Что я приобрел Сегодня!

Хотите показать, какую классную железяку добыли - вам сюда
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение grindim »

Скальпировал множество 2х ядерных процессоров на АМ2, менял внутри ТП, температура становилась нормальной, все успешно после этого работали, не один (ну может какой один из всей кучи ;) ) не вышел из строя.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

Ну раз уж дружно оффтопим...

А зачем после скальпирования менять термопасту, если можно сразу на кристалл посадить СО? :)

По поводу выгорания нФорсов нашёл на rom.by целую ветку, там много интересного. В том числе оторванные кристаллы с картинками того, что под ними, вероятные причины выхода из строя и возможная профилактика.

Для меня важно то, что из той эпохи дохнущих железок есть следующие:
- nForce3 250 (мать AM2NF3-VSTA, одна из мощнейших с AGP в природе, держит четырёхядерные Phenom, но есть проблемы с многопоточностью + AGP; становится win98 без плясок с дровами)
- GeForce 6xxx (и вероятно 7xxx)
- Radeon 9800

А предотвратить проблемы можно понизив температуру. Т.е.:
- использовать хорошие СО и хороший термоинтерфейс
- использовать хороший БП и полимерные кондёры в питании чипа
- делать вольтмоды на понижение рабочего напряжения
- если уж дело дошло до прогрева, то греть главным образом снизу ИК-нагревателем

Родные СО у GF6 и Radeon 9xxx (и даже x800/x850) как раз и вызывают недоумение лично у меня. Уже не раз писал, что устройства мега-прожорливые (100W+), а радиатор на кристалле стоит совершенно смешных размеров. Там не пластиковое турбинное охлаждение нужно, а надо из бытового пылесоса на киловатт делать проток :D
in4227
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

arti9m писал(а): Вт сен 12, 2023 7:02 pm - nForce3 250 (мать AM2NF3-VSTA, одна из мощнейших с AGP в природе, держит четырёхядерные Phenom, но есть проблемы с многопоточностью + AGP; становится win98 без плясок с дровами)
глянул характеристики. мдя. я всегда гвоорил что разработчики асрок на всю голову того.
питатель на мамке я б сказал так себе - а они туда 125 ватные процы ставят спокойно. уххх.
а то что феник2 Х4 и АГП - браво.

ЗЫ. хотя чего удивляться. на бывшей конторе остались компы с мамками асрок на 6100 чипсете, при прошивке патченного биоса - мать спокойно понимала атлоны2. но там 6100 и PCi-e, а тут все таки AGP.

ЗЫЫ. все мамки на нФорсе3-250, что через меня проходили, все померли. именно по чипсету. просто в одно утро они не включились.
но они все были на 754 сокет. что бы сокет Ам2 и нфорсе3 - мне не попадались
radical
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение radical »

У меня есть K8Upgrade-NF3, снял с рабочего компа. Что в ней ценного (помимо того, что 98 винда спокойно ставится на SSD, подключенный к чипсетному SATA), так это то, что задняя планка от нее точно подходит к AM2NF3-VSTA, которая мне досталась без планки))
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

VIA C3
Socket 370
Вложения
IMG_5037.jpeg
IMG_5037.jpeg (125.67 КБ) 621 просмотр
radical
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2023 10:20 am

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение radical »

Это который без кэша L2 или уже с ним?

Я как раз на днях купил целый ноут с С3 1200.
https://valid.x86.fr/show_oc.php?id=512258
Ровербук (на самом деле это ECS G320) в нерабочем состоянии.
Но чинится это все легко, поскольку проблема известная
http://electron55.ru/notebook/47-roverb ... tner-e417l
Но какой же гемор был его разбирать, чтобы добраться до платы!
https://www.youtube.com/watch?v=3z1SEiQ ... nel=Dmitri
Поменял мне брат 8 штук электролитов и батарейку.
Я еще даже пока его не собирал, запустил одну плату на столе, после замены емкостей завелась.
Что интересно, ноут по виду почти не имел следов эксплуатации, все гарантийные наклейки были на месте, даже пыли не было внутри, судя по инвентарному номеру, он тупо валялся в какой-то организации, пока его не списали.
Внутри 256МБ ДДР памяти и винт самсунг 40ГБ. Память нормально завелась 1ГБ, винт, похоже, что размагнитился, ругается на MBR. Поставил свой, с моим стартанул. Батарея есть, но не проверял, насколько живая. Поставил 98SE, все драйверы есть.
Вообще, количество металлических деталей в конструкции внушает, хотя сам ноут где-то года 2005, судя по биосу. Даже крышка HDD целиком металлическая, я такого не видел пока ни на одном ноуте.
Из слотов расширения только mini PCI, в нем стоит модем. Что туда можно поставить интересного, кроме модема и вайфая?
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение arti9m »

С грустными мыслями о процессорах Via C3, которых у меня нет, отправился за полезными жижами для железок, которые у меня есть.

Во-первых, наконец-то купил термопасту MX-4 в достаточном объёме (куфар, 80р, новая):
mx-4.jpg
mx-4.jpg (126.38 КБ) 564 просмотра

Во-вторых, наконец-то купил правильную смазку СИ-180 для FDD, оптических приводов и прочего пластика (Чип & Дип):
si-180.jpg
si-180.jpg (123.73 КБ) 564 просмотра
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

@arti9m
С грустными мыслями о процессорах Via C3, которых у меня нет
Будет… ;)
in4227
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 2:19 pm

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение in4227 »

radical писал(а): Пт сен 15, 2023 9:13 am Я как раз на днях купил целый ноут с С3 1200.
https://valid.x86.fr/show_oc.php?id=512258
Ровербук (на самом деле это ECS G320) в нерабочем состоянии.
Но чинится это все легко, поскольку проблема известная
http://electron55.ru/notebook/47-roverb ... tner-e417l
Но какой же гемор был его разбирать, чтобы добраться до платы!
https://www.youtube.com/watch?v=3z1SEiQ ... nel=Dmitri
Поменял мне брат 8 штук электролитов и батарейку.
О. отлично. у меня такой же лежит. конденсаторы поменял, но он все равно не стартанул. гляну видео - будем чинить.
Аватара пользователя
phantasm
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 10:10 pm
Откуда: Минск Запад

Re: Что я приобрел Сегодня!

Сообщение phantasm »

Не смог пройти мимо…. 8-)
сори за оффтоп,но не смог не поделится ностальгией...Даже всё работает
Вложения
IMG_5047.jpeg
IMG_5047.jpeg (93.17 КБ) 590 просмотров
IMG_5048.jpeg
IMG_5048.jpeg (83.59 КБ) 590 просмотров
Ответить