Assembler x86

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Assembler x86

Сообщение Павел »

Здравствуйте. Данный вопрос будет больше будет касаться темы программной, нежели железа.
Решил я недавно попробовать устроиться на должность сисадмина или помощника сисадмина. Сходил буквально два дня назад на собеседование, думал, что пользовательского опыта в некоторых дистрибутивах Линукса (Ubuntu, Debian, Fedora) и пробной установки Windows Server для ознакомления должно хватить для старта, ведь организация указывала в вакансии, что предоставить помощь в обучении в первое время для потенциальных кандидатов. Но, к сожалению, этого оказалось мало. Мне сказали, что кроме всего вышеуказанного необходимо базовое владение высокоуровневым языком программирования Assembler. На эту тему я также посоветовался со своим научным руководителем из кафедры информационных технологии, и он подтвердил это, также добавив необходимость прохождения курсов сисадмина. Второе не проблема, курсы я найду - компания IBA предлагает хорошие 48-часовые курсы с опытным преподавателем за 790р.
А вот что касается языка Assembler, мне тут придётся самому изучать его по литературе, которую я приобрёл (Зубков С.В., 650 страниц, "Assembler для DOS, Windows и UNIX"). Спросить я только хочу вот что: эффективно ли будет для начала тренироваться в ходе его изучения в MS-DOS? Мелкие программы там, простенькие .COM-приложения или игры, драйверы? Насколько я слышал, программы, написанные на этом языке крайне индивидуальны для компьютеров и в большинстве своём подходят только под определённую конфигурацию, хотя может это не так.

Заранее извиняюсь, если вопрос где-то некорректен или что-то в этом роде, для меня это пока вновинку :)
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Assembler x86

Сообщение arti9m »

Павел писал(а): Сб мар 11, 2023 9:48 am высокоуровневым языком программирования Assembler
Шта? Высокоуровневым? Ниже по уровню только прямое вписывание инструкций, а этим никто уже лет 40 не занимается.

С каких пор вообще сисадминам асм нужен? :shock:
Может, это был троллинговый вопрос от организации, чтобы понять, что кандидат совсем зелёный?) Ибо я если б такое услышал на собеседовании, я бы охренел/рассмеялся.

Овладев x86-ассемблером, можно искать куда более крутую работу, чем "сисадмин".
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Assembler x86

Сообщение cyreex »

Варианты:
1. Тебя разыграли
2. Сами не знают, чего хотят
3. Ты что-то не то расслышал :) bash, powershell может? Асма сисадмину нафиг не впёрлась. На ней сейчас может только прошивки для контроллеров каких специфических пишут, где мощности ограничены и памяти в обрез. И вообще это работа программиста, так как язык довольно сложный и изучить его даже на базовом уровне не так и просто. Да, еще может его используют для создания эксплоитов или дебага(чтобы понять, что делает программа, запускают трейс, который перехватывает всё, что желает процесс) - но это тоже даааааалеко не базовый уровень.

Курсы, наверное, нормально. Но это не точно :) Сейчас столько всяких онлайн курсов на том же Udemy, что, кмк, очные курсы не сильно актуальны, если есть интерес у самого и не требуется доп мотивация.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Assembler x86

Сообщение Павел »

arti9m писал(а): Сб мар 11, 2023 11:48 am
Павел писал(а): Сб мар 11, 2023 9:48 am высокоуровневым языком программирования Assembler
Шта? Высокоуровневым? Ниже по уровню только прямое вписывание инструкций, а этим никто уже лет 40 не занимается.

С каких пор вообще сисадминам асм нужен? :shock:
Может, это был троллинговый вопрос от организации, чтобы понять, что кандидат совсем зелёный?) Ибо я если б такое услышал на собеседовании, я бы охренел/рассмеялся.

Овладев x86-ассемблером, можно искать куда более крутую работу, чем "сисадмин".
Про высокоуровневый это я процитировал что они мне сказали. Сомнения были в тот момент, конечно, думал, что я что-то мог забыть и не придал этому значения.
Может и разыграли, кто их знает. Сейчас это больше похоже на правду, потому что HR сказал, мол "Мы предоставим доступ к их серверу и документ с несколькими заданиями для выполнения за определённый срок" для практики и демонстрации степени обучаемости. Хотя по факту никуда ничего не пришло, а на телефон не отвечают.
Зато, благодаря этой "шутке" мне реально стал интересен ассемблер, хочу поближе познакомиться с ним.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Assembler x86

Сообщение Павел »

cyreex писал(а): Сб мар 11, 2023 10:14 pm Варианты:
1. Тебя разыграли
2. Сами не знают, чего хотят
3. Ты что-то не то расслышал :) bash, powershell может?
Кстати, может и второе. Сначала HR говорил, что им нужно ещё пару сисадминов, потом он перечисляет перечень задач, который просто точь в точь, как у обычного комп. мастера, а под конец вообще говорит, что им нужен хороший эникейщик.
Клянусь, я не выдумываю и не ослышался!
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Assembler x86

Сообщение kserj »

Скорее всего интервьюер сам не сильно понимал, что такое ассемблер. Я не сисадмин и ни разу им не работал, но за свою 12-и летнюю работу в IT не могу придумать, зачем нужен сисадминам ассеблер. Вообще непонятно кто и где сейчас использует ассемблер. Что-то должно быть очень специфическое, а для всего другого давно уже используются высокоуровневые языки, где не нужно явно помещать данные в регистры, переходить по адресам или работать со стеком. Скрипты писать админам нужно уметь, но для этого есть всякого рода скриптовые языки и оболочки типа powershell, bash, groovy и т.д.
Однако, если нужно, у меня есть пару книжек по ассемблеру и лабораторок ещё времён моих студенческих лет середины 2000-х.
Если что, могу на работе спросить у наших сисадминов, что сейчас актуально и что нужно обязательно знать в их области.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
cyreex
Site Admin
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 11:33 pm
Откуда: Минск

Re: Assembler x86

Сообщение cyreex »

@Павел до асмы, обычно, изучают чего попроще. Это примерно как начать заниматься спортом сразу на профессиональном уровне, еще и без реальных задач. Не представляю, как можно в твоем случае замотивировать себя изучать асму больше чем пару часов :)
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 4:46 pm
Откуда: Минск, Центральный

Re: Assembler x86

Сообщение Павел »

kserj писал(а): Вс мар 12, 2023 3:29 pm
Однако, если нужно, у меня есть пару книжек по ассемблеру и лабораторок ещё времён моих студенческих лет середины 2000-х.
Если что, могу на работе спросить у наших сисадминов, что сейчас актуально и что нужно обязательно знать в их области.
Буду очень благодарен, если спросите :)
А из книжек мне бы пригодился лабороторный практикум. Подробнее напишу в личку
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Assembler x86

Сообщение kserj »

Павел писал(а): Вс мар 12, 2023 3:46 pm
kserj писал(а): Вс мар 12, 2023 3:29 pm
Однако, если нужно, у меня есть пару книжек по ассемблеру и лабораторок ещё времён моих студенческих лет середины 2000-х.
Если что, могу на работе спросить у наших сисадминов, что сейчас актуально и что нужно обязательно знать в их области.
Буду очень благодарен, если спросите :)
А из книжек мне бы пригодился лабороторный практикум. Подробнее напишу в личку
ОК, подниму свои архивы, и в понедельник напишу коллегам.
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Assembler x86

Сообщение SiO »

Ребята, вы че, без ассемблера сисадмину ни куда!!! Особенно если администрировать сеть на базе 8-ми битных микроконтроллеров, типа атмега 8. А вдруг понадобиться накидать прогу под DOS 4.0? Че делать будите? Да и в конце то концов, а BIOS без ассемблера как дезассемблировать то? Чтобы свои правки внести?

А по делу, ассемблер это хорошо, чтобы четко понять принцип работы железа на примере процессора 8080 или микроконтроллера с объемом памяти до 4 кб. В остальном низкоуровневые языки не сильно практичны, памяти нынче много, процы быстрые, сильно экономит незачем.
Если есть желание изучать ассемблер, то я бы посоветовал помигать светодиодами на каком нить микроконтроллере. В компе регистров больше и проги мне кажется посложнее будут.

А я на паскале пишу проги для микроконтроллеров, мне он нравиться, и под DOS когда писал программки в школе, тоже нравился, собственно потому на нем и начал, потому что со школы его знал. За два дня въехал как проги для микроконтроллеров писать, а до этого про ассемблер книгу читал, на середине забросил, так и не попробовав, а через пол года увидел паскаль для них и понеслась.
Паяльник & Отвертка TEAM
Ответить