным причинам, за ними - и профильные барыги, паразитирующие на спросе (как раз они и порождают искусственный ажиотаж). Наступит время, когда железо юудет некому ценить. На западе это произойдет позже, у нас -раньше. Следующий всплеск интереса будет внесистемным (мода, знаковые фильмы и т.д.) и так до момента, когда "троечка" станет редкостью, как "Энигма".

А посему - не рассматривайте вы свои скромные накопления, как инвестицию, не разочаровывайте себя в будущем. А просто балдейте от эстетики, ностальгии, красоты инженерных решений и проч. - короче осознавайте, что вы тратите деньги только дляьдушевного удовольствия и не более)))
Глупости написаны, не имеющие ничего общего с реальностью.
1. Спада не будет это 100%... Какая-то ремиссия - допускаю. И дело не в экономике, ковиде или еще в чем-то. Рынок ретро-маньяков железа очень специфический и очень маленький особенно в сравнении с другими направлениями в коллекционировании.
2. Многое железо уже перешло давно в тру-антиквариат. Тут сроки как с монетами, марками, дензнаками или авто не имеют ничего общего. Мы с вами живем в удивительное время, время зарождения и развития х86 совместимых процессоров, развития 3Д гейминга на ПК и т.п. Можете со мной не соглашаться, но даже слот 1 это уже антиквариат, а 486-е машины - это вообще что-то с чем то, первые вуду, первые игры под глайд, midi синтезаторы и т.п. Ниже 486-х машин мало чего интересного из-за отсутствующего PCI слота. PCI слот открыл новые, немыслимые на тот момент возможности. Посему для себя и ставлю тут точку отсчета. Это сугубо мое личное мнение.
3. Все накопления это и есть инвестиции, только это не просто инвестиции, а в первую очередь удовольствие. Я на все это смотрю еще и с точки зрения инженерной мысли, электрической составляющей и т.п. Это великолепно.
Несомненно есть барыги, кто на этом зарабатывает, для кого это тупо материальный интрумент извлечения выгоды. Но вы должны себе отдавать отчет. Мы живем в очень интересное время, в эпоху зарождения и развития индустрии. Первый пентиум, первый х86 совместимый процессор, первый 3д акселератор, первые 100МГц, первые 1000МГц - это всегда будет в тренде, ведь компьютеры всегда будут с нами, в будущем в том или ином виде, но историю уже не перепишешь.
4. Очень большое количество компьютерного железа уже уничтожено, пущено на драгметаллы. Вы даже не представляете в каком масштабе даже у нас в республике перерабатывается старых комплектующих. Единственную в своей коллекции 6800 Ultra AGP и то фактически из под "ножей" вытянул. И таких примеров множество.
5. То что продается сейчас, сотни и тысячи разных материнских плат и видеокарт никогда не будут так ценится как вуду1 или вуду2 или VSA100. Пройдет их временной период и отправятся на утилизацию. А вот практически любая 486-я мать, даже самые убогие лакистар с 2-мя слотами simm и то в цене.
6. Раздувают рынок не барыги, а спрос. Спрос рождает предложение - вот и все, это аксиома рыночных отношений.
7. То что с каждым годом этих вещей становится все меньше - это факт, что-то ломается, что-то уничтожается, что-то перерабатывается... По сравнению с этим, то что осело у коллекционеров в руках - это сущий пустяк. Еще 10 лет назад на 9700/9800Pro на барахолке вообще никто не смотрел, это был унылый агп видик, никому не нужный... Продавались за сущие копейки... Что сейчас? вожделенная карта, будоражит умы. Карта, которая задумывалась как конкурент Ти4600, дернула не только 4-ю серию жирафов, но и всю серию FX! Даже с мидлом 6-й серии (6600 была медленнее, а 6600ГТ чуть быстрее) тягалась на равных. Первая карта с SM 2.0. и это не суперская редкость какая-то. Но хотящих ее в сотни раз больше, чем предложений на рынке.
Так можно продолжать до бесконечности... Но одно не изменится никогда, история не перепишется.
:geek:
Аватара пользователя
MatveevAleksey
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 2:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение MatveevAleksey »

Как по мне, так я не стремлюсь найти и купить за любые деньги. Все приходит в своё время. И за реальные деньги, а того и совсем бесплатно! Я не стремлюсь за комплектностью, за состоянием. Я кайфую от того, что я могу поюзать то, что не мог себе позволить лет «надцать « назад. Вдвойне кайфую, когда я это юзал лет «надцать» назад и сейчас могу снова к этому прикоснуться. Почувствовать как это было раньше, когда 98 «винда» устанавливалась больше 40 минут! Как жужжит дисковод и трещит головками «хард».
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

Gumanoid писал(а): Пн ноя 02, 2020 8:50 am ... Сейчас конечно желающих купить и вложиться гораздо больше, по моим прикидкам это реально более 100 человек достаточно серьезных коллекционеров, может и больше. Многие просто гоняются за всем, что старше определенного возраста. ...
Так, это, как же нам всем добра хватит-то?? Каждому нужны вуды-шмуды и прочее топовое, редкое железо?? :mrgreen:
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

Gumanoid писал(а): Пн ноя 02, 2020 2:10 pm Так можно продолжать до бесконечности... Но одно не изменится никогда, история не перепишется.
Согласен почти во всем. Практически такие же ощущения, с небольшими корректировками.
Тоже часто ловлю себя на мысли, что именно прожил всю эту эпоху. Что сейчас могу себе купить о чем в то время мечтал, но не мог позволить (правда и сейчас некоторые вещи кусаются) ).
Моя отправная точка так же 486, хотя бы потому что во 1х это мой первый ПК, ну и во 2х это действительно отличная, очень универсальная ретро машина.
По моим ащущэниям тут в среднем у нас сейчас на форуме дядьки возраста 40+\-5 лет туда сюда поэтому всех накрывает волной ностальгии.
silensilen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:00 pm
Откуда: Новополоцк

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение silensilen »

Gumanoid, глупости, так глупости, но:
1. Вы хотите сказать, что изза компактности сообщества - потребность насыщена уже или все идет к тому?
2. Какое железо является признанным тру антиквариатлм, по вашему? С какого момента произведенное?
3.Не спорю. Я имелл ввиду другие инвестиции, фактические.
4. Как раз представляю.
5. С чего вы это взяли?
6. Нет. Случай с БК0011 от Воланда на zx-pk -явный пример.
7. Опять же, может да, а может и нет. Возможно, ретрокомпьютинг - это вообще бзик нашего поколения и умрет вместе с ним. Следующим поколениям будет наплевать на безликое железо, уходящее вглубь нанопроцессов каждые полгода. Да собственно им и сейчас уже наплеват, абы "летало все".
Ответить