Не могу обновить BIOS

Обсуждения любых вопросов
Ответить
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Не могу обновить BIOS

Сообщение kserj »

Есть мамка PCPartner VIA MVP3 VIB878DS (35-8878-01-02). На днях захотел залить последний биос, но ждал меня облом. Пишет, что микруха защищена от записи. Естественно, что перемычек на плате не нашёл, в мануале тоже. В биосе проверил что бы были выключены функции типа antivirus protect. Микруха перепрограммируемая Windond, на плате есть только перемычки выбора напряжения и типа микрухи. Помогите советом.
Вложения
bios3.jpg
bios3.jpg (98.98 КБ) 422 просмотра
bios2.jpg
bios2.jpg (70.21 КБ) 422 просмотра
bios1.jpg
bios1.jpg (54.39 КБ) 422 просмотра
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
z4m
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 6:57 pm

Re: Не могу обновить BIOS

Сообщение z4m »

uniflash попробуй
или прошей на другой мобо хотсвапом
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Не могу обновить BIOS

Сообщение kserj »

Добрался сегодня вечером попробовать другие прошивальщики, но не получилось попробовать, т.к. биос сказал - на этот раз без меня, до свидания. Комп не стартанул, пищал, пост-карта выдала 0b : Test CMOS RAM Checksum. If bad, or INS key Pressed, Load defaults. Теперь нужно найти человека с программатором, который сможет залить прошивку в WB29EE011-15
You gotta do what you gotta do
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Не могу обновить BIOS

Сообщение arti9m »

kserj писал(а): Ср мар 08, 2023 1:41 am Добрался сегодня вечером попробовать другие прошивальщики, но не получилось попробовать, т.к. биос сказал - на этот раз без меня, до свидания. Комп не стартанул, пищал, пост-карта выдала 0b : Test CMOS RAM Checksum. If bad, or INS key Pressed, Load defaults. Теперь нужно найти человека с программатором, который сможет залить прошивку в WB29EE011-15
Я здесь :)

Если не ко мне - в любой мастерской по ремонту ноутбуков должен быть подходящий программатор, для них это 3 минуты работы.
Правда, скорее всего, возьмут как за час :|

А вообще ситуация странная. Защита от записи там совсем простенькая и прошивальщики умеют её снимать (в отличие от микрух AMD :evil: ).
Как бы не получилось, что микруха дохлая...
Аватара пользователя
kserj
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 1:08 am

Re: Не могу обновить BIOS

Сообщение kserj »

arti9m писал(а): Ср мар 08, 2023 1:04 pm
kserj писал(а): Ср мар 08, 2023 1:41 am Добрался сегодня вечером попробовать другие прошивальщики, но не получилось попробовать, т.к. биос сказал - на этот раз без меня, до свидания. Комп не стартанул, пищал, пост-карта выдала 0b : Test CMOS RAM Checksum. If bad, or INS key Pressed, Load defaults. Теперь нужно найти человека с программатором, который сможет залить прошивку в WB29EE011-15
Я здесь :)

Если не ко мне - в любой мастерской по ремонту ноутбуков должен быть подходящий программатор, для них это 3 минуты работы.
Правда, скорее всего, возьмут как за час :|

А вообще ситуация странная. Защита от записи там совсем простенькая и прошивальщики умеют её снимать (в отличие от микрух AMD :evil: ).
Как бы не получилось, что микруха дохлая...
Спасибо, Артём. Буду обращаться, как доберусь до платы.
You gotta do what you gotta do
Ответить