Вопросы по сборке 286-го

Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

Я думал, что на карте должны появиться какие-то значения.
Пробовал я и без видеокарты, и без памяти, и в разные слоты, всё безрезультатно.
В общем, ладно, выбора нет, придётся сдаться, к сожалению.
Буду тогда теперь уже точно покупать другую материнку.
jugansarr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2024 12:19 pm

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение jugansarr »

_В общем, ладно, выбора нет, придётся сдаться, к сожалению.
Буду тогда теперь уже точно покупать другую материнку_

Приветствую.
На некоторых ваших фото видно что поверхность и некоторые ножки микросхем - позеленевшие. -эта зелень - неэлектропроводна и сигналы (грубо говоря) на микросхемы приходят не те или не того уровня. нужно отмыть эту зелень. Кроме того - батарейка может быть "севшей". напряжение у нее не хватает для корректной работы и запуска BIOS. её нужно заменить или вообще выкусить и подключить внешнюю пальчиковую - лучше аккумулятор типа АА (можно через пластиковый контейнер. Далее - все микросхемы нужно вынуть, зачистить у них ножки (я это делаю ластиком либо наждачкой мелкой ) от грязи пыли и окислов и установить их обратно (соблюдаю ключ установки). Далее внимательно осмотреть тыльную сторону платы на предмет порванных, окислившихся дорожек. замыканий торчащих ног на соседние ноги (у микросхем) На другой стороне платы - осмотреть микросхемы на предмет замкнувших между собой ног (либо погнутые ноги , либо мусор застрял между ног. Плата то - знатная. phantom.sannata.ru по этому адресу выложите фото в хорошем разрешении и спросите у людей имеющих такую же плату - совета.
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

jugansarr писал(а): Вс мар 03, 2024 12:41 pm _В общем, ладно, выбора нет, придётся сдаться, к сожалению.
Буду тогда теперь уже точно покупать другую материнку_

Приветствую.
На некоторых ваших фото видно что поверхность и некоторые ножки микросхем - позеленевшие. -эта зелень - неэлектропроводна и сигналы (грубо говоря) на микросхемы приходят не те или не того уровня. нужно отмыть эту зелень. Кроме того - батарейка может быть "севшей". напряжение у нее не хватает для корректной работы и запуска BIOS. её нужно заменить или вообще выкусить и подключить внешнюю пальчиковую - лучше аккумулятор типа АА (можно через пластиковый контейнер. Далее - все микросхемы нужно вынуть, зачистить у них ножки (я это делаю ластиком либо наждачкой мелкой ) от грязи пыли и окислов и установить их обратно (соблюдаю ключ установки). Далее внимательно осмотреть тыльную сторону платы на предмет порванных, окислившихся дорожек. замыканий торчащих ног на соседние ноги (у микросхем) На другой стороне платы - осмотреть микросхемы на предмет замкнувших между собой ног (либо погнутые ноги , либо мусор застрял между ног. Плата то - знатная. phantom.sannata.ru по этому адресу выложите фото в хорошем разрешении и спросите у людей имеющих такую же плату - совета.
Привет!
Я, вроде, плату отмывал. Хотя, конечно, возможно хреново. Знать бы какое хорошее чистящее средство у нас купить.
Так а батарейка у меня припаяна новая. Говорили, вроде, что должна работать с этой материнкой.
Ножки микросхем я не чистил.
В общем, ладно, спасибо за советы. Возможно попробую всё сделать.
Кстати, а что значит "соблюдаю ключ установки"?
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение grindim »

соблюдаю ключ установки
На микросхеме и плате, как правило, нанесены отметки в виде каких либо символов, вырезов и т.д., чтобы не напутать какой стороной куда вставлять.
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

Попробовал всё ещё раз тщательно отмыть. Всю плату "от и до". Все микросхемы и планки памяти тщательно прочистил. Разобрал блок питания, тоже всё прочистил, проверил кондёры, вроде всё нормально. Внимательно просмотрел на плате с двух сторон дорожки, разъёмы, припои и т.д., вроде, ничего страшного не увидел. Всё просушил, собрал, запустил, и все равно нефига.. Надежда умирает последней)
Были ещё мысли всё-таки рискнуть и поменять процессор.. Не знаю даже.. Думаю пока. А плату подходящую пока так и не нашёл.. Вернее, нашёл одну, но аж за 8000 рос. рублей!
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение grindim »

Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение arti9m »

grindim писал(а): Вт мар 12, 2024 11:16 pm https://www.kufar.by/item/227539619
@archibal забирайте!
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

Ого. Прям такая же почти! Спасибо.
Аватара пользователя
archibal
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 2:37 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Вопросы по сборке 286-го

Сообщение archibal »

Не знаю, слишком рискованный вариант. Продавец не знает, рабочая ли она. Якобы, есть шанс, что она живая. Возвратов никаких не принимает. И торга почти нет. Так что так себе вариант за 100 рублей. Как-то всё сомнительно. Если бы я ещё был в Орше, тогда может и удалось бы проверить, и то, кто знает..
Ответить