Лучший сервис по ремонту ретро-HW

В этом разделе находятся истории восстановления техники
Ответить
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение Max1024 »

В поисках лучшего сервиса по ремонту ретро-железок или мастера. Т.к это не стоковые вещи, а с историей и часто в единичных экземплярах, необходимо найти место, где можно восстановить, починить видеокарты, мат-платы и т.д с 99,99% а лучше 100% результатом. Имеются редкие экземпляры, где нужно поменять GPU, память и т.д дома на коленке и т.д не вариант, необходимо профф. оборудование, знание схемотехники, опыт и энтузиазм.
Возможно, что-то есть в Минске или любой другой точке, куда ходит почта.
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение arti9m »

Я начал своё ремонтировать сам только потому, что доверия другим нет после неприятных инцидентов (и это были официальные конторы с офисами, а не хз кто в случайном павильоне). Если бы сам не занимался, то в первую очередь рассмотрел бы тех, у кого есть ютуб-каналы и где видно, как и что они делают, как относятся к чужой технике. Да, это скорее всего будет РФ и дорогой пересыл, но нервы дороже.

И нужно понимать, что профессионалы в ремонтных мастерских не будут заниматься подбором конденсатора с определённым внешним видом, который выглядит так же, как оригинал.
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение kserj »

+1 . Из Ютуберов я смотрю только Виктора VIK-on. У ребят руки из правильного места растут. Но врядли им интересно заниматься старым железом, с него не заработаешь как на новом.
P.S. Есть ряд железяк, требующих аккуратного ремонта. Думаю просить Артёма Arti9m, но знаю, что очередь к нему большая.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение Max1024 »

Самому понятно, но когда условно лежит карта лимитка (Asus Mars например) за пару тысяч $, то даже к себе доверие отсутствует :mrgreen: пару раз прогрев для неудачной пересадки GPU и в утиль, тут нужен изначально профи.
Блогеры, это отдельная тема, писал многим, в ответ либо тишина, либо не интересно и нет энтузиазма, так что дело в пересылке и ее стоимости тут вообще не играет роли. Знаю случаи, когда владельцы V6 засылали свой карты через океан одному из ex. инженеров 3Dfx т.к в случае неудачи ущерб даже не измерялся деньгами, тут иные категории.
Вот собственно может быть у нас кто-то сталкивался с опытными мастерами, я думаю они должны быть, и не обязательно что они блогеры-ремонтники.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение FLiNT1011 »

Могу предложить инновационный способ ремонта bga чипов :mrgreen:.
Но гарантии, к сожалению, не даю...
Вложения
Attempt to remove gpu from pcb.jpg
Attempt to remove gpu from pcb.jpg (58.65 КБ) 621 просмотр
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение arti9m »

FLiNT1011 писал(а): Ср июл 19, 2023 5:19 pm Но гарантии, к сожалению, не даю...
Вот никто не хочет гарантий давать - в этом основная проблема))
Да и что делать, если даже супер-пупер pro с золотыми руками запорет железку в единственном экземпляре?
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение Max1024 »

arti9m писал(а): Ср июл 19, 2023 6:03 pm Вот никто не хочет гарантий давать - в этом основная проблема))
Да и что делать, если даже супер-пупер pro с золотыми руками запорет железку в единственном экземпляре?
Это не проблема, хочется написать, что только дураки не боятся браться за любой ремонт, но с другой стороны есть люди с опытом, где слово "запороть" напрочь остутвует. Может быть форс-мажор, но если ты делаешь что-то профессионально, то шанс на ошибку ничтожно мал. Это касается любой сферы деятельности.
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение FLiNT1011 »

Max1024 писал(а): Ср июл 19, 2023 9:34 am Самому понятно, но когда условно лежит карта лимитка (Asus Mars например) за пару тысяч $, то даже к себе доверие отсутствует :mrgreen: пару раз прогрев для неудачной пересадки GPU и в утиль, тут нужен изначально профи.
Блогеры, это отдельная тема, писал многим, в ответ либо тишина, либо не интересно и нет энтузиазма, так что дело в пересылке и ее стоимости тут вообще не играет роли. Знаю случаи, когда владельцы V6 засылали свой карты через океан одному из ex. инженеров 3Dfx т.к в случае неудачи ущерб даже не измерялся деньгами, тут иные категории.
Вот собственно может быть у нас кто-то сталкивался с опытными мастерами, я думаю они должны быть, и не обязательно что они блогеры-ремонтники.
Раз пересыл и стоимость вторична, то предлагаю выйти на этого блогера-ремонтника: https://www.youtube.com/@NOTEBOOKER
Перед этим, естественно, можно посмотреть его ролики. Будут интересны про оживление видеокарт и топовых ноутбуков после других сервисов.
Аватара пользователя
Max1024
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 12:29 pm
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Лучший сервис по ремонту ретро-HW

Сообщение Max1024 »

Попробуем пока локально https://forum.onliner.by/viewtopic.php? ... art=252520
Ответить