Несложные ремонты и модификации

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

Поделюсь несложным модом AWE64 Value (вдруг кто не знает).

Можно заменить 512КБ памяти на 2МБ и залить более-менее приличный миди-банк под виндой (2GMGSMT.SF2), чтоб потом играть в DOSовские игры с терпимой музыкой. Родной банк AWE-шек звучит ну совсем не очень.

Для этого нужно выпаять память микросхему памяти между двумя разъёмами для доп. ОЗУ, запаять микросхему на 2МБ (EDO 60ns, можно снять с обычной планки SIMM72) и перекинуть два нулевых резистора. В случае с CT4520 это R18 -> R17 и R19 -> R16.
В случае с CT4500 - не помню =)
А вот CT4380 так проапгрейдить невозможно.
► Показать
Прошивать и настраивать ничего дополнительно не надо, драйвер сам увидит, что теперь у него есть 2МБ памяти, и позволит загрузить миди-банк.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение cyreex »

@arti9m А это максимум, 2мб?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

cyreex писал(а): Пн ноя 13, 2023 8:25 am @arti9m А это максимум, 2мб?
Ну место под чип там всего одно, и больше 2МБ в таком корпусе не бывает.

Но можно относительно малой кровью сделать модуль расширения на 8МБ из 4-х чипов 4M x 4bit. На голде этот объём даже сложится с набортными 4МБ. Но это уже плату травить надо.
radical
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение radical »

Для AWE64 value/gold есть расширители памяти на штатные разъемы до 28МБ, но цена там не особо гуманна, у бельгийцев 50 евро сам адаптер под SIMM72 без памяти, на полигоне тоже один из участников продает собственные платы, но уже с распаянной памятью.

Если банки памяти все равно можно загружать только под виндой, аудиджи/лайв с тем же функционалом обойдется на порядок дешевле.

У меня вопрос, на апгрейдженной до 2МБ CT4520 можно запускать под досом что-нибудь, кроме встроенных банков?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

radical писал(а): Пт ноя 17, 2023 11:16 am Для AWE64 value/gold есть расширители памяти на штатные разъемы до 28МБ
Расширители дорого, да. И смысла мало, да :)

Если банки памяти все равно можно загружать только под виндой, аудиджи/лайв с тем же функционалом обойдется на порядок дешевле.
Я тоже так считаю, но...

Банки SF2 в AWE/SB32 вроде можно загружать даже под win 3.11, ну или в крайнем случае точно под win95 - всё это можно поставить даже на 386-й, где PCI и не пахнет.

SB Live и всё семейство PCI грузит банки в оперативную память компьютера, а AWE-шки - в свою собственную память (ну, по большей части).
У старичков зачастую лишних 28МБ ОЗУ совсем нет.

У меня вопрос, на апгрейдженной до 2МБ CT4520 можно запускать под досом что-нибудь, кроме встроенных банков?
Вроде хвалят FINEGM.SBK, который можно загрузить под чистым DOS и который должен влезть во встроенные 2МБ. Есть тут: Читать FINEGM.TXT, под чистым досом использовать метод загрузки 2.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

1. Gigabyte GA-BX2000+
Поступила с жалобами на неработающий флоппик.
При проверке привод определяет, к дискете обращается, раскручивает, но дискету не читает.
При использовании ISA-мультикарты всё работает исправно.
Все ноги FDD-разъёма напрямую идут на мультиконтроллер.
Поменял мультик на новый - всё заработало. Заодно проверил и другой мульт.
► Показать
2. Voodoo2: апгрейд до 12МБ
В картинках.
► Показать
Пару советов/секретов:
  • Наносить припой на площадки нужно с большим количеством флюса паяльником с толстым жалом при невысокой температуре (~280-300C), тогда площадки получаются более-менее одинаковыми.
  • Даже у новых чипов ноги почему-то разной высоты. Перед пайкой нужно сточить чипы о мелкую наждачку до тех пор, пока на всех ножках не проклюётся чистая медь. Иначе есть большой риск, что какая-то короткая нога нормально не схватится при пайке. Стачивание заодно зачистит ноги от окислов. Металлическую пыль надо не забыть убрать после этих процедур.
  • Нет необходимости использовать какой-то супер-модный флюс для пайки SMD при запайке чипов. Я паял с обычной спиртоканифолью, нанёс три тонких слоя флюса на площадки. Потом положил чипы на них. Спиртоканифоль не требует смывки, но смывается очень легко спиртом.
  • Паял с медленным нижним подогревом по две группы по 4 чипа. Грел очень медленно снизу до тех пор, пока сверху не стало 100 град.
    После чего верхние грел феном на 360C, пока не сели. Важно: мои 360C могут быть не такими, как ваши 360C.
  • Когда чипы садятся при пайке, они слегка смещаются из-за текучести припоя. Чтоб было прям ровно и красиво, придётся достаточно быстро и аккуратно править положение чипов одной рукой, пока другая держит фен. Если у вас не железобетонное терпение и/или есть проблемы с мелкой моторикой - даже не пытайтесь. Лучшее - враг хорошего. Работает - не трогай.
  • Если передержать фен, то нижние чипы могут и отвалиться.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение phantasm »

Отличная работа. Чипы памяти с Али брали? Линк можно?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Сб дек 09, 2023 7:30 am Отличная работа. Чипы памяти с Али брали? Линк можно?
Это я ещё отсюдова брал довольно давно, сразу 50шт
kmeaw
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2024 1:11 am

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение kmeaw »

Есть у меня недорогая ISA звуковая карта, которую я сломал и починил.
Карта ELine SM718 построена на базе чипа Yamaha YMF719E-S. На плате есть надпись "SM718 Rev. 3.00". На плату запаяна микросхема в корпусе DIP8, на ней написано "ATMEL916 93C56 PC27".
Поддерживает ISAPnP, отлично работает под DOS и Windows.

Изображение

Мне хотелось сделать так, чтобы карте выделялись одни и те же ресурсы (I/O port range, DMA, IRQ) в DOS и Windows, и не было необходимости переназначать их каждый раз, когда я переключаюсь между ОС. Нашёл программу на бейсике от Tiido, SETYMF, которая умеет менять параметры карты, и обнаружил там возможность зафиксировать текущие ресурсы в EEPROM.

После попытки записи данных в карту и перезагрузки, она перестала загружаться совсем. Я выпаял с неё микросхему EEPROM, после чего машина стала грузиться, но звуковая карта перестала определяться в Windows, а SETYMF могла обнаружить её только с ключом /FORCEPNP. В Doom и Warcraft II не работает цифровой звук, но музыка выводится через MIDI, подключенный в игровой порт.

На программаторе содержимое EEPROM прочиталось так: "c4 10 70 15 1c 80 0a 2a 0a 2a ... 0a 2a 0a 2a" (256 байт). Я связался с автором программы, и он выслал мне дамп со своей карты. И тут я понял, в чём дело - его дамп имеет размер 512 байт, а на мою карту, видимо в целях удешевления, поставили микросхему меньшей ёмкости. Программа, записав первые 256 байт, продолжила запись, и затёрла последующими 256 байтами те, что были уже записаны - в результате я получил вторую половину без первой.

Стал искать дампы с похожих карт в интернете, но у всех оказывались EEPROM на 512 байт. К счастью, имея рабочий дамп на 512 байт, было несложно догадаться, какова его структура. Если перевернуть ("00100011" -> "11000100") каждый байт, то получится Serial Identifier and Resource Data, описываемые документом Plug and Play ISA Specification 1994 года от Microsoft.

Собрал по спецификации описание для своей карты, перевернул каждый байт. Затем собрал импровизированную "кроватку" для микросхемы из кусочков однорядной цанговой панели, переставил EEPROM в неё и стал экспериментировать. С первого раза у меня получилось нечто, что определялось Windows, как неизвестное устройство, но система отказывалась самостоятельно выбирать драйвер, а при указании драйвера вручную - работать с устройством. С четвёртого раза я улучшил своё понимание спецификации и собрал правильный файл, с которым всё работает, как надо.

К сообщению прикладываю написанный мной на NASM генератор таких описаний (до переворачивания) и уже готовый (перевёрнутый) bin для записи в 256-байтный EEPROM. Моей карте нужен всего один IRQ, и у меня нет IDE и последовательного порта - для более продвинутых вариантов с большем объёмом EEPROM нужно будет раскомментировать (убрать %if 0..%endif) соответствующие секции и подправить размер filler в конце, чтобы получился файл нужного размера.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Несложные ремонты и модификации

Сообщение SiO »

Может проще было запаять память на 512 байт и залить епром как у всех?
Паяльник & Отвертка TEAM
Ответить