Запись дисков CD-R для старого железа

Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение arti9m »

Max1024 писал(а): Пн янв 30, 2023 1:38 pm а новый привод - это новый привод )
Согласен, поэтому 2 новых привода тоже будут участвовать в эксперименте :)

А вообще состояние современных б/у приводов легко определить. Хороший кандидат - это если
1. Не разбирался (на всех есть пломбы)
2. Идеальная чистота внутри

Если внутри видна пыль, значит привод сильно б/у и скорее всего не надо на него тратить время.

Идеальные б/у попадаются не так уж редко, потому что было время, когда приводы ещё ставили в каждый собранный ПК, но они уже никому нафиг не были нужны.
Аватара пользователя
SiO
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 2:26 pm
Откуда: Минск, Чижовка
Контактная информация:

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение SiO »

Пофиг пыль, старые NEC( до оптираков которые) и разного рода TEAC хорошо себя зарекомендовали ранее, у меня есть парочка неков 3500й серии вроде, последние качественные двд от NEC. И СД писалки какие то были, все сильно пыльное :) но это фигня если оптика и лазер хорошие, не пластиковая линза и лазер работающий в нормальном режиме, без перегруза и выгорания. Спецом оставлял их, потому что они по сей день работают, а всякие оптираки , sony, lg (чистенькие, не пыльные) давно на свалке, а мне аудиодиски позаписывать для проигрывателя и разного рода плееров иногда надо. В общем если кому надо могу посмотреть что есть, только проверять лениво, они IDE все.
Паяльник & Отвертка TEAM
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение arti9m »

SiO писал(а): Пн янв 30, 2023 7:44 pm старые NEC( до оптираков которые) и разного рода TEAC хорошо себя зарекомендовали ранее
А у меня наоборот NEC быстро сдох, а некий хвалёный TEAC (старый, с двумя светодиодами и стеклянной линзой) после прошивки на последнюю версию перестал читать ряд дисков (запись не проверял). Сильно жалею, что прошил =(

Лучше всех зарекомендовал себя Sony CRX300 (букву в конце не помню). Не путать с попсовым CRX320. Мало того, что всё отлично писал с 2001 по 2010, так ещё и умудрился прочесть диск с трещиной по радиусу. А потом я нашёл (далеко не сразу) ещё один б/у CRX300, а он половину дисков вообще не читает.

В 2010 купил достаточно хвалёный Optiarc 7200S (хвалят запись CD), и вот тут же я столкнулся с тем, что он не читает ряд DVD. Которые старый Sony читал сразу, быстро и без единой запинки. Позже купленный 7240S такой проблемой не страдал, и все диски, записанные на нём, читаются на самых первых приводах, что у меня есть.

Лотерея какая-то, короче.
SiO писал(а): Пн янв 30, 2023 7:44 pm . В общем если кому надо могу посмотреть что есть, только проверять лениво, они IDE все.
Я надеюсь к середине февраля все свои приводы перепробовать, и если отличных результатов нигде не получу - буду просить поискать :roll:
Аватара пользователя
grindim
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2020 3:43 pm
Откуда: Кобрин

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение grindim »

Вот блин, битый час строчил пост про дисководы, периодически отходя от компа, а как нажал отправить, оказалось, что выкинуло из форума, ну зашибись :evil: . Переписывать заново, конечно ничего не буду, тупо лень )

У меня в ПК сейчас стоит Lite-On iHAS322 (вроде), когда то был установлен как дисковод, хорошо подходящий для записи дисков XBOX360, применялся по назначению пока у меня побыла консоль, задачи свои выполнял на ура. Сейчас отключен, дабы при каждом включении не маслал лотком, ибо раздражает ).
https://proshivka.pro/zapis-igr-dlya-xb ... pisi-xgd3/
Аватара пользователя
arti9m
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 5:57 pm
Откуда: Минск

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение arti9m »

grindim писал(а): Вт янв 31, 2023 1:34 am У меня в ПК сейчас стоит Lite-On iHAS322 (вроде), когда то был установлен как дисковод, хорошо подходящий для записи дисков XBOX360
https://proshivka.pro/zapis-igr-dlya-xb ... pisi-xgd3/
Эта линейка LiteOn-ов мне нравится, не раз ставил привод другим людям в компы. А вот у самого нет такого :(
Может быть, прикуплю новый, пока они есть.

p.s.
https://catalog.onliner.by/optical/liteon/ihds11804
Неслабо, однако - 1071.17р за непишущий DVD-ROM :shock:
Аватара пользователя
FLiNT1011
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 pm
Откуда: Минск, Советский район

Re: Запись дисков CD-R для старого железа

Сообщение FLiNT1011 »

arti9m писал(а): Вт янв 31, 2023 3:24 am ....

p.s.
https://catalog.onliner.by/optical/liteon/ihds11804
Неслабо, однако - 1071.17р за непишущий DVD-ROM :shock:
Захотел приобрести, но не вышло... :lol:
► Показать
Ответить