Quantum Maverick Prodrive 270AT

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Ответить
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Quantum Maverick Prodrive 270AT

Сообщение Колючий »

Странная история, диск, идеально работавший, перестал нормально работать после снятия платы. На том же самом стенде.
На нём был сбитый smd коденсатор, решил восстановить. Открутил, увидел, что контакт с двигателем обеспечивается гацкой резинкой, как контакт в банку у ранних максторов, или контакт экрана калькуляторов многих.
Резинка.jpg
Резинка.jpg (139.21 КБ) 458 просмотров
Сразу же собрал назад и получил проблемы.
Но если я ожидал, что он раскрутиться не сможет - нет. Раскручивается, выводит головы, но отдаёт в ту же викторию какую-то дичь (не рандомную, одну и ту же).
Victoria.png
Victoria.png (101.89 КБ) 458 просмотров
В DOS загрузится не даёт, система висит, в том числе при загрузке с дискеты.

Что именно я мог угробить (кроме резинки), просто сняв контроллер с банки? Под контроллером был чёрный пористый антистатик, он разложился уже и начал крошиться, убрал его. Вместо него (если он использовался как диэлектрик), пока подложил лист бумаги.
Так же запаял сбитик. 100нФ, выпаял и промерял пару таких же на этой же плате. Не изменилось ничего.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Quantum Maverick Prodrive 270AT

Сообщение arti9m »

@Колючий может, статикой угрохал ПЗУ или контроллер?
Сбитый кондёр скорее всего просто фильтровал питание и не требовался для работы, увы.

Банальный вопрос: а соплю случайно нигде не повесил при пайке кондёра? Ножки там ни у кого не отваливаются от платы по возрасту?
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Quantum Maverick Prodrive 270AT

Сообщение cyreex »

По опыту ремонтов с резинками могу сказать, что это огромная проблема. Когда не разбираешь, вроде работает нормально. Но вот разобрать и потом собрать - тот ещё квест. Резинки высыхают, и поэтому не всегда получается вернуть всё "как было". Попробуй разобрать-собрать снова, может поможет.
Колючий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 10:06 pm

Re: Quantum Maverick Prodrive 270AT

Сообщение Колючий »

Сбой произошёл сразу после снятия платы, ещё до восстановления сбитика.
Сбитик - обычный блокировочный по +5В, у одного из чипов.

Резинка гацкая, у меня уже есть опыт как полуживой древный макстор сделать совсем не живым, но это, кажется, не тот случай. Тут резинка обеспечивает питание обмоток двигателя. Раз раскручивается и распарковывается, то явно не она. Ножки при внимательном осмотре вроде бы все на месте, следов ударов нет, пайка выглядит целой.
В голову пока приходит только вариант со статикой. Хотя вроде бы не особо сухо, коты током не бьются.
Ответить