Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

Отличный вариант. Соотношение цена качество супер. Как то я Thermalright упустил из виду. А их есть на барахолке несколько штук до 100р.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

phantasm писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:40 am отличная цена. Он в простые корпуса встаёт?
Судя по моим примеркам - впритык (примерял к классическим InWin). Теплотрубками как раз упрётся в стенку корпуса.
Но возможно я ошибся. Хорошо, что у меня есть несколько лишних стенок InWin-овских...
grindim писал(а): Пн ноя 20, 2023 10:00 am Отличный вариант. Соотношение цена качество супер. Как то я Thermalright упустил из виду. А их есть на барахолке несколько штук до 100р.
Именно на Macho я давно поглядывал, но психологический порог в 100р никак преодолеть не мог :)
Как только увидел за 80р - забрал не раздумывая. Думаю, на это продавец и рассчитывал - хотел продать, а не продавать.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение FLiNT1011 »

arti9m, ищи вот этого монстра Zalman CNPS12X.
https://catalog.onliner.by/fan/zalman/cnps12x
6 трубок сразу контачат на процессор и два три вентилятора!!
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение Max1024 »

FLiNT1011 писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:26 pm 6 трубок сразу контачат на процессор и два три вентилятора!!
Прямой контакт не самое хорошее решение, даже несмотря на кол-во трубок.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Докупил недостающих процессоров для большого сравнительного теста оных.
Теперь есть все P3/P4/прочие 775, способные работать на равных частотах (1400 MHz). Это P3, Celeron Tualatin, P4 Willamette, P4 Northwood, P4 Prescott и Prescott 2M, Pentium D в нескольких вариантах и Core2 Duo в нескольких вариантах. Экстримов и серверных нет, но ну их нафиг за те деньги, которые за них просят (:

Ещё хотел посравнивать разные P3 между собой, купил P3 1133 с 256КБ и 512КБ кэша. И вот с купленными 2шт 512КБ вышла маленькая неприятность - до меня снимали теплораспределительные крышки, пытались приклеить на какой-то клей - естессно, оно отвалилось. При покупке на фото этого видно не было. Обидно, но хорошо хоть рабочие.

А, ну ещё взял сопроц 387SX на 40MHz.
► Показать
Ещё забрал на куфаре мать mATX SS7 на Ali с процессором K6-2 475MHz (и как не забрали до меня - не представляю).
Да, я знаю, что слотов мало, но для настроенной системы больше и не нужно)) К тому же на борту есть ESS-ка - потребности звука в DOS закрыты.
► Показать
Пришлось в довесок взять и комплект на 775. Но и тут не всё так плохо: здесь 865GV с поддержкой двухядерников и поддельный AGP слот (на самом деле PCI), принимающий карты на 3.3V. Что, как известно, невозможно на настоящем AGP-слоте в паре с 865-ым чипсетом.
Т.е. можно выпилить перегородку слота и воткнуть Voodoo 3-4-5 AGP :)
► Показать
radical
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение radical »

arti9m писал(а): Чт ноя 23, 2023 12:45 am Т.е. можно выпилить перегородку слота и воткнуть Voodoo 3-4-5 AGP
А с этого момента поподробней :shock:
Кто-то делал такое?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

radical писал(а): Чт ноя 23, 2023 12:41 pm
arti9m писал(а): Чт ноя 23, 2023 12:45 am Т.е. можно выпилить перегородку слота и воткнуть Voodoo 3-4-5 AGP
А с этого момента поподробней :shock:
Кто-то делал такое?
Возможно, @cyreex успел сделать на плате на i915, там такая же шляпа с поддельным AGP.
Я проделаю такое неизвестно когда... Хочу выпаять слот и впаять задом наперёд =)

А так суть простая - почти на всех платах i915, в период, когда появился PCI Express, но люди ещё вовсю пользовались AGP, произвоидели плат начали распаивать AGP-разъём на шине PCI, чтоб старые карточки AGP хоть как-то работали. Называли эти разъёмы AGI, AGR, AGP Express, AGX и т.д. С этой моей платой 865GV проделали тот же трюк - на GV-версии нет шины AGP.

У всех этих плат в мануале есть список "одобренных" AGP-карт и часто есть пометка, что работать они будут медленнее, чем на настоящем AGP.

По сути это пассивный переходник PCI -> AGP, встроенный в плату, со всеми его недостатками.
Меня там волнует ровно один момент - это напряжение сигнальных уровней, которое по идее 5В, а нужно 3.3В.
Надо померять осциллом, что там на самом деле.
radical
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение radical »

Не, ну про AGI и подобное я в курсе, видел такое даже на каком-то нфорс4(!), эпокс что ли.
Особо часто такое встречалось у асрока, хотя были и гигабайты даже.
Просто удивило, там хоть и PCI, но слот обычно с перегородкой на AGP3.0, откуда там питание для 3.3В карт?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

radical писал(а): Чт ноя 23, 2023 3:02 pm Просто удивило, там хоть и PCI, но слот обычно с перегородкой на AGP3.0, откуда там питание для 3.3В карт?
Питание (которое основное, Vcc) на всех стандартах AGP одинаковое - 3.3V. Вероятно, на разъём его приводят прямо с БП ATX.
Напряжение уровней сигналов и питание буферов (Vddq) уже различается между версиями AGP. За сигнальное отвечает чипсет, за буферы - отдельный регулятор/стабилизатор на плате.

С учетом того, что у всех производителей тут свои кастомные решения, достоверно можно знать только с мультиметром/осциллографом, что там на самом деле.

Померяю при случае и отпишусь тут по горячим следам.
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение cyreex »

@arti9m Хз, я бы в такой слот V5 засовывать не рискнул. Уж дофига дорого может получиться :)
Ответить