XT

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: XT

Сообщение phantasm »

@Lyawon глянуть надо,что-то было
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение arti9m »

Lyawon писал(а): Чт апр 25, 2024 8:48 pm В общем занялся очисткой платы от зелени...
Хорошо ещё, что ISA-слоты не пришлось выпаивать))

FR, предположительно, Filtering Resistor, вместо дросселей можно использовать для подавления помех (за счёт индуктивности резисторов). Но т.к. стоят они возле COM1 и GAME, я бы их назвал просто "защитными"/"согласующими", а зачем там F - хз. Хотя мб действительно подавляют ВЧ-помехи.

Подстроечный кондёр действительно по сути подстраивает цвет на CGA-картах. Я пытался заменить схему генерации частоты на обычный кварцевый генератор 4.77 в надежде, что будет на 100% стабильно и цвета на CGA-композите будут идеальные - хрен там, цвета оказались мимо.
Lyawon
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение Lyawon »

Что-то я застопорился на этом:
20240428_223012.jpg
20240428_223012.jpg (49.7 КБ) 154 просмотра
Это при самой плате + видюха + клава.
Пробовал отключить встроенные COM, GAME, часы, контроллер дисководов - то же самое. Включил обратно.
Подключил дисковод, правда 3,5 1,44 (другими не обзавёлся) - дисковод дёргается на короткое время и после выдаёт то самое сообщение.

Не знаю, что дальше делать.

Вопросы:
1. Вроде как контроллер дисководов UM8397 держит и 3,5, и 5,25 sd дисководы. До 2х штук. Но как этому контроллеру сказать, какой дисковод подключён? На плате таких перемычек не наблюдается.
2. А может не зря часы на плату интегрировали - чтобы CMOS хранить с настройками. А у меня сейчас нету батарейки на плате...
3. Посоветуйте программатор для наших целей - пригодиться же ;)
4. @cyreex, @phantasm, гляньте ёлку, неспешно, плиз.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение arti9m »

Lyawon писал(а): Ср май 01, 2024 12:16 am 1. Вроде как контроллер дисководов UM8397 держит и 3,5, и 5,25 sd дисководы. До 2х штук. Но как этому контроллеру сказать, какой дисковод подключён? На плате таких перемычек не наблюдается.
Я подключал 1.44M и пользовал дискеты, отформатированные как 720К (с заклеенным окошком) без всяких настроек - всё просто работало.
Lyawon писал(а): Ср май 01, 2024 12:16 am 2. А может не зря часы на плату интегрировали - чтобы CMOS хранить с настройками. А у меня сейчас нету батарейки на плате...
Это теоретически возможно, но на практике BIOS XT с какими-то CMOS-настройками - это прям экзотика. На большинстве ведь даже часов не было. При желании можно попробовать биосы от других XT-плат, вдруг там поведение будет иное. Ну или таки запаять какую-нибудь батарейку или хотя бы ёмкий конденсатор.
Lyawon писал(а): Ср май 01, 2024 12:16 am 3. Посоветуйте программатор для наших целей - пригодиться же ;)
Да любой, который параллельные ПЗУ шьёт. Ну и УФ-бактерицидная лампа для стирания))
Самый популярный недорогой XGecu T48/MiniPro справляется на ура, самодельный Willem 3 тоже прошивает.

Есть крохотный шанс нарваться на ПЗУ более старого типа (не 27-й серии), те могут требовать повышенного напряжения программирования и распиновка иная. Но лично мне такие ПЗУ на IBM-совместимых ниразу не попадались. 27-е ПЗУ с окошками очень рекомендую менять на ПЗУ от Winbond (W27C256, W27C512) - они электростираемые, но при этом всё ещё 27-я серия, а не Flash (28) или EEProm (29), где уже можно нарваться на несовместимость.

---

Возможно, где-то осталась перебита батарейными остатками какая-то дорожка.
Либо, что хуже, какая-нибудь логика застряла на шине в нуле или единице...
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: XT

Сообщение phantasm »

@Lyawon у меня две ёлки:
1/2 isa и 2/3 isa
Вложения
IMG_6042.jpeg
IMG_6042.jpeg (80.39 КБ) 111 просмотров
IMG_6043.jpeg
IMG_6043.jpeg (99 КБ) 111 просмотров
Lyawon
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 6:38 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение Lyawon »

phantasm писал(а): Ср май 01, 2024 7:19 pm @Lyawon у меня две ёлки: 1/2 isa и 2/3 isa
Спасибо, что глянул. С ёлками не всё так просто - конфигурация слотов, плюс высота первого слота от разъёма "папа"... Буду просить тебя измерить, но позже - когда заведу плату до конца
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: XT

Сообщение cyreex »

Lyawon писал(а): Чт май 02, 2024 11:06 am
phantasm писал(а): Ср май 01, 2024 7:19 pm @Lyawon у меня две ёлки: 1/2 isa и 2/3 isa
Спасибо, что глянул. С ёлками не всё так просто - конфигурация слотов, плюс высота первого слота от разъёма "папа"... Буду просить тебя измерить, но позже - когда заведу плату до конца
Ты еще проверь что эта ёлка нормально в твой корпус станет. Там может быть смещение на сантиметр и из-за этого будет черт знает что. Я зарёкся с ними связываться. В прошлый раз так и не получилось нормально всё подобрать и плата заламывалась в корпусе. В итоге избавился от всего и собрал без ёлок сборку :)
Ответить