ZX Spectrum+ с помойки

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Lyawon
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение Lyawon »

У меня есть Спектрум. Никогда не было, и вот случайно подсуетили найденый на помойке. Выглядел он неплохо, примерно так:
S+.jpg
S+.jpg (166.24 КБ) 427 просмотров
Подал я на него питание и он даже пытался пожавать признаки жизни, показав даже однажды "(C) Sinclair Research". Ну, в общем, тогда захотелось его запустить, и пощло-поехало:
- замена всех кондёров на плате привело его в чувства и показало, что полоаина клавиатуры не работает.
- замена мембраны клавиатуры решило проблему + купил недостающий кей кап.
- composite mod (чтоб не смотреть на модулированный ТВ сигнал и чютка улучшить картинку)
- замена стабилизатора питания на импульсный источник (на заметку: с таким модом вполне будет достаточно питателя 12 В 500 мА)
- что-то ещё делал для улучшения картинки, уже и не помню.
Благодарю @silensilen за первоначальное указание направления, куда смотреть и где копать ;)
► Показать
Потом очень захотелось записать самому кассету и с неё загрузится. Это прям отдельная история, которая всё ещё не закончилась... Но а пока см. следующий пост.
Lyawon
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение Lyawon »

В общем, захотелось к нему добавить музыки AY. Это такая у меня своего рода разминка перед пайкой XTшки.
Проект KAY - Kempston + AY interface for ZX Spectrum.
Начинаем:
KAY-pcb.jpg
KAY-pcb.jpg (166.84 КБ) 427 просмотров
Пока не хватает пару вещей, так что на сегодня оставляю так:
KAY-today.jpg
KAY-today.jpg (230.6 КБ) 427 просмотров
KAY-today_back.jpg
KAY-today_back.jpg (193.63 КБ) 427 просмотров
Остановился на припайке разъёма. По сути нужно разъём типа ISA (Edge Connector) припаять на край платы. Но ножки у ISA гораздо шире расставлены по сравнению с толщиной текстолита... Есть идеи?
-=-=-=-=-
Когда в магазине нет резисторной сборки:
KAY-resistors.jpg
KAY-resistors.jpg (146.59 КБ) 427 просмотров
Ну и смущает пиленый чип. Для него место в "кроватке". Если не заработает, будем искаать что-то лучшее.
Chip.jpg
Chip.jpg (112.3 КБ) 427 просмотров
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение arti9m »

Lyawon писал(а): Вс июн 09, 2024 3:00 am Остановился на припайке разъёма. По сути нужно разъём типа ISA (Edge Connector) припаять на край платы. Но ножки у ISA гораздо шире расставлены по сравнению с толщиной текстолита... Есть идеи?
Загнуть ножки и припаять то, что есть :)
Lyawon
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение Lyawon »

Припаял разъём, включил проверить, а оно всё глючит. В итоге, память битая... Блин, неужели я раньше не запускал тест памяти?.. Хотя, как я уже и говорил, что у меня так и не получилось грузиться с ленты (кстати и с телефона вроде тоже не получалось). Так что, возможно, в этом и есть причина...
20240609_160054.jpg
20240609_160054.jpg (145.12 КБ) 392 просмотра
20240609_161246.jpg
20240609_161246.jpg (74.57 КБ) 392 просмотра
И да, загибать ножки у разъёма мне не понравилось. Но результат вроде ничего выглядит. С обратной стороны совсем хорошо :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение arti9m »

Lyawon писал(а): Вс июн 09, 2024 9:26 pm И да, загибать ножки у разъёма мне не понравилось. Но результат вроде ничего выглядит. С обратной стороны совсем хорошо :)
Узкие краевые разъёмы такого плана попадаются в продаже, но их сложно искать. Приходится весь каталог перерывать, а потом ещё и даташит гуглить, чтоб понять, что "вот это оно". ISA-шный реально проще и быстрее вкорячить. С AGP-шными такая же история (если делать переходник PCI-AGP) - проще с платы снять и загнуть, т.к. найти в продаже новый нереально и/или очень дорого.

А с памятью вроде не беда, при отсутствии DIP-памяти можно извратиться и всунуть SMD-шные чипы с обычных SIMM-ок. Вариант на крайний случай :)
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение phantasm »

Это встроенная диагностика памяти? Как запускается?
Lyawon
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение Lyawon »

phantasm писал(а): Пн июн 10, 2024 6:52 am Это встроенная диагностика памяти? Как запускается?
Не. Внешняя программа. Стандартно в оригинальных спектрумах ничего такого небыло. Не знаю, как в отечественных продуктах...
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение phantasm »

Lyawon писал(а): Пн июн 10, 2024 2:25 pm
phantasm писал(а): Пн июн 10, 2024 6:52 am Это встроенная диагностика памяти? Как запускается?
Не. Внешняя программа. Стандартно в оригинальных спектрумах ничего такого небыло. Не знаю, как в отечественных продуктах...
В «Байтах»обычных( не 01) есть встроенный тест памяти (Ы,В,А вместе нажать и держать, потом клавишу сброса нажать и отпустить( кнопка «совместимость» должна быть отжата) и потом можно отпускать Ы,В,А. Пройдёт тест графический, заиграет мелодия. Можно без моника запускать , проверить работоспособность :)
Lyawon
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение Lyawon »

RAM.
Верхние 32К из 48К выполнено на 8 чипах 4532 (которые на самом деле отбракованные "половинки" от 4164 чипов). Соответственно можно ставить 4164 вместо "половинок". Продавец утверждал, что "надо все разом 8 штук поменять на 4164", ну и я что-то засомневался и купил сразу 8 микрух. Хотя заменил только одну, на которую указывал тест памяти. Микросхему выпаял без проблем паяльником и ручным отсосом, второе заверение продавца "возьми кроватки под микросхемы, а то второго выпаивания плата не переживёт" тоже не подтвердилось. Но пковатки не покупал, хоть всё же решил заменённую микруху посадить в кроватку. Глюк памяти устранён, но звук из AY какой-то не тот...
Фоточки:
► Показать
Lyawon
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: ZX Spectrum+ с помойки

Сообщение Lyawon »

AY.
AY играет как-то странно: цифровой звук ещё более-менее похож, а вот FM синтез вообще не в ту степь.
Сразу под подозрение пал "пиленый" чип. Спросил у продавца, тот подтвердил, что тестировал у себя перед высылкой.
Ну ладно. Взял осцилограф, проверил частоту - имеется. На шине все биты живые - что-то там происходит. Только через пару дней понял, что 16 МГц частоты - это много :)
Для меня не понятно, как может вот это
1-clockgen.jpg
1-clockgen.jpg (58.24 КБ) 57 просмотров
вот в таком исполнении
1.1-KAYbeforerepair.jpg
1.1-KAYbeforerepair.jpg (101.04 КБ) 57 просмотров
может давать 16 МГц на выходе CLKAY? Но хоть делит на два ;)
2-CLKAY.jpg
2-CLKAY.jpg (135.06 КБ) 57 просмотров
3-U4.jpg
3-U4.jpg (132.96 КБ) 57 просмотров
Ничего лучшего не придумал - заменил кварц. Но ситуация осталась прежней.
В игоге виновата была микруха 74LS00. Выпаять у меня её так гладко, как в случае с микрухой памяти не получилось (поломал, да ещё и оторвал одну дорожку). Пришлось тоже поставить кроватку =) А вот если бы сразу всё в кроватках было... ;)
4-KAY.jpg
4-KAY.jpg (235.64 КБ) 57 просмотров
Итого, звук есть.
Следующая задача для этого спека - заставить ешо грузиться с ленты...
Ответить